Книга Россия и Современность: проблемы совмещения. Опыт рационального осмысления онлайн - страница 9

Эпистема и индивиды – особенности взаимодействия

Известно, что содержимое сознания каждого человека определяется как процедурами его социализации30, так и уроками его жизненного опыта. При этом общая рамка индивидуального развития может быть представлена следующим образом. Каждый человек в своей жизни и деятельности вынужден постоянно решать различного рода проблемы. Хорошим подспорьем индивиду в поиске действий, адекватно отвечающих на различные вызовы со стороны внешнего и внутреннего миров, являются знания. По своей сути то, что мы называем знаниями, представляют собой разного рода обобщения опыта предыдущего решения проблем людьми сообщества как в вербализованной, так и в невербализованной формах.

Некоторые аспекты общего взгляда на «библиотеки» вербализованных знаний сообществ были рассмотрены в предыдущем разделе. Сосредоточимся теперь на вопросах форм существования ментальных моделей, восстанавливаемых сознанием индивида при его усвоении знаний, записанных в эпистеме, а также на основных моментах эволюции данных моделей во времени.

Структура сознания

Если задуматься над тем, в каком виде накопленный человеком опыт может содержаться в его голове, то можно прийти к мысли, что сознание индивида определяется неким набором ментальных структур, которые отвечают как за фильтрацию и обработку информации его мозгом, так и за его психологические установки и типовые поведенческие паттерны31. Один из наборов таких структур, например, обеспечивает индивиду владение языком: понимание говоримого, понимание написанного, умение говорить и писать32. Другой набор обеспечивает понимание человеком принятых в сообществе правил этикета, используемого людьми языка жестов и т. д.

Накопленный сознанием человека набор ментальных структур «фильтрует» доступный ему информационный поток, поставляя ему только те впечатления, которые согласуются с данным набором. Данные структуры также задают индивиду поведенческие паттерны его реакций на поступающие извне воздействия, поддерживая тем самым существующие социальные рутины и определяемые ими социальные институты (см. следующую главу). Значит, можно считать, что адаптация человеком себе реального мира в свете его жизненного опыта сопровождается порождением в его сознании тех самых ментальных структур, которые, в частности, и задают специфичность его видения мира. Данный мир, который открывается каждому сознанию в свете его опыта для его практической деятельности, я буду называть в дальнейшем персональным МойМиром данного индивида33. Здесь следует отметить, что МойМиры разных людей могут различаться существенно, в чем можно убедиться, попытавшись добиться какого-то приемлемого уровня взаимопонимания с незнакомым человеком. При этом, однако, возможно согласование МойМиров разных людей в каком-то определенном аспекте, что обычно достигается взаимной адаптацией данного аспекта их МойМиров в результате интенсивной коммуникации. Так может возникнуть элемент их общего НашМира – согласованных до какой-то степени одинаковости кусков их МойМиров. По большому счету НашМир какого-либо сообщества составляет основное ядро того, что обычно называют словами «коллективная идентичность». Так мы приходим к пониманию общего строения МойМира каждого: МойМир содержит специфическое личностное ядро, дополненное множеством различных НашМиров по числу сообществ, с которыми внутренне связывает себя человек34.

В общем случае первичный набор своих ментальных структур каждый индивид «впитывает» ребенком от родителей и из окружающего мира. Потом в дело вступает школа, авторитеты, личный опыт. При этом со временем, когда уже усвоенные ментальные структуры вступают в противоречие со вновь поступающей информацией, у человека появляется возможность освоить критический метод, так что с возрастом новые ментальные структуры в сознании индивида образуются уже в тесном взаимодействии с тем содержанием его сознания, которое было накоплено за весь предыдущий период его жизни.

Обычно ментальные структуры, полученные в детстве, образуют сильно фрагментарное и противоречивое мировоззрение, которое часто дает сбои в различных жизненных ситуациях. Жизненные неудачи стимулируют индивида с сильным интеллектом к переработке своих принципов, замене тех из них, которые ослабляют его суммарную жизненную позицию, а также к устранению замечаемых в мировоззрении противоречий. При этом хорошим подспорьем в данной работе являются уже проработанные мировоззренческие заготовки, которые обычно предлагаются людям в их проблемный период со стороны родителей, друзей, учителей, а также различного рода «гуру». Данные заготовки могут быть и заимствованы из эпистемы напрямую, без посредников. В принципе накопленные несоответствия установок и представлений индивида с его жизненным опытом могут привести к значительной ревизии им своего МойМира и даже к полной смене его базовой метафизической концепции.

Люди со слабым интеллектом обычно пытаются просто копировать поведенческие паттерны успешных, по их мнению, людей, и, как правило, они это делают как дети – путем полного ментального подчинения носителям выбранных образцов. Так создается психологическая база для суггестии35 и гегемонии в части подчинения власти (см. подраздел «Власть» раздела «Социально-культурные универсалии: Власть, Справедливость и др.» главы 2).

Рассмотрим момент накопления несоответствий между какой-то частью МойМира индивида и соответствующими референсами – отражаемым объектом – чуть более детально. Итак, в каких-то однотипных ситуациях индивид в соответствии с моделями своего МойМира делает прогноз, и этот прогноз вдруг постоянно начинает оказываться значительно отличающимся от того, как ситуация потом развивается «на самом деле». Возникает когнитивное напряжение, приводящее к неудовлетворенности человека. Первый шаг для ликвидации данной неудовлетворенности обычно делается индивидом в сторону внесения поправок в объекте. Он либо пытается воздействовать на ситуацию, переводя ее в состояние, близкое к прогнозному, либо вытесняет обнаруженную нестыковку за пределы своего сознания, внутренне отказываясь осознавать ее, либо объективирует причину таких неувязок в виде некой активной фигуры дьявола (или другого какого внешнего врага). Последнее является источником столь модных в последнее время конспирологических теорий. При неудаче «спасения» МойМира путем «ухода от проблемы» (т. е. в ситуации, когда управление нестыковкой оказывается по каким-то причинам очень важным) человек упирается в необходимость более хорошей модели «этого места» своего МойМира, что по сути есть запрос на создание в его сознании новых структур, способных различать что-то ранее неразличаемое.

На следующем шаге происходит поиск решения для обнаруженной проблемы. Причем следует отметить, что все успешные решения обладают одним общим свойством – сознание индивида поставляет самому себе новые ментальные структуры. Это обычно сопровождается тем, что в своем акте познания интеллект индивида «рвет» имеющиеся ментальные структуры в том месте своего МойМира, где у него накопилось указанное выше когнитивное напряжение, и совершает тем самым акт трансгрессии. В данном разрыве возникают те самые искомые новые структуры, которые немедленно начинают «срастаться» с уже имевшимися, рутинизироваться. В конечном итоге плотность ткани МойМира восстанавливается, что часто сопровождается определенным (иногда очень значительным) переформатированием старых ментальных структур.

Отметим еще одно замечательное свойство трансгрессии. Трансгрессия – это именно выход субъекта за свои пределы, который обычно обеспечивается автодеконструкцией ограничивающих его устремления существующих ментальных структур. То есть практически всегда предел задается человеку его же внутренними ограничителями. И когда напряжение воли или какое другое внутреннее действие вдруг «выбрасывает» личность за пределы подобного ограничения, резко делая «недостижимый» прежде абсолют мелкой относительностью, то обычно это сопровождается возникновением эмоциональной волны очень сильной эйфории, которая захлестывает и несет личность некоторое время. Именно это ощущение обычно называют творческим восторгом.