Рецензии на книгу Странное путешествие мистера Долдри - страница 3

написала рецензию24 сентября 2015 11:28
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством Марка Леви, и всё благодаря Академии! Для написания заключительной рецензии в рамках учебы на географическом факультете эта книга, пожалуй, самая подходящая. Она яркая, увлекательная и по-своему чарующая.

Как ни странно, но я «прикипела» ко всем героям, с которыми нас познакомил Леви. Даже к Эдди и Сэму, хотя особого внимания им не уделялось. Ну а что уж говорить об Алисе и самом мистере Долдри, поглощённых своим творчеством. Алиса добрая и улыбчивая девушка, которая постоянно ищет вдохновение и умеет весело смеяться, она располагает читателя к себе с первых строк. Мистер Долдри наоборот, предстает перед нами на первых страницах книги жутким и несносным ворчуном, вечно всем недовольным снобом. Но, поверьте, он ещё не раз сменит своё амплуа и покорит каждого читателя своим тонким чувством юмора, чем и завоюет ваше сердце.

А ещё описания Стамбула! У меня сложилось стойкое впечатление, что я побывала в этом городе. Нет, я не сидела дома или на работе. Я гуляла вдоль магазинчиков на улице Истикляль, торговалась за фарфоровую пялку на Большом Базаре, любовалась водами Босфора, дышала воздухом Стамбула, я была счастлива.

Чувство безграничного счастья не покидало меня на протяжении всей истории. Ведь в компании художника, рисующего перекрестки, и парфюмера, пытающегося воссоздать запах улиц, просто некогда грустить. Язык автора кажется настолько родным и знакомым, он вплетается в твои мысли, проникает в сознание, и вот ты уже не читаешь книгу, а действительно находишься там. Чувствуешь анисовый привкус раки и насыщенный запах кебаба. Но особенно живой получилась глава, состоящая полностью из писем. Они будто были адресованы лично мне.

Эта история увлекает с первых страниц и делает тебя её участником до последних строк. Закрыв книгу, ты всё также продолжаешь улыбаться и не перестаешь мечтать.

#Г1_5курс

написала рецензию22 февраля 2015 22:56
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Название книги как нельзя лучше раскрывает суть произведения.

Мистер Долдри - один из главных героев книги, сосед Алисы. Он - художник. Она - парфюмер. Оба личности оригинальные, поэтому и отношения у них складываются необычные.

Путешествие - сюжет книги. Гадалка напророчила Алисе в конце путешествия встретить мужчину всей своей жизни. Алисе предстоит решить - верить словам ярмарочной гадалки, а значит отправиться в путешествие в Стамбул,или не верить, оставаясь в Лондоне.

Ещё одно слово в названии книги "Странное" характеризует сюжет. Именно эта странность и делает книгу интересной. Ведь обычные путешествия могут случиться с каждым.

С самого начала книга меня увлекла, ближе к середине сложилось ощущение, что темп сбавляется, а я начинаю скучать. Но потом вновь я стала ощущать азарт при разворачивающихся событиях. Загадка, которую Алисе предстоит разгадать, ясна читателю почти с самого начала, но это нисколько не делает её полностью прозрачной.

Большой плюс я посылаю краскам и запахам книги. Благодаря профессиям главных героев окружающая обстановка становится объёмной. Итан, он же мистер Долдри, видит вокруг себя цвета, формы, свет и тени. Алиса очень тонко воспринимает запахи, которые окружают её. Именно это делает книгу живой.

Высшую оценку не могу поставить, потому что книга не захватила меня полностью, но высокую она очень даже заслужила.

написала рецензию21 января 2015 14:16
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?