Поиск по результату запроса:

(найдено 38 упоминаний)
написала рецензию13 января 2019 20:41
Братья КарамазовыФедор Достоевский

#книжные_жирушки

К Фёдору Михайловичу я отношусь с большим уважением. Я люблю читать его произведения, в них всегда открывается такая глубина, о которой хоть и догадываешься, но не всегда можешь сказать правильными словами. А Достоевский говорит хорошо и очень правильно.

В этом произведении много сюжетных линий, о которых можно бесконечно говорить, которые можно бесконечно анализировать.
Центральная тема произведения - отношения отцов и детей. Фёдор Павлович породил троих сыновей, но как будто посчитал, что на этом его миссия закончена. Естественно, это приводит к тому, что ни один из сыновей не испытывает к отцу нежных чувств. Ну и тут-то и завязывается вся суета и маета, когда встаёт денежный вопрос.
Ко всему этому примешиваются ещё и любовные отношения, очень путаные и странные.

Сами братья настолько разные, что удивляешься как они родились от одного отца. Их характеры, устремления раскрываются Достоевским очень тщательно, подробно. Но вместе с разностью находится и общее, что объединяет их.

Я познала всю глубину произведения, думаю, что мне удалось понять, что хотел сказать Фёдор Михайлович. Но это произведение далось мне со скрипом. Бесконечные размышления и диалоги героев меня утомляли. Я ждала, когда же закончится книга. Хотя, должна признать, последняя треть значительно живее первой части произведения.

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2019 19:34

@vandal, задумалась... никакой. Мне вообще ни один герой не понравился. Пожалуй, такое у меня впервые.

@tatihimikosan, интересно, не слышала об этом.

v v (@vandal)14 января 2019 23:31

@anastasia_roja, да ладно...даже Алексей не понравился? О_О

Медведь (@anastasia_roja)19 января 2019 20:54

@vandal, только сейчас вспомнила, что не ответила тебе))

Честно говоря, нейтральное к нему отношение.

создала обсуждение12 октября 2018 13:16
Осенний факультет, группа Осень1

Добро пожаловать на Осенний Факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @anastasia_roja (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 октября стартует обучение 15 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За...

Раскрыть
написала рецензию13 января 2019 13:09

Ох, на этом курсе все книги я читала тех авторов, с чьим творчеством уже знакома. И в данном случае у меня создалось впечатление, что я немного устала от Дж. Мойес, ее книги мне приелись. Все потому, что она идет по накатанной. Берет в книге центральную тему, немного изучает ее (а может и много, не знаю), ищет консультантов и на этой канве строит душещипательную историю. В Корабль невест я относила это к плюсу, сейчас меня это раздражало. Книга закручена, как понятно из названия на лошадях. Но для меня слишком много было эпиграфов про лошадей к каждой главе, взятых из одной только книги. Не знаю почему, но меня это дико бесило. Ну ладно, вкусовщина. Теперь сюжет - Сара живет с дедушкой (называет его на французский манер - папА, потому что когда-то он был крутым наездником в самой лучшей школе во Франции). Она также "болеет" лошадьми, но вполне вероятно потому, что дедушка когда-то в погоне за личным счастьем оказался от карьеры и теперь пытался реализовать себя за счет внучки. На другом полюсе сюжета - уверенная в себе женщина-адвокат - Наташа, которая в погоне за карьерой потеряла личное счастье и у нее большие проблемы с бывшим мужем Маком и разделом имущества. И вроде все неплохо, но когда сюжетные линии пересекаются воедино меня начинает все это жутко раздражать, а именно нестыковки сюжета, а также непроходимая тупость главных героев. Сара - вообще непонятный персонаж. Даже если списать все на возраст и гормональные всплески, то она все равно окажется непроходимой идиоткой (что отчасти подтверждает и сам автор, упоминая, что все обучение, не связанное с лошадьми дается ей крайне непросто). В 14 лет можно уже понять, что если тебе в сотый раз говорят "не делай так, иначе все, конец", а ты берешь и в очередной раз делаешь то, что нельзя, кроме как идиотизмом назвать не могу. Мне не совсем понятно, как девочка, которую воспитывали в нереальной строгости с легкостью начинает воровать все, что плохо лежит, не испытывая при этом никаких мук совести. Анри - он же папА, как мне кажется, вообще в первую очередь, навязчиво пытался реализовать свою неудавшуюся жизнь как наездника с помощью внучки, не давая ей выбора. Наташа - вообще абсолютно замороженная, безэмоциональная женщина, люто пытавшаяся сломать свою семейную жизнь вдруг соглашается взять вместе в бывшим муженьком на попечение девочку-подростка с очень сложным характером. Просто фантастика. Но более фантастические дела начинаются потом. Я не буду спойлерить, скажу только, что многое, что позже описано в книге вообще фантастичнее вымысла, как сказал бы Ч.Паланик. Взять бы хотя бы поступок товарища -перевозчика лошадей по имени Том. Ни один здравомыслящий человек, сам имеющий дочь, так не поступит. В общем, из всех персонажей наибольшую симпатию у меня вызывал Бошер, он же Бо. Из-за него я в паре моментов всплакнула. Мне вообще редко нравятся книги, если главный герой мне не импонирует. Сара меня раздражала все время. Особенно в конце, где все должно было закончиться просто прелестно и все бы унеслись на розовых облачках к безграничному счастью, она сказала пару фраз и мне захотелось пропеть песенку Земфиры "Всем нужны деньги". В общем, если бы не Бо, ну еще немного Мак и Ковбой Джон, то я впервые не дрогнувшей рукой вкатила бы красный уголок своей рецензии на книгу Мойес. Но за милую лошадку и пару приступов плаксивости, оставим рецензию как нейтральную.

Dreamy (@centelleo)14 января 2019 16:57

@bilochka, Прошу прощения за нас обеих. Впредь будем осторожнее :)

@bilochka14 января 2019 18:03

@Centelleo, Спасибо) ^_^

@psymag15 января 2019 7:54

@bilochka, извините, я вообще всегда думала, что комментарии особо никто не читает. Но один небольшой спойлер не испортит Вам чтение, если любите Мойес)

написала рецензию14 января 2019 19:25

Фильм по этой книге я смотрела еще когда он вышел на киноэкранах, тем интереснее было прочитать книгу. Поскольку фильм смотрела давно, то память о нем была не настолько ярка, чтоб мешать насладиться произведением, постоянно сравнивая их. И правда, Марли – пес очень сложный, непослушный, но добродушный, жизнерадостный, верный и вызывает одновременно возмущенный возглас и умиление.
Очень напоминает собаку моей подруги, наверное, оттого восприятие было более близким. Если заменить лабрадора на таксу, то прям будто с них писали. И, если воспоминания о фильме у меня остались весьма смутные, то книга мне запомнится, я это чувствую.
Герои фильма – обычная семья, которая решилась завести обычную собаку, чтоб подготовить себя к ответственности за будущих детей, все в соответствии со старой фразой, мол, сначала научись ухаживать за растением, потом за собакой, потом за супругом/супругой, потом за ребенком. Вроде как по нарастающей в плане ответственности и сложности. В итоге, они одновременно крайне рады появлению такого наполненного настоящей любовью к жизни питомца, и одновременно успевают регулярно о своем решении пожалеть, например, когда пес сеет разрушения, словно небольшой ураган. Приятная книга, хотя я не любитель подобных жанров и прочла, скорее, для коллекции к просмотренному фильму.

написала рецензию14 января 2019 18:58

Мне книга понравилась и показалась очень необычной, хотя и не всегда интересной. Вероятно, потому что подобных произведений мне еще не встречалось. Читатель погружается в уникальный мир – мир машин, роботов, механизмов, взаимосвязанных, взаимодополняющих, где человеку почти нет места, а те места, что есть, единичны и недолговечны, близки к вот-вот замене техникой.
Читалась мной книга довольно легко, но по сюжету и миру осталось несколько вопросов. Не принципиальных, но нехватка ответов все же ощутима. Мы можем наблюдать терзания главного героя. Хотя, терзания – не совсем правильное слово. Герой – Пол – один из немногих людей, кто имеет положение в обществе, при этом положение практически «небожителя», но он все больше задумывается о тех, кому не так повезло, понимает, что не такую жизнь он хотел бы для себя.
Неплохая проработка характеров, вполне реалистичная картина мира, хотя и вызывающая вопросы, повторюсь, но в каком году была написана книга… Возможно, это хоть немного проясняет, почему автор не все продумал на наш, современный, взгляд правдоподобно. С другой стороны, другим фантастам не мешало предугадывать ход событий, опережая свое время. Ну что ж, видимо, этот талант не у всех. Или… быть может, это будущее просто еще полностью не наступило? (зловещий тон)