Книга Человеко-компьютерное взаимодействие онлайн - страница 12

3.3.2. Методология разработки программных продуктов, рассматривающая в едином контексте человеческие и организационные аспекты

Методология разработки программных продуктов (Soft Systems Methodology – SSM) – второе направление учета характеристик человека при разработке программных продуктов в целом и ПИ в частности. Мы рассматривали социотехнические модели как средство, позволяющее определить потребности, как человеческие, так и технические. Методология разработки программных продуктов рассматривает человеческий и технический аспекты в рамках единой системы, где и люди, и технология разработки есть лишь ее компоненты. Существо SSM – в акценте на взаимном и совместном понимании проблем всеми разработчиками, как ориентирующимися на технологию, так и теми, кому важнее человеческая адекватность. Эта методология включает несколько стадий. При этом различают стадии, относящиеся к реальному миру, и стадии, относящиеся к системе.

Стадия 1 – осознание проблемы и начало анализа, что сопровождается детальным рассмотрением проблемы. Картина должна включать всех участников, их задачи, интересы, группы, в которые они входят, организационные структуры и процессы и может быть выражена по-разному, но всегда ясно, что здесь нет верных или неверных ответов; она должна отражать все аспекты функционирования системы и быть понятной для разработчиков.

Стадия 2 – это движение от реального мира к миру системы и попытка сформулировать «базовые определения» системы. Таких определений может быть несколько, к примеру отражающих разное понимание системы разработчиками. Базовые определения описываются в терминах CATWOE (Clients, Actors, Trasformations, Weltanschauung, Owner, Environment):

• Clients – те, кто получает продукцию и/или прибыль от работы системы.

• Actors – те, кто работает внутри системы.

• Trasformations – трансформация изменений, произведенных системой. Важнейшая часть базовых определений, так как это ведет к деятельности, которая требует включения в следующую стадию. Чтобы выявить трансформации, рассматривают вход и выход системы.

• Weltanschauung (с нем. – мировоззрение). Как понимается система с позиций конкретного базового определения.

• Owner – собственники, т.е. те, кому принадлежит система, кому она подотчетна и кто вправе санкционировать изменения в ней.

• Environment – внешнее окружение, т.е. мир, в котором функционирует система и который влияет на нее.

Пример. Базовые определения для менеджмента пассажирскими авиаперевозками – системы бронирования билетов.

Рассматривается некая система бронирования авиабилетов для сотрудников туристических агентств, продающих билеты населению. Эта система принадлежит менеджменту пассажирских авиаперевозок, управляется объединением туристических агентств, работает по всему миру в сети туристических агентств, в рамках международного законодательства в части авиаперевозок:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.