Карта утрат

2022

Эпический дебютный роман, действие которого разворачивается на фоне меняющегося Китая после Культурной революции. Роман о мечтах и жизни, которые остаются позади.

Итянь живет в Америке уже почти десять лет, когда мать сообщает ему по телефону, что его отец ушел из их деревенского дома и не вернулся. И хотя Итянь не видел отца все эти годы и расстались они, не простив друг другу то, что случилось много лет назад, он решает вернуться в Китай. Оказавшись в родных и уже таких чужих краях, Итянь пытается восстановить события прошлого и одновременно разобраться в непроницаемой для пришельца бюрократии Китая. Уклончивость, с какой ведет себя мать, лишь усугубляет ситуацию с поисками. Выход лишь один: обратиться за помощью к единственному человеку, который его когда-то понимал.

Ханьвэнь – городская девушка, она родилась и выросла в Шанхае, мечтала поступить в институт и выучиться на инженера, но ее, как и всех выпускников городских школ, «распределили» в деревню, где бывшие школьники должны поднимать сельское хозяйство Китая. Там она встречает Итяня, так непохожего на остальных деревенских парней, тайком читающего книги и мечтающего получить образование, которое ему недоступно.

Спустя годы Итянь преподает в американском университете, а Ханьвэнь – светская дама, жена высокопоставленного китайского чиновника. Встретившись через много лет, они отправляются на поиски пропавшего старика, погружаясь в прошлое – свое и страны.

«Карта утрат» – тонкий роман о семье, прощении, о том, что такое истинный дом.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Карта утрат, Белинда Танг

написала рецензию9 июня 2024 21:41
Карта утратБелинда Танг

В этой книге хорошо всё!

Я в кои-то веки согласна с аннотацией - роман тонкий. Хотя происходящие события довольно грубы и тяжеловесны. Очень бедное детство в коммунистическом Китае, "чудеса" политического режима, трактором проходящимся по людским судьбам, попытки молодежи вырваться из наглухо запаянного круга крестьянской судьбы своих предков, первая неуклюжая, но такая чистая любовь.

А ещё семейная история. Такая трагическая в разности членов одной семьи, но такая трогательная. Как жаль, что поздно приходят прощение и осознания, понимание ценности казалось бы противоположных до враждебности людей.

Очень живые персонажи. Ни разу не пришлось усомниться в реальности происходящих событий и чувств. Автор - женщина и в данном случае это так наполнило роман физически ощутимыми переживаниями.

Любовная линия выше всяких похвал. Говорят, что не надо встречаться со своей детской любовью. Но в этой истории людям было необходимо столько всего понять, простить и отпустить. Каждому со своими выводами. А ещё спасибо за честность. Герои показаны уже в новых парах и новых ситуациях. И об их сомнениях по поводу нынешних супругов автор рассуждает честно и по-взрослому. Из этого и получился немного предсказуемый финал. Жизненный. А не глупая сказка.

Метафора про карту утрат тоже очень понравилась. Смысл её в том, что мы пониманием ценность чего-то или кого-то только при отсутствии этого в нашей жизни. Как выпавший из пазла кусок, пустое место.

Жду от автора дальнейших творений. у неё прекрасно получилось.

#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной)

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2024 7:37

ой, и эту тоже забрала! что то интригующее