Книга Психолого-педагогические условия подготовки юных спортсменов 9–12 лет онлайн - страница 7

1.3.4. Ценностные ориентации

Ценностные ориентации мы рассматриваем как интегративное личностное развитие, которое проявляется в традиционной, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности в различных диапазонах интегральной нагрузки. Ценностные ориентации есть характеристика деятельности, ее внутренняя содержательная основа. Не всякие ценностные ориентации могут быть охарактеризованы как осознаваемые сущностью и ведомые внутренним контекстом жизни ребенка. Если ребенок представлен как объект воздействия тренера, то его активность в самостоятельном достижении ценностного поведения и ценностных ориентаций может, по существу, отсутствовать (неукоснительное исполнение приказаний не оставляет места для личностной активности, и чрезмерная опека исключает проявление инициативы). Отсутствие разного рода личностных инициатив снимает с ребенка ответственность за результаты собственной деятельности. Поэтому возникает необходимость соблюдать педагогические основы развития личности, при которых активность юных спортсменов направлена на достижение поставленных целей, гармонически сочетающихся как с общечеловеческими ценностями, так и с потребностями, желаниями, интересами самого ребенка.

Рассматривая структуру ценностных ориентаций, необходимо принимать во внимание функционирование закона гармонии. Гармония – это состояние системы, при котором проявляется согласие, упорядоченность, соразмерность и уравновешенность, то есть состояние временно-пространственной целостности динамической системы, обеспечиваемой взаимосвязью симметрии и ритма, при котором движение к новому состоянию осуществляется посредством сохранения достижений предыдущего состояния (Чемит Д.К., Маматов Л.К., 1996).

По мнению М.А. Арвисто, ценностные ориентации в спортивной деятельности подразделяются на две группы.

Группа А – ценности, связанные с функциональным содержанием спорта. Ценностью является сама спортивная деятельность с ее эмоциональными привлекательными моментами.

Группа Б – ценности, средством достижения которых служит спорт: общение, красота, физическое «Я», материальные ценности, знания, социальное признание, авторитет, волевые качества (сила воли, смелость и др.), самоактуализация (испытание своих сил, способностей, их реализация; чувствовать себя нужным другим), ощущение своей полезности в обществе.

«Оптимальный эмоциональный баланс» как индивидуальный комплекс конструктивных (положительных и отрицательных) эмоций конкретного спортсмена, обеспечивающего наилучшее соревновательное выступление, входит в диапазон ценностных ориентаций (Tarvonen, Pesonen).

Иерархия содержания ценностных ориентаций детей в спортивной деятельности характеризуется восхождением к вершине общечеловеческих ценностей.

1. Мудрое отношение к своему состоянию, энтузиазм, целеустремленность, стойкость, выдержка, трудолюбие, терпение, риск, смелость, настойчивость, решительность, самовнушение, вера в успех, осознание уровня развития физических качеств, осознание свободы владения своим телом, активное отношение к жизни,

Таблица 1
Значимые ценности юных спортсменов 9-12 лет

В жизниВ спорте
Ум, дружба, любовь, старание, доброта, сердечность, усидчивость, смелость, сила, целеустремленность, упорство, хорошие жизненные качества, красота, способность выживать, настойчивость, сила воли, добросовестность, стремление к победе, ловкость, быстрота, опыт и др.Сила, ловкость, видение спортивной площадки, поля, скорость, командный дух, ум, спортивный характер, труд, старание, упорство, быть бойцом, иметь цель, настойчивость, биться до последней минуты не жалея себя, тренироваться каждый день и др.

Ценность возникает из практического отношения детей к спортивной деятельности. Процесс становления личности юного спортсмена характеризуется направленностью отношений к общечеловеческим ценностям, поэтому воспитание ценностных ориентаций ребенка – это прежде всего воспитание отношения к сущности человека. Успех учебно-воспитательного процесса определятся отношением, основанным на внутренних потребностях – мотивах в освоении знаний, умений и навыков.

Анализ научно-методической литературы по проблеме формирования ценностных ориентаций показал, что содержание и классификация ценностей остаются предметом острых дискуссий, но всеми авторами единодушно признано, что ценность представляет собой ведущий феномен в развитии человека и общества. Физкультурно-спортивная деятельность, несомненно, должна рассматриваться в этом же понятийном ряду.

Становление ценностных ориентаций представлено в различных концепциях: философская теория ценностей (В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов и др.); психологическая теория о ценностных ориентациях как элементе высших мотивационных структур жизнедеятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Я. Мясищев и др.); мотивация деятельности и поведения (Л.И. Божович, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); социологическая теория регуляции поведения личности (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов); теория физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Столяров).

В настоящее время в детском спорте сложилось явное противоречие между современными требованиями к овладению юными спортсменами широким спектром ценностей физкультурно-спортивной деятельности и реальным воплощением искаженных ценностей в их личностном развитии, слабой результативностью процесса спортивной тренировки и большим отсевом занимающихся. Данное противоречие позволило акцентировать внимание на проблеме воспитания личности юных спортсменов средствами ценностно-ориентированной деятельности.

Процесс становления ценностных ориентаций, определяемых обществом, базируется на системе комплексного воздействия. Поскольку ребенок является членом общества, он окружен малыми и большими группами, оказывающими непосредственное и опосредованное влияние на становление системы ценностей и приоритетов конкретной личности.

