Книга Психолого-педагогические условия подготовки юных спортсменов 9–12 лет онлайн - страница 8

1.3.5. Убеждения

Убеждения ребенка – это законы, конституция собственно жизни ребенка, способ его существования на физическом и духовном уровнях. Идеи, ставшие внутренним состоянием, качественно воплощенные в деятельности. В узком кругу, доверительном общении дети говорят: «я убежден в том, что тренер добрый», «я убежден, что наша команда никогда не займет последнее место», «я убежден, что друг – это человек, в котором живет любовь», «я убежден, что мое будущее в спорте, и моя страна будет надеяться на меня», «я убежден, что мои сильные стороны – это упорство, цель и сила воли».

В ребенке, да и в любом человеке, всегда существуют как нестандартные, спонтанные, вариативные проявления, так и стабильные характеристики личности – ее убеждения, то, что создает скелетную основу личности. Ребенок в ходе спортивной деятельности отстаивает определенные позиции (с учетом роли, игрового амплуа, педагогических заданий тренера, собственных волепроявлений), проигрывая их, анализируя и сопоставляя опыт социального общения, лично формирует свод правил, что-то корректирует, что-то не выдерживает проверки деятельностью, нежизнеспособно и отбрасывается. Жизненный уклад семьи, духовное состояние людей, приближенных к ребенку, личность тренера, собственная позиция ребенка играют ведущую роль в становлении убеждений.

Ребенок достаточно мудр и умеет отбрасывать второстепенное и принимать во внимание главное, конструктивное. После трудного состязания, в ходе которого родители некорректно вели себя по отношению к ребенку (осуждали его за ошибки), мы отметили, что ребенок дифференцирует поступающую информацию (в частности, об оценке качества игры), забывает то, что не значимо для него или противоречит его убеждениям.

В славных традициях русского и других народов мира – выделять в своем жилище уровни. В каждом доме был красный угол – иконостас – как духовная основа бытия, кроме того, личное пространство, общественное пространство, техническое, обеспечивающее бытовую жизнь. Эти пространства и правила, установленные ими, не нарушались и не пересекались. Так и ребенок очень бдительно следит за поступающей информацией, распределяет ее по разным уровням, а что-то «не загружаясь» (как говорят современные дети) «отправляет в корзину». В красном углу души ребенка всегда потрясающая чистота и гармония, вера и любовь.

Задача педагога-тренера «беречь эту первозданную чистоту и увеличивать творческое пространство личности ребенка».

Игорь Губерман написал такие строки:

Не ведая притворства, лжи и фальши,
Без жалости, сомнений и стыда
От нас уходят дети много раньше,
Чем из дому уходят навсегда.

И чтобы не потерять отношений и расположения детей, каждый взрослый должен иметь внутреннего цензора мыслей, высказываний, деятельности. Часто ли родители, тренер задают себе вопросы: «А нравственно ли то, о чем я мыслю, говорю, делаю? Не повредит ли это хрупкую душу ребенка, его неокрепшие жизненные позиции, его иерархию ценностей, не сломаю ли я храм, возведенный ребенком?». И как печально, когда мы видим слезы обиды и разочарования на глазах маленького спортсмена, оставшегося один на один с этим агрессивным миром, переживания потери духовной связи с тем, кто называет себя «ведущим» и требует поклонения, почитания, исполнения. И коль мы говорим о процессе становления убеждений ребенка и о росте его личностного самосознания, вопрос профессионального соответствия личности педагога является крайне важным, чтобы не возникло ситуации, описанной в стихах Михаила Матусовского: «…он чаще убежденья меняет, чем носки…» За детским тренером беспрестанно следят 30–40 пар внимательных, заботливых, охраняющих глаз. Не обмануть эти детские глаза жизнью взрослого мужа. Убеждения ребенка – это высокодуховная субстанция. Педагогические действия должны быть взвешенными, выверенными с прогнозируемым результатом и воплощением ожиданий прежде всего самого ребенка.

Убеждения ребенка, занимающегося спортивной деятельностью, как позиция его личности разноплановы:

– убеждения, связанные с представлениями о самом себе («я способный спортсмен»; «я – лучший»; «я убежден, что истреблю свой страх»; «я убежден, что вера моя помогла мне!»; «я сильный, смелый, ловкий!»; «я умный, я смогу»);

– убеждения, отражающие представления о личности другого человека или других людей, как общие, так и конкретные («Сергей – сильнейший бегун»; «Никита – лучший разводящий»; «в мире много злых людей»; «Славка дерется, потому что он не ощущает своей внутренней силы, он не знает себя и поэтому боится других»);

– убеждения, связанные с образом мира («я убежден, что честен мир!»; «я думаю, что все у нас будет хорошо»; «в мире существует доброта»; «любовь – это самое главное чувство в жизни»);

– убеждения, характеризующие качество организации деятельности («сегодня мы покажем отличный финиш»; «каждый в ответе за игру всех»; «я выполняю только задачи своего амплуа»; «сегодня мы свернем горы»).

Убеждение – это правило жизни, которое принимается ребенком при условии его личностной значимости, подтвержденной собственным жизненным опытом, жизненным опытом уважаемых ребенком людей, основанным на наблюдении, анализе, переживаниях, осуществлении самодеятельности.

Условиями личностного развития ребенка, обеспечивающими становление его убеждений, являются:

– своевременное включение ребенка в систему адекватных социальных взаимоотношений;

– наличие рядом с ним развитых и разнообразных личностей, психологию которых он может усвоить и поведению которых он в состоянии подражать;

– наличие эффективных методов воспитания, рассчитанных на то, чтобы передать растущему ребенку необходимую информацию для его личностного развития (Л.С. Выготский, В.С. Момов).

Помни, воспитатель, если ребенок бывает изощренно жесток, он это делает бессознательно, по подсказке. Коварство же взрослого, кому ты помехой, безгранично…

…Характер человека и его призвание важны, но, быть может, доброта и честность даже важнее?

…Как придать прочность крыльям, не снижая полета, закалять, не утомляя? Собственным примером, помогая советами, словом и делом? Лет через пятнадцать он обращен к будущему, ты – к прошлому. У тебя воспоминания и привычки, у него поиски нового и дерзновенная надежда. Ты сомневаешься, он ждет и верит, ты боишься, а он бесстрашен…

Не относись мы к ребенку, его чувствам, стремлениям, а значит, к играм свысока, мы понимали бы, что он правильно делает, когда с одним охотно общается, а другого избегает, встречается поневоле и неохотно играет. Можно подраться с самым лучшим приятелем и скоро помириться, а с немилым и без ссор не захочешь водиться…

Воспитатель обязан давать себе отчет в том, какие запреты и приказы категорические и какие допускают известные отступления…

Задача даже самой хорошей речи – вызвать энтузиазм, способствовать начинанию, не останавливаться на достигнутом. Слово – всегда союзник, не заместитель…

Если желаешь добра детям, ты должен всегда избегать столкновений с коллегами… Воспитателю приходится быть и санитаром, он не может не пренебрегать этой обязанностью, ни отказываться от нее…

Программа – это как бы клятва, присяга у знамени жизни. Человек решил, приступил и идет к цели медленно, но верно… идет к личностной программе развития ребенка.

Януш Корчак
Контрольные вопросы и задания

1. Что такое «убеждения»?

2. Какова нравственная сторона становления убеждений ребенка в процессе спортивной деятельности?

3. Какие виды убеждений личности юного спортсмена вы можете выделить?