С нами или без нас. Естественная история будущего

2024

"С нами или без нас. Естественная история будущего" Данн Р.:Представляя будущее, мы обычно воображаем себя встроенными в механизированную экосистему, населенную роботами, аппаратами и виртуальными реальностями.

Будущее радужно и технологично, и мы, люди, — единственные живые действующие лица в этом прекрасном мире. Однако такое представление — большая ошибка, заявляет биолог и эколог Роб Данн. Как бы мы ни пытались подчинить себе природу, мы остаемся ее частью и непосредственно зависим от нее.

В книге «С нами или без нас» Данн рассказывает о биологических законах, столь же непреложных, как законы физики, о том, как меняется окружающий нас мир, какая участь ожидает известные нам виды и где и как будут формироваться новые. При этом за долгую историю своей жизни на планете человечество невольно истребило дикие виды, от которых зависело или могло зависеть, и одновременно способствовало возникновению видов, создающих нам неприятности. Теперь, если мы сами как вид хотим выжить, нам надо научиться понимать биологические законы и подчиняться им. Тогда наши шансы прожить еще 100, 1000 или даже миллион лет значительно повысятся. Ну, а если нет — что ж, у экологов и эволюционных биологов есть довольно убедительное видение того, как будет развиваться жизнь на Земле без нас...

Купить книгу С нами или без нас. Естественная история будущего , Роб Данн