Гуманистическая теория развития личности предполагает в анализе структуры личности делать акцент на мотивационно-потребностную сферу ребенка, на возникновение и функционирование у него системы устойчивых ценностных ориентаций и нравственных установок. Данная теория представляет личность более обобщенно в понятиях самоактуализации, цели и смысла жизни, рисует процесс личностного развития ребенка как обретение человеком определенного сознательного и высокого смысла существования, а также свойства быть и становиться личностью.

При рассмотрении динамики становления личности можно сделать вывод о том, что этап скрытого формирования мировоззрения и морали приходится на младшие школьные годы и охватывает возраст от 6–7 до 11–12 лет (Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, Ю.Б. Гиппенрейтер). Личность развивается в процессе межличностного общения, и, следовательно, для ребенка данный тип социальной активности выступает в качестве ведущего. Особое значение для развития в младшем школьном возрасте имеет стимулирование и максимальное использование мотивации достижения успехов в учебной, трудовой, игровой, физкультурно-спортивной деятельности детей. Младший школьный возраст представляется особенно благоприятным временем для формирования ценностных ориентаций и приносит двоякую пользу: во-первых, у ребенка закрепляется жизненно весьма полезная и достаточно устойчивая личностная черта – мотив достижения успеха, доминирующий над мотивом избегания неудачи; во-вторых, это приводит к ускоренному развитию разнообразных способностей ребенка (В.В. Зеньковский, В.С. Леви, М.В. Матюхин).

Активность, проявляемая ребенком в спортивной деятельности, является одним из признаков всестороннего развития личности. Разнообразие проявления форм активности (познавательная, судейская, педагогическая, личностного совершенствования, организаторская, коммуникативная и т. д.) обусловлено множественностью социальных отношений, в которые вовлекается ребенок, включаясь в физкультурно-спортивную деятельность. «Активность личности детерминируется общественными отношениями, социальной позицией личности, обращенными к ней общественными требованиями и нормами, иначе говоря – ценностными ориентациями» (М.А. Арвисто).

Соревновательная активность основана на потребностях и интересах в реализации собственного потенциала, достижении и переживании момента успеха. Познавательная активность ребенка реализуется в поиске путей осмысления причинно-следственных связей деятельности. Эмоциональная активность ребенка вмещает всю колористику чувств, возникающих как в ходе переживания и проживания спортивной деятельности, так и в ходе общения, взаимодействия с детьми, тренером и другими людьми, обеспечивающими организацию спортивной деятельности. В эмоциональной активности ребенка проявляется его мировоззрение.

Мировоззрение нельзя навязать человеку: оно воспитывается самостоятельно. Следовательно, если рассматривать как идеал всестороннюю и гармонически развитую личность, то основным критерием процесса воспитания следует признать качественную сторону адекватного, педагогически продуманного, востребованного духовным содержанием ребенка воздействия на личность. Как известно, мировоззрение – это обобщенные представления о мире, природе, обществе и государстве в их единстве, о человеке и его месте в мире, о смысле бытия и др. Но эти представления становятся элементами мировоззрения только тогда, когда они интегрируются в форму общественного самосознания человека, где узловыми категориями выступают понятия «человек» и «мир», посредством которых субъект мировоззрения (индивид, социальная группа, класс или социум в целом) осознает свое место и назначение в мире.

Мировоззрение всегда личностно, оно представляет собой рефлексивное понимание своей жизни, выявление смысла бытия в мире. Это высший уровень самосознания индивида. Так, мировоззрение, сформированное в рамках православного вероучения, дает ответы практически на все вопросы, которые могут стать перед человеком, и прежде всего о смысле его бытия, что в дальнейшем и определяет жизненную стратегию индивида.

Сама по себе потребность не способна придать деятельности определенную направленность. Содержание физкультурно-спортивной деятельности, как мы показали выше, конкретизируется через мотивационную сферу, включающую в себя мотивы, интересы, ценностные ориентации. К движущим силам человеческого поведения относятся также чувства и эмоции. Мотивационная сфера определяет не только актуально осуществляемую деятельность, но и перспективу дальнейшего развития деятельности в желаемом направлении. В процессе взаимодействия юного спортсмена с товарищами формируется его отношение к своим обязанностям, которое проявляется в таких нравственных категориях, как долг, совесть, честь, и непосредственно связано с его активностью в преодолении препятствий различной степени сложности в достижении общественно и личностно значимых целей.

Общая логика развития всех волевых качеств выражается следующим образом: от умения управлять собой, концентрировать усилия, выдерживать и выносить большие нагрузки до способности управлять деятельностью, добиваться в ней высоких результатов.

Реализация ценностных ориентаций юных спортсменов в специфических видах отношений представлена в табл. 2.

Таблица 2
Реализация ценностных ориентаций в процессе проявления активности юных спортсменов в специфических видах отношений

Развитие ценностных ориентаций благоприятно сказывается на психологическом микроклимате в коллективе, более тесном взаимодействии юных спортсменов, осознании общей цели, уважительном отношении к личности тренера, осмыслении значимости занятий спортом.

Контрольные вопросы и задания

Что такое «ценностные ориентации»? Какие виды ценностных ориентаций вы знаете? Что является ценностью спортивной деятельности ребенка-лидера?

Какими ценностями, на ваш взгляд, обладает ребенок-аутсайдер?