Рецензии на книгу Перелетные свиньи - страница 2

написала рецензию6 января 2019 20:32
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Немного абсурда, немного сатиры, много аристократов и парочка свинопасов, а также реклама средства для похудения и галлоны выпивки - и вот забавная история. По-мольеровски запутанная, по-английски серьезная - ведь на кону не абы что, а приз за самую откормленную свинью. И господа сэры относятся к конкурсу благоговейно, прикладывая все усилия для победы.

Но в итоге всем действием заправляет серый кардинал, и, как правило, это самый интересный персонаж. Здесь это непутевый младший брат Галахад. Подстраховывая, само собой, будущую победительницу - свинью своего брата, попутно женит, разводит, знакомит, добывает деньги для бизнеса. И все же решает все господин случай.

Скажу, что книга не зацепила. Ни юмором, ни бытописанием простых английских лордов, их чад и домочадцев. Что-то совсем уж жестко прошелся автор по умственным способностям землевладельцев, а в силу того, что герои выписаны слабоумными дураками, юмор получился так себе. Где-то глубоким слоем угадывается самоирония, но может, мне просто показалось. Вообще, не представляю, как это издавали.

Книга - прекрасный повод поразмышлять над понятием "тонкий английский юмор". При том, что мне кажется, у Диккенса, у Уайльда, у Джерома, у Вудхауса совершенно разные разновидности юмора.

#Осень1_3курс

@neveroff6 января 2019 21:05

"Где-то глубоким слоем угадывается самоирония"
Ира, но тут же сплошная самоирония и больше ничего. Как это "может показалось"?))

Иринка (@aprilday)7 января 2019 6:31

Вот так, не понимаю я этого автора) остаётся ещё шанс с Дживсом и Вустером.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 января 2019 10:27

@AprilDay, я и Дживса не оценила, тоже сделала вывод, что это не мой писатель и я его шуток юмора не понимаю.

написала рецензию29 декабря 2018 6:18

#Лето1_3курс (ДИПЛОМ)

Никогда бы не подумала, что будет так трудно выбрать книгу на диплом! В списке много любопытных произведений, но, похоже, это был тот случай, когда, как принято говорить, просто глаза разбегаются. Я могла бы пойти по пути, предложенному @natalya.s.alex, и выбрать книгу по году рождения. Но «Воздушные змеи» были уже освоены. Оставалось только одно: читать книгу с символом наступающего года. А действительно, почему бы и не полетать вместе со свиньями?!
Вудхаус по праву считается ярким представителем классического английского юмора. Поэтому всем тем, кто его не любит или не понимает, лучше держаться от книги подальше. Вряд ли она придётся по вкусу и тем, кто жаждет нечто серьёзного, душевного и наталкивающего на размышления. Зато эту книгу можно смело рекомендовать тем, кто хочет немного отдохнуть, развлечься и посмеяться от души.
Представьте себе: старинный английский замок, в котором вместе с девятым по счёту графом проживает его многочисленное семейство, целая толпа разнообразных знакомых, а также горячо любимая графом (да что там любимая, обожаемая!) свинья с громким именем Императрица. Вот около этой самой свиньи и закутится вся история. А если учесть, что большинство из обитателей замка молоды и влюблены, то легко можно представить, сколько забавных и увлекательных приключений ожидают читателя на страницах книги!
Что и говорить, персонажи – один краше другого. Здесь есть и аристократ со странностями, и его надменная сестрица, и наследница американского миллионера. А ещё парочка дворецких, дочка викария, свинарь, начинающий писатель, молодой лорд, хозяйка детективного агентства и прочие, прочие, прочие... Сначала я путалась во всей этой толпе, но потом понемногу начала разбираться, кто и в кого влюблён, с кем собирается заключить брак, кто с кем дружит, а с кем – враждует.
В общем, много свиней, тонкого юмора и счастливый конец для полной радости. Отличная книга для отдыха!

К концу года что-то более серьёзное не лезет))

@natalya.s.alex, у меня небольшой передоз с серьёзной литературой. Одну книгу уже больше недели домучить не получается...

написала рецензию26 декабря 2018 17:06
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Люблю Вудхауса, свинья по году рождения и вообще захотелось чего-то легкого и симпатичного. Что и получила.

Такое чтиво сравнимо с лежанием на пляже – полный релакс тела и мозга, относительная пустота и бесцельность, определенная приятность и отвлечение от трудовых будней.

Итак, мы в Англии. Замки, лорды, слуги, секретари, свинари, писатели, сыщики или их подобия, братья и сёстры, женихи и невесты, бывшие и действующие романы, и, на удивление, совсем немного свиней. Они до безобразия жирны и тем прекрасны. Герои же с беспорядочной быстротой выясняют отношения, ссорятся и мирятся, подозревают ближних, относительно безобидно мстят, делают комически глубокомысленные выводы.

Семьи наполнены взаимными довольно острыми подколами, слуги не очень высокого мнения о господах и это взаимно, но все по-английски сдержаны. Страсти тоже изображены довольно холодно, чисто в английском варианте.

Произведение для своего жанра образцовое, классическое. По структуре, набору персонажей, сюжету и наполнению легкими выдуманными приключениями, заговорами и интригами.

«Нельзя говорить о делах за семгой»… да и за выпивкой, и вообще к чему о них говорить. Все герои донельзя праздны и не сильно отличаются от купающихся в неге четвероногих. «Как удавалось так выглядеть человеку, чья печень должна была находиться в Кунсткамере, понять не мог никто». Картинка создана Вудхаусом как всегда живописная и легковообразимая с множеством перебранок и несложных диалогов.

Читается легко и расслабленно, местами забавно.

Эдакая клоунада с очень тонкой гранью между английским юмором и милой глупостью, поэтому к прочтению рекомендуется исключительно на волне легкости и безделья или большой жажды оных, так как в противном случае может вызвать раздражение.

#Лето1_3курс

Первый экзамен принят!
Похоже, свиньи на этом курсе будут пользоваться особой популярностью! :-)))
Если честно, в этом списке я ждала от тебя рецензию совсем на другую книгу...

@beshenaia, будет и она! ты же понимаешь, что я так это всё не оставлю)) она на Сладкое

Королева Солнца (@beshenaia)27 декабря 2018 10:15
написала рецензию26 декабря 2018 14:52

#Осень1_3курс

"15 клевых людей на проекте Дом-2..."
Да что там Дом-2, Ксюша Собчак и Бузова нервно курят в сторонке от накала страстей, интриг, предательства и подлости настоящих джентльменов в данной книге! Такого реалити-шоу вы еще не видели:

Противостояние между девятым лордом Эмсвортом из Бландингского замка и и сэром Грегори Парслоу из Матчингем-холла идет не на жизнь, а на смерть.

"Чистый воздух отравлял такой человек, как сэр Грегори Парслоу, лелеявший темные замыслы против свиньи по имени Императрица. Дважды получив первое место по классу жирных свиней, она собиралась получить его в третий раз, если бы не Парслоу, владевший ее соперницей, Красой Матчингема."

На фоне этой вражды друзья становятся врагами, женихи бросают невест у алтаря, а чужих свинопасов спаивают. Признаюсь, на фоне такого количества персонажей и их взаимоотношений мне не раз приходилось не раз перечитывать одно и то же, чтобы не забыть, кто кому кем приходится. И тем не менее, это замечательная книга - небольшая по объему, она поможет скрасить вечерок-другой и заставит от души посмеяться.