Книга Техника и общество: западноевропейский опыт исследования социальных последствий научно-технического развития онлайн - страница 11

Примечания

Ср. со сформулированной еще в 1898 г. П.К. Энгельмейером программой философии техники: «Но тут же возникает вопрос: как может человек дать хотя бы первый толчок, т. е. своими слабыми, хотя и однородными с природой, силами побороть огромные стихийные силы природы? Этот вопрос тоже разъясняет философия техники, выясняя принципы техники… На этом пути философия техники разрастается в философию человеческой деятельности» (Энгелъмейер, П.К. Технический итог XIX столетия. М., 1898. С. 105–106) (прим. ред. перевода. -ВТ.).

Вернуться

Представленные результаты разработаны в рамках HGF-проекта «Глобальное развитие – перспективы для Германии» и опираются на выводы из работы [335]. HGF – Hennann von Helmholz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren – Сообщество германских исследовательских центров Германа фон Гельмгольца.

Вернуться

Опыт и знания в этой области взяты из исследования, проведенного Technikfolgen Abschätzung Bureau – Бюро по оценке техники германского бундестага [205].

Вернуться

Данный проект, поддержанный Министерством науки и образования Германии, – попытка разработать новую гибкую, ориентированную на конкретные нужды различных потребителей концепцию мобильности с ориентацией на комбинированное и совместное пользование разного рода транспортными средствами в различное время – рабочее, выходные дни, в зависимости от сезона и на время отпусков – с целью экономии финансовых средств, невозобновляемых топливных ресурсов и уменьшения вредных выбросов от автомобилей в атмосферу (подробнее см.: http://www.choice.de/startseite/ и http://www.choice.de/uploads/media/Cash_Car.pdf).

Вернуться

Идея первоначально заключалась в том, чтобы разработать не просто автомобиль, а новую концепцию мобильности на основе переосмысления того, как люди и наши семьи передвигаются в городской среде.

Вернуться

Нижеследующие материалы представляют собой результаты, полученные в рамках проекта Сообщества германских исследовательских центров Германа фон Гельмгольца «Глобальный потенциал развития – перспективы в Германии» и опубликованные в докладе [123].

Вернуться

О понятии «наномашина» см.: Горохов, В.Т. Трансформация понятия «машина» в нанотехнологий // Вопросы философии. 2009. № 9.

Вернуться

Ранее Ядерный исследовательский центр, а с 2009 г. составная часть не только Сообщества Гельмгольца, но и Института технологий г. Карлсруэ (Karlsrahe Institute of Technology – KIT). В проекте также принимают участие программные группы «Человек, окружающая среда, техника» и «Исследование последствий техники» Исследовательского центра Юлиха (Forschungszentram Jülich – FZJ), Германский аэрокосмический центр (DLR) и др.

Вернуться

Информацию о текущих проектах Института оценки техники и системного анализа Исследовательского центра г. Карлсруэ можно получить на интернет-странице института: http://www.itas.fzk.de/deu/PROJEKT/Projekt.htm.

Вернуться

Эта победа является прекрасным примером, с одной стороны, силы влияния общественности на принятие чисто технических решений, а с другой – амбивалентности такого рода побед. Действия общественности, не желавшей покупать бензин на бензоколонках этой фирмы (кое-где даже подвергавшихся погрому), привели к отказу от затопления платформы Brent Spa в море. Однако транспортировка и демонтаж платформы в прибрежных шельфах, последовавшие вслед за этим решением, были намного дороже и опаснее для окружающей среды, чем затопление вдали от берега.

Вернуться

См. некоторые публикации, издаваемые Бюро по оценке техники германского бундестага: http://www.tBb-beim-bundestag.de/de/publikationen/index.html