1623
Библиотека всемирной литературы (52 книга из 101)

Шотландский рыцарь Макбет, одержавший немало побед во славу короля Дункана, получает от трёх ведьм пророчество: ему суждено стать королём Шотландии. Поверив в пророчество, Макбет, подстрекаемый своей честолюбивой женой, берёт его исполнение в свои руки. Он убивает Дункана, и обвиняет в этом его наследников, юных принцев, которые вынуждены бежать из страны.

Таким образом, Макбет действительно становится королём, погубив свою душу. Но трон узурпатора шаток, и законные наследники уже готовят мятеж...

Трагедия отчасти основана на реальной биографии короля Шотландии Макбета, хотя и приписывает ему злодеяния и сговоры с нечистой силой, в которых реальный Макбет не был замечен.

8,2 (251 оценка)

Купить книгу Макбет, Уильям Шекспир

Первый перевод «Макбета» на русский язык сделан в 1802 году А. И. Тургеневым.

Шекспир вовсе не выдумал сюжет пьесы «из головы». Он талантливо изложил средневековое сказание, причем довольно близко к первоисточникам. «Макбет» является самой популярной пьесой Шекспира. Она исполняется в мире каждые четыре часа.

<p>Спокойнее, сестрица! Ваш супруг<br />`Умен и добр. Он лучше многих знает,<br />Что делать в наше время. Ничего<br />Я не прибавлю. Времена ужасны,<br />Когда винят в измене и никто<br />Не знает почему; когда боятся<br />Ползущих слухов, не имея средств<br />Опасность уяснить; когда безвестность<br />Колышется кругом, как океан,<br />И всех подбрасывает, как скорлупку.<br />Прощайте. Я вас скоро навещу.</p>
Росс
Добавила: PoorLiza
<p>Раз мне сужден венец, то пусть судьба<br />Меня венчает, без моей подмоги.</p>
Добавил: seweraz
<p>Жизнь - только тень, она - актер на сцене.<br />Сыграл свой час, побегал, пошумел - <br />И был таков.</p>
Добавил: wald_junger
<p>Пусть ложь сердец прикроют ложью лица</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Не сдобренный любезностью хозяев,<br />Становится похож на платный ужин.<br />Для насыщенья дома мы едим,<br />В гостях же ищем не еды — радушья.</p>
Добавила: aa_books

Упоминание книги: