Книга Психолого-педагогические условия подготовки юных спортсменов 9–12 лет онлайн - страница 9

1.4. Детский спорт как модель формирования ценностно-мотивационного жизненного пространства ребенка

В человеческих делах, как и в природе, главное внимание должно быть обращено на мотивы.

И. Гёте

Пространство – форма сосуществования материальных объектов и процессов (характеризует структурность и протяженность материальных систем). Пространство и время имеют объективный характер, неотделимы от материи, неразрывно связаны с ее движением и с друг другом (БСЭ, 1988).

Пространство с математической точки зрения рассматривается как множество объектов, между которыми установлены отношения, предусматривающие оценку ребенком субъекта или объекта и сформированную на этой основе установку на возможное взаимодействие с ними. Рассматривая жизнедеятельность ребенка с позиций ценностного и гуманно-личностного подходов, в качестве способов организации личного пространства, можно выделить такую категорию, как избирательность, в том числе и в выборе ценностей.

Ценностная ориентация – это направленность личности на те или иные ценности, которая в свою очередь и выступает как обобщенный мотив деятельности, интегрирующий в себе характеристики всей системы мотивации потребностей, интересов, установок и целей. Ценностные ориентации (ЦО) в мыслительном компоненте предвосхищения действия

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.