Книга Психолого-педагогические условия подготовки юных спортсменов 9–12 лет онлайн - страница 4

1.3. Личностная обусловленность становления мотивов к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности

Развитие мотивации ребенка к спортивной деятельности переживает в ходе своего становления и развития несколько этапов. Личность в целом определяется системой ее потребностей, мотивов, установок, ориентаций, убеждений. Именно эти константы могут характеризовать целостную личность в любой области деятельности, пробуждать и направлять внутренние силы на решение любой, даже очень трудной задачи; именно эти константы регулируют интенсивность различных психических сил в зависимости от характера задачи и особенностей ее решения.

Личность рождается в борьбе с самой собой, в процессе самопознания и самоопределения, а педагогический процесс должен быть нацелен на то, чтобы направить ребенка на путь своего становления и помочь ему одержать победу в этой нелегкой борьбе.

Ш.А. Амонашвили

1.3.1. Потребности

Рассматривая роль потребностей в становлении интереса к виду спорта, тренер должен понимать, что на первом этапе занятий спортом потребности родителей ребенка имеют социальный статус, а потребности самого ребенка – биологический статус. Отталкиваясь от полного удовлетворения этих биологических потребностей, тренер может привить ребенку любовь к спортивной деятельности.

Родитель приводит сына или дочь в спорт, потому что видит перспективу. Векторы физического, функционального, психологического, интеллектуального развития юного спортсмена совпадают в одной точке, и родитель видит будущее своего ребенка в образе социально, профессионально состоявшегося и востребованного практикой общественной жизни достойного человека.

Ребенок же видит все иначе. На уровне установки он понимает, что такое будущее, осмысливает логику становления качеств и способностей, но общая логическая концепция развития (левое полушарие отвечает за развитие логических, математических способностей, программирования деятельности) не выдерживает конкуренции с активной деятельностью правого полушария, отвечающего за чувственную сферу деятельности. Ребенок движется от чувств. Если он преодолевает препятствия, то не вопреки себе самому, а сначала во имя себя – любимого, затем – любимого ближнего, после – любимой деятельности.

Почему мы не ставим на один уровень самого ребенка и деятельность? Потому что на первом этапе ребенку важно получить биологическое, психологическое удовлетворение от деятельности, не акцентируя своего внимания на том, как с качественной точки зрения она выполнена. Ребенок отталкивается от качества удовлетворения собственных потребностей.

На первом этапе знакомства со спортивной деятельностью ребенок должен научиться чувствовать себя, сопоставлять свои ощущения, учиться регулировать свое состояние. Ребенок знакомится с собой, переживает новые ощущения. Цель взрослого, сопровождающего деятельность юного спортсмена, – не притупить чувства, способствующие развитию самооценки, самоконтроля, самокоррекции физического и психологического состояния. Как при этом тренеру сохранить относительную свободу саморегуляции деятельности и научить ребенка технике, тактике, теории вида спорта, подготовить физически, функционально, психологически?

На втором этапе, когда завершено ознакомление с основами базовой техники, у ребенка появляется возможность выхода за пределы собственных ощущений, концентрации на самом себе, собственных локомоциях. Некая свобода исполнения упражнений базовой техники позволяет ребенку увидеть внешний мир, следить за реакцией любимых и любящих людей, посмотреть на себя со стороны, исполнять упражнение, посвящая его кому-то. И если в этот момент дети допекают тренера: «Ну посмотрите, как я делаю!» – это значит, что тренер включен ребенком в состав важных для него людей. Тренер-педагог должен оценить каждого и найти в движении, за что можно похвалить, или сориентировать на качественное выполнение упражнения.

На третьем этапе ребенок стремится к самовыражению, ощущает избранную деятельность (вид спорта) актуальной.

Четвертый этап характеризуется качественным отношением к самой деятельности, даже если она проходит на фоне утомления (компенсируемого, а иногда и некомпенсируемого). Что такое добиться от ребенка 100 % реализации в соревновательной деятельности, если это не подкрепляется ресурсом ребенка, противоречит его психологическим установкам, интересам личного здоровья?

В этом случае включается охранительное торможение, ограничивающее двигательную активность юного спортсмена. Четвертый этап длится столько, сколько ребенок находится в процессе спортивной деятельности.

Как отмечает Т.И. Колесникова, выделяют четыре группы потребностей человека:

1) в безопасности, защите от всего, что ставит под удар жизнь и здоровье;

2) в общении, привязанности, любви и межличностных связях;

3) в самоуважении и высокой самооценке;

4) в самовыражении или самоактуализации.

Таким образом, если реализованы потребности юного спортсмена в безопасности – ребенок может и желает общаться, дружить, любить. Если существует любовь и привязанность к родителям, ближайшему окружению, тренеру, ведущей и сопутствующим видам деятельности – ребенок старается достичь самоуважения и высокой самооценки. Если самооценка адекватна – ребенок самовыражается и самоактуализируется в деятельности, вносит творческое начало в свободную, одухотворенную спортивную деятельность.

Нет иной морали, кроме морали человеческого сердца, как нет иного знания или иной мудрости, кроме знания своих потребностей и правильного представления о путях к счастью.

Э. Сенанкур
Контрольные вопросы и задания

1. Что такое потребности?

2. Назовите этапы становления потребностей, связанных со спортивной деятельностью?

3. Какие группы потребностей вы знаете?

4. Как научить ребенка удовлетворять свои двигательные потребности и потребности в общении средствами занятий спортом?

5. На ваш взгляд, из чего складываются оценка и самооценка личности?