Лифчик для героя. Путь самца-2

2010

Идея долгожданной книги глобальна: конец света для отдельно взятого мужчины. Финиш самца и старт самки. Скандальная история об извилистой и тернистой тропе мужчины, более непредсказуемой, чем знаменитый путь самца в одноименном бестселлере Романа Трахтенберга.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Лифчик для героя. Путь самца-2, Роман Трахтенберг

написала рецензию8 февраля 2024 11:19
Лифчик для героя. Путь самца-2Роман Трахтенберг

"... дневник первого и самого старого русского транссексуала".

М-да... Шок на этот раз вовсе не легкий. И юмор тут такой черноты, что даже для Трахтенберга тяжеловато смотрится. Или это просто мы уже отвыкли. В 90-е и некоторое время после них всё было таким, сейчас как-то интеллигентнее и полткорректнее что ли..

Если первая книга "Путь самца" была больше автобиографией. То здесь лишь вкрапления мемуаров и реальных фактов из жизни самого Романа Львовича, тогда как главным героем вдруг оказывается его "знакомый по работе" транссекусуал.

И картина складывается на 90% трагическая. Комизма тут если не ноль, то он есть только за счет прибауток Трахтенберга и его стиля изложения. Где он на все жизненные (п..цы) перепетии старается смотреть с долей юмора. А уж какого он цвета, извините... какие обстоятельства, такой и цвет у шуток.

Книга меня потрясла. И если не обращать внимание, что потрясение это было негативно окрашено, то сила его достаточная, чтобы надолго задуматься и иначе смотреть на людей третьего и последующего пола. Не как на диковину и по-врачебному "интересный случай", а как на несчастных людей с проблемами самоопределения и вечными клиентами психиатров. не буду тут углубляться в тему замкнутого круга, влияния разных травм на дальнейшее развитие и что результат получается ещё более травмирующим и так до бесконечности. Людям и с понятным полом -то не всегда просто дается самоидентификация, о чем в книге как раз подробно и рассказано. Но у "переходных" лиц ещё более сложная ситуация в принципе.

Хочется помолчать...

#жанромания2 (Юмор и сатира)