Рецензии на книгу Остров сокровищ - страница 2

написал рецензию8 декабря 2017 23:32
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Один из образцов литературного романа, который одинаково идеально ложится и на детскую тягу к приключениям, и на взрослую уставшую от рутины натуру. Стивенсон сумел сбалансировать все: и море с корабельной терминологией, и нравственное противостояние порядочности и жадности, и психологию персонажей (очень разных), и сказочность, и реализм и все прочее.

Сюжет знаком, наверняка, всем и каждому: мальчишка Джим Хокинс волею судеб становится обладателем карты с отмеченным на ней тайником капитана Флинта. А там даже при самых скромных подсчетах денег хватит на устроение коммунизма в отдельно взятой стране. В смысле - работать уже не надо будет...
Джим вместе со старшим другом доктором Ливси, сквайром Трелони и несколькими их слугами отправляется в путь. Не подозревая, что основную часть их корабельной команды составляют пираты. Которым, вообще-то (если по честному) эта карта и принадлежала.

А дальше - морской воздух, запах пистолетного дыма, зеленые джунгли, говорящие попугаи, потайные пещеры и миниатюрные войны. Настоящие приключения, но такие - не раздражающие даже самых нелюбителей жанра...

Персонажи у Стивенсона вышли колоритными от мала до велика. И что самое приятное - они живые. Тот же Джим Хокинс. Это не Роберт из жюльверновских "Детей капитана Гранта", который в 11-12 лет вперед и с песней летит поближе к опасностям и подальше от реального поведения.
Джим плюс/минус ровесник упомянутого мальчика. К тому же - рассказчик. Мог бы и прихвастнуть типа какой я крутой. Но нет: автор четко дал понять, что за каждым отважным поступком стоял настоящий страх. За каждым подвигом - необдуманная глупость. И так далее.

Или сквайр Трелони: с одной стороны это наивный дуралей, у которого длина языка соизмерима с Циндаоским мостом, а с другой - это великолепнейший стрелок и отважный вояка. То есть не диванная болоночка совсем.

Но самый яркий, многогранный и неоднозначный герой - это конечно одноногий Джон Сильвер. Он уже наверное лицо нарицательное. Пират, причем кровожадный. Но убийства ради убийства за ним не наблюдается. Умный настолько, что разговорами (не исключающими лесть) часто добивается большего, чем пистолетом и кинжалом. Не всегда, разумеется. Шикарный политик, который знает когда лизнуть, когда поорать, когда пообещать, а когда себе в карман положить. Сегодня в правительствах 99% - Джоны Сильверы. Препротивнейший мерзавец, вызывающий у меня четкую антипатию, однако, заставляющий о нем говорить. Что я и не могу не отметить. Самым показательным его эпизодам я считаю финальный забег за сокровищами. Когда человек за каких-то пару десятков минут успел трижды отречься от предыдущего мнения в угоду собственной шкурке. Старой, линялой, проспиртованой и прокуренной шкурке. Но такой ему родной...

Однако самым любимым героем этой истории был в детстве и остается после перечитывания Бен Ган. Это же песня просто:

- Был сыном священника, а стал пиратом;
- Знал о сокровищах Флинта, дико боялся и его, и всех его дружков, но подбил коллег найти и раскопать богатство;
- Терпит фиаско и в качестве "леща" оставлен один на острове;
- Умудряется не только выжить, но и перейти на "клевую сторону" ("для тех кто любит Нью-Йорк и хочет домой" (с));
- Более того - умудряется стать миллиардером, одетым в козьи шкурки;
- А получив свою долю денежек (напомню - там до одурения баблища было) спускает все за 19 дней!!! Девятнадцать, блин, дней!

Ну это же чудо в перьях какое-то, а не пират. Обожаю просто.

Резюме: что в 10 лет, что сейчас читалось с огромным удовольствием и не менее огромным интересом, несмотря на то, что сюжет известен был до мелочей. Единственное отличие в восприятии: в детстве книжка читалась сама по себе, а сегодня персонажи уже говорили голосами из советского мультика. Поэтому как бы доктор не строил из себя умника, его мультяшные хиханьки из головы не выходили. То же касается и всех остальных...

@neveroff9 декабря 2017 1:03

@vandal, мультик рисовали те же, кто сделал Айболита и Врунгеля. Так что в таком же ключе. Если нравится - то и этот зайдет. Правда, они еще добавили раздражающие песни... Но на вкус и цвет)))

Я у Стивенсона кроме Острова читал (и вот перечитал) Флоризеля и еще когда-то Черную стрелу. Все очень классное. наверное в том году порыщу по библиографии что у него еще есть. Если есть что посоветовать - с удовольствием выслушаю.

А, еще же стихотворение про Вересковый мед. Класснейшая вещь.

v v (@vandal)9 декабря 2017 1:19

@neveroff, Врунгеля я тоже не смотрел...Только Айболит был). Если у меня когда-нибудь появится маленький пират, ну или пиратка(хм...как-то странно звучит :D), то придется вместе с ними смотреть).
А как же "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"? Неужели не читал?
Могу посоветовать рассказы Сатанинская бутылка и Похититель трупов. Меня они порадовали)

@neveroff9 декабря 2017 3:18

@vandal, о, да, про Джекила забыл. Конечно, читал. Остальные забрал, но что-то аннотация Похитителей трупов меня наводит на мысль, что тоже читал в детстве... Эх, падения головой вниз не проходят даром - склероз)))

написала рецензию14 августа 2017 15:52
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Пятнадцать человек на сундук мертвеца
Пей, и дьявол тебя доведет до конца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!

Как же популярна эта песня! Я слышала её столько и отовсюду, и вот передо мной источник. Пиратские соровища, несметные богатства на далеком, полном опасностей и старых воспоминаний умерших душ острове - Острове Сокровищ.

Тут нам глазами молодого главного героя показали настоящих пиратов, ни о чём не думающих авантюристов, являющихся антиподом слову "стратегия". Да будь что будет! Главное сегодня у меня есть ром, оружие и я ещё жив! И ведь, чёрт возьми, настоящие глупцы, но насколько манит этот образ. Капитан Флинт, самый настоящий пират, синий от рома и в крови своих врагов, даже будучи мертвым и лишь воспоминанием в головах бывших "сослуживцев" был одной из самых ярких, интересных и четких фигур в книге. А Билли Бонс, а одноногий Сильвестр, это же самые настоящие, с головы до пят, всамделишние пираты.

Вот она - первооснова всех пиратский историй, которые мы знаем. А уж сколько их нам было рассказано, сколько книг написано, сколько фильмов снято, сколько всего придумано, пиратская тематика одна из самых популярных. И все они вдохновились этой книгой.
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.

написала рецензию14 августа 2017 14:46

Фортуна! Лотерея!
Фортуна! Лотерея!
В жизни и в кино,
В жизни и в кино,
В жизни и в кино (и в кино…)
В жизни как в кино?
Вроде как в кино,
Но не как в кино! (с)

Ох, и почему я все таки все прикольные произведения, по которым видела фильмы/мультфильмы в детстве читаю только сейчас? Я уверена процентов на 200, что попадись мне эта книга раньше, то я бы прыгала от счастья и всем рассказывала, какая она крутая. Но, время идет, и я подросла немножко, а от того и реакция у меня будет не на столько восторженная.

По правде говоря, это первая моя книга в которой было такое огромное количество пиратов. Мне всегда были далеки приключенческие истории, мне бы побольше загадок и трупов. И к своему удивлению, книга и тут меня не подвела. Да, я помню сюжет, помню чем это должно было закончиться, но лишь образно. Да, в моей голове герои говорят определенными голосами, но посмотрела я на них сейчас совсем по-другому.

Эта книга несколько наивна, проста и по-детскому однобока. Тут есть плохое и хорошее и оно четко очерчено. Даже, когда плохие герои делаю хорошие поступки, автор не забывает уточнить, что веры этому персонажу нет, ведь он плохой.

Но в остальном, это было очень хорошо. Вот читаешь и приятно. И время так быстро пролетает и сюжет набирает обороты, и ты несешься вместе со всеми на поиски сокровищ.

То, что меня не вдохновило, так это многие необдуманные поступки персонажей. Но, я понимаю, что будь я младше мне было бы все равно, я бы утонула во всей атмосфере и забыла бы о том, что в мире есть логика. Но, не смотря на это я все равно буду ворчуном и скажу, что я не понимаю Хокинса. Ну вот хоть убейте меня. Этот мальчишка совсем без мозгов. Он часто поступает необдуманно, но потом оправдывает себя тем, что это судьба заставила его так поступить. Серьезно? Судьба??? Мозги бы вам парень, мозги....
Остальные же персонажи не очень сильно прописаны, им автор уделяет одинаково немного внимания, но мне это понравилось. Первый раз, мне не захотелось узнать большего. Все лаконично, и нет никакой нагрузки на читателя.

Эх....и захотелось отправиться куда-то за сокровищами, жаль только, что я вряд ли их найду....

написала рецензию11 августа 2017 14:06

#Хог1_2курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

"Пиастры! Пиастры!"

А классная. Давно мечтала прочесть! Спасибо академии ридли - вдохновляет осуществлять мечты :)
Так-то история на слуху с детства, но пока не прочла, не могла и догадаться, насколько всё знакомо. Атмосфера, имена. Сокровища, черная метка, попугай, черный флаг, ром и, конечно, йохохо - все то, чем обросли легенды о пиратах. Благодаря "Острову сокровищ" Стивенсона, полагаю. Альма Матер, которая воспитала книги о приключениях.

А еще приятное - в моей родной Ялте на берегу стоит атмосфернейший корабль (сейчас он ресторан) - который, я слышала, был создан в советское время как декорация к какому-то фильму. Корабль называется "Hispaniola"! Теперь я знаю больше :)

Читалось легчайше. Самое то скоротать дорогу, ожидание или время перед сном. Не нужно никакого особого настроя, и читать радостно, и время "разлуки", когда не можешь читать, переживается без страданий. Вообще книга сделана с большой заботой о читателе. С самого начала автор уберегает нас от лишних переживаний, в первом же предложении сказав, что рассказывает о прошлом, а значит все уж позади. И дальше то и дело рассказчик предупреждает: вот сейчас немного потерпите, будет несчастье. А вот сейчас вам покажется, что сделаю глупость, но она сыграет добрую службу. И тут я совершил отчаянный поступок, от которого всё могло пойти крахом, но который впоследствии спас нам жизнь!
И ты думаешь - фух, можно не бояться, скоро всё обернется благополучно. В жизни бы так :D
При этом события все время развивались, происходили, ни на миг не оставляя без приключений.

В общем, романтика с большой дороги!
Правда, без справочника морских терминов и карты Острова было бы затруднительно представлять всё описываемое. Поэтому я читала книгу паралленьно в двух изданиях - в одном была карта и иллюстрации, в другом сноски ко всяким форштевням и вантам.

P.S: ах, Джон Сильвер - обаятельнейший нехороший малый! (уж не прототип ли он легендарного капитана Джека Воробья?)

@liduli15 августа 2017 9:15

@alyonaivanishko, нууу я так подумала, что например в детстве этим голосом была мама :D говорит "не трожь - ушибешься", и ведь правду говорила, но все равно ж трогаешь и ушибаешься! ну а как, иначе неинтересно

@liduli15 августа 2017 9:17

а вообще вот, очень забавное, про такой голос за кадром :D

@alyonaivanishko16 августа 2017 13:06

@liduli, шикарное видео))

написала рецензию10 августа 2017 21:39
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Как-то так получилось, что многие классические детские книги я обошла стороной. И остров сокровищ тоже входила в список непрочитанного, до этого момента. Теперь же, я смело могу сказать, что не зря не добралась до книги в детстве, так как пираты, как оказалось, совсем не моя тема(за исключением разве что Джека Воробья, и то лишь благодаря Джонни Деппу) . Но если сейчас, я дослушивала произведение из любопытства, и благодаря хорошей озвучке, то лет 10 назад, я бы просто бросила на середине. Но, тем не менее, плохой я книгу назвать не могу, да и не хочу. Ведь пираты не виноваты, что я их не люблю. Но попробую разобрать свои чувства и эмоции по полочкам.
В первую очередь, книга конечно приключенческая, и этого у неё не отнять. Пираты, таинственный остров на котором спрятаны сокровища, бурные воды океана и многое другое, не оставит равнодушным ни одного мальчишку подростка. Да и то, что главный  герой и сам едва ли вышел из подросткового возраста, явно станет большим и жирным плюсом в пользу книги. Но вот я, никак не вписываюсь в вышеупомянотую аудиторию, и потому меня часто не оставляло ощущение, что чего-то не хватает. Правда вот понять, чего же мне было мало, я так и не смогла, а потому и придираться не буду.
Вторым пунктом идут пираты. Раньше, таких личностей было хоть отбавляй, а вот сегодня "джентельменов удачи" можно считать вымершим видом, но интересно же узнать, какими они были. И, если судить по книге, то типичный пират выглядит