Смерть - дело одинокое

1985
Венецианская трилогия (1 книга из 3)

Первый роман Венецианской трилогии. В своих поздних, в основном неизвестных российским читателям вещах Брэдбери нередко разворачивает машину времени назад в прошлое. Впрочем, назад ли? Да, писатель возвращается в сороковые - туда, откуда начал, но это уже не просто юный романтик - это романтик, исполненный мудрости старика. Главный герой романа «Смерть - дело одинокое» признается в этом со всей откровенностью, он так и говорит, что в двадцать семь лет ощущает себя девяностолетним. Однако речь идет всего лишь об ощущении. Лет ему по-прежнему двадцать семь, а автору - двадцать девять, и он вернулся, чтобы объявить войну самой Смерти.

Жизнь кроется в мелочах, которыми только и живо ушедшее прошлое: в старых газетах, выстилающих дно птичьей клетки, в конфетти, оставшемся от пробитых трамвайных билетов, в древних пластинках с записями Карузо. И вот кто-то невидимый, неуловимый методично и последовательно уничтожает прошлое, а вместе с ним и смысл как настоящего, так и будущего. Таинственный преступник стремится успеть повсюду, любое разрушение ему на руку. И если сидеть сложа руки, страшась неминуемого поражения, Смерть медленно, но верно завоюет все. Поэтому вперед, в прошлое, чтобы уничтожить семена зла, которые прорастут в настоящее и в будущем разрастутся непроходимыми джунглями.

В своем первом большом романе «Смерть - дело одинокое» , написанном через 20 лет после романа «Что-то страшное грядет», мастер современной фантастики использует силу своего магического дара совершенно по-новому и дарит нам произведение, которое является вкладом и в жанр крутого детектива и одновременно с мягкой ностальгией воскрешает в памяти события 1949 года и маленький городок Венеция в Калифорнии. Продолжение читайте в произведении «Кладбище для безумцев».

Купить книгу Смерть - дело одинокое, Рэй Брэдбери

В романе ни разу не упоминается имя главного героя.

<p>Большей пустоты, чем у меня дома, пожалуй, нигде не было, разве что на моем банковском счете...</p>
Добавила: id197065759
<p>Ну и компания! Лучший в мире знаток марсиан! Величайший слепой на свете! И незаконный сын Шерлока Холмса!</p>
Констанция Раттиган
Добавила: id162307530
<p>Время хорошо работает лишь в одном направлении — назад, в прошлое. Я управляю прошлым. И, черт побери, знать не знаю, что делать с настоящим. А будущее? Ну его к дьяволу! Я в него не собираюсь, знать его не хочу, и тебя возненавижу, если будешь меня в него заманивать.</p>
Констанция Реттиген
Добавила: ulyanausova
<p>— Вы любите пиво?<br />— Не очень, — признался я.<br />— Предпочитаете, чтобы я приготовил вам шоколадный напиток?<br />— А можете?<br />— Нет, чёрт возьми. Будете пить пиво и извольте его полюбить. Входите! </p>
Добавила: id162307530
<p>Вдруг до меня донесётся, как между отвесными, покрытыми пылью книжными полками Зигмунд Фрейд шепчет, что, мол, пенис - это всего лишь пенис, а вот сигара - это дело стоящее? Или вдруг я услышу, как умирает Гамлет, увлекая всех за собой, как Вирджиния Вулф, словно утопившаяся Офелия, растянувшись на кушетке, чтобы обсохнуть, рассказывает свою печальную историю?</p>

Упоминание книги: