Рецензии на книгу Тайм-код лица

написала рецензию15 марта 2024 1:48
Тайм-код лицаРут Озеки

"В детстве мне хотелось быть хорошей, и я знала, что быть хорошей – значит быть сдержанной и скрытной."
Что будет, если смотреть на себя в зеркало три часа? Может показаться, что дело это лёгкое - всего и нужно сидеть и смотреть. Но на самом деле, это интересное и сложное упражнение по осознанию и принятию себя.
Рут Озеки не просто сделала с собой этот эксперимент, но и решила описать его в этой книге. Размышления, воспоминания, рефлексия, переосмысление собственной жизни и опыта.
А опыта у Рут действительно много. Наполовину азиатка, рождённая в Америке после войны, режиссёр, писательница, дзен монах и просто женщина с почти шестью десятилетиями опыта в этой жизни. Ее разносторонние знания дают возможность анализировать себя, свою жизнь и делать выводы.
В современном обществе, лицо принято считать "обложкой" - женщины всегда должны выглядеть идеально, иначе подвергнутся критике, но при этом пластические операции осуждаются, но при этом женщины, выбравшые не делать операций, тоже критикуются. В этой игре с возрастом, женщины выиграть заведомо не могут.
Но, что если лицо, это нечто большее? Это память о предках, это наследство от родителей, это наш опыт к лучшему и к худшему. Неужели нужно стесняться таких ценностей, лишь из-за моды.
Рут много вспоминает и свое взросление - рассисткие шутки, невозможность высказывать мнения вслух, страхи, скрытность. Ее отца смущало, что его фамилия будет на обложке книги, так и появился псевдоним Озеки. А молчание всегда было лучшим решением, но Рут решила говорить, пусть и пишет в основном художественном стиле.
Самое главное, в книге то, что это всего лишь личный опыт с зеркалом, но его хочется повторить для себя, чтобы увидеть свое самопознание. Три часа наблюдений и может истина откроется хоть немного.
Маленькая книга, она читается за час-полтора, но даёт много пищи для осмысления и размышлений. Мне очень понравилось.
#БК_2024 Автор родилась с 1950 по 1970 год