Книга Человеко-компьютерное взаимодействие онлайн - страница 11

3.3. Модели, определяемые социальным и организационным окружением пользователя

3.3.1. Социотехнические модели

В целом этот тип моделей сосредоточен на описании внешних факторов, в частности организационных и социальных, и направлен на совмещение социальных и технических аспектов. Существует целый ряд социотехнических моделей, которые используются при разработке программных продуктов, мы рассмотрим основные из них:

• USTM (User Skill and Task Match – соответствие навыков пользо-вателяи требований задачи) и ее форму для малых предприятий CUS-TOM;

• OSTA (Open System Task Analysis – анализ задач открытой системы);

USTM/CUSTOM. USTM (User Skill and Task Match – соответствие навыков пользователя и требований задачи) – это схематическое представление структуры задачи со словесным описанием. Этим достигается объединение структурности и человеческого фактора. Модификация USTM для малых предприятий именуется CUSTOM, где упор делается на учете требований совладельцев; при этом предполагается, что совладельцы не являются конечными пользователями системой. Совладельцы определяются как лица, на которых сказываются (которые зависят от) успех либо неудачи системы. Выделяют четыре категории совладельцев:

1) первичные – используют систему;

2) вторичные – непосредственно не используют систему, но получают ее «выход» или могут определять исходные данные для системы (например, те, кто получает отчеты, сгенерированные системой);

3) третичные – не попадают в категории 1 и 2, но на них влияет успех или неудача системы (например, директор, который может получать пользу (прибыль) либо убыток в зависимости от работы системы);

4) обеспечивающие – участвуют в разработке, развитии и сохранении системы.

Пример – система заказов авиабилетов. Первичные совладельцы – это офисы туристических агентств, центральный офис бронирования авиарейсов. Вторичные – это пользователи в этих агентствах (т.е. агенты), менеджмент авиакомпании. Третичные – это конкуренты, гражданские власти, совладельцы авиакомпании. Обеспечивающие – это команда разработчиков, управление департамента информационных технологий.

Модель CUSTOM применяется на начальных этапах разработки: в начале работы над проектом и, возможно, на этапе постановки задачи, когда только определены возможности продукта. Это методология, основанная на заполнении формуляров (готовых форм), которая предполагает определенный набор вопросов на каждой стадии разработки. Краткий пример типичного перечня вопросов в модели CUSTOM таков:

• Чего хотят достичь совладельцы и как измеряется успех?

• Что является источником удовлетворения от работы для совладельцев и что – источником неудовлетворения и стресса?

• Какими знаниями и навыками обладают совладельцы?

• Каково отношение совладельцев к работе и к компьютерным технологиям?

• Имеются ли некоторые групповые предпочтения среди совладельцев, которые будут влиять на приемлемость программного продукта?

• Каковы характеристики задачи совладельцев в смысле ее частоты, фрагментации (или декомпозиции) и выбора действий?

• Встают ли перед совладельцами вопросы, касающиеся конкретной ответственности, безопасности или конфиденциальности (исходя из работы системы)?

• Каковы физические условия работы совладельцев?

Иными словами, определяются и описываются совладельцы (по именам), их роль и функции в работе, их первичные цели, реальное влияние на дела, знания, навыки, готовность к новациям, обычные ежедневные задачи и т.д. Аналогично определяются и описываются рабочие группы, при этом уделяется особое внимание связкам «задача-средство». CUSTOM создает полезную канву для понимания потребностей совладельцев путем использования простых бланков и относительно стандартных вопросов (все это может делаться вручную, так как эта работа не очень трудоемкая).

OSTA (Open System Task Analysis – анализ задач открытой системы) описывает прежде всего организационное окружение технической системы. В OSTA пользовательские аспекты системы, такие, как потребительские свойства и доступность, объединены с техническими аспектами, например с системным функционированием. В OSTA различают восемь стадий:

1) в терминах целей пользователя описывается основная задача, которую технология должна реализовать;

2) определяются способы ввода задач в систему. Эти способы могут иметь разные характеристики, что может явиться некоторым ограничением для разработки;

3) описывается внешнее окружение, в котором могут быть представлены физические, экономические и даже политические аспекты;

4) описываются процессы трансформации внутри системы в терминах выполняемых действий или объектов;

5) проводится социологическое описание пользователей, учитывающее существование рабочих групп и отношения внутри и вне организации;

6) описывается техническая система в терминах ее конфигурации и объединения с другими системами;

7) определяются показатели функционирования, охватывающие и технические, и социальные характеристики системы;

8) точно определяется новая техническая система.

Выходы OSTA представляются в виде описаний, понятных разработчикам (например, схемы, графики и текстовые описания).

ETHICS (Effective Technical and Hyman Implementation of Computer Systems – эффективная реализация технической и человеческой составляющих в компьютерных системах). ETHICS, так же как и OSTA, имеет дело с техническими и человеческими требованиями, но отличается от OSTA тем, что использует две принципиально разные команды разработчиков. Одна направлена на техническое решение вопроса, не вдаваясь в человеческие проблемы, другая заботится в основном об адекватности системы и человеческих проблем, не особо вдаваясь в их программную реализацию. Иначе говоря, модель ETHICS основана на двух параллельных и до какого-то времени независимых частях разработки – человеческом и техническом аспектах. В модели ETHICS соответствующие команды разработчиков работают отдельно и только потом пытаются объединить свои решения. Предполагается, что тем самым уменьшается влияние разных специалистов друг на друга. Суть метода – независимая работа двух команд: человеческих и технических предпочтений. Затем результаты предлагаемых каждой командой проектов пытаются совместить, создавая продукт, удовлетворяющий требованиям обеих команд. В методе ETHICS различают несколько основных стадий:

1) определяется проблема и описываются система, цели и задачи, а также критерии удовлетворительного функционирования. Определяются ограничения системы – как технические, так и эргономические;

2) формируются две команды разработчиков, одна по проверке человеческих аспектов, другая – технических. Цели и задачи, описанные на первой стадии, ранжируются по приоритетности и проверяются на совместимость до того, как принимаются технические и социальные решения;

3) рассматриваются две группы решений – с упором на технические и человеческие аспекты. Эти решения оцениваются по заранее установленному (на первой стадии) критерию, составляется список возможных вариантов, желательно короткий;

4) проверяются на совместимость решения, выделенные на третьей стадии;

5) ранжируются в соответствии с ранее выбранным критерием совместные пары человеко-технических решений;

6) разрабатываются детали проекта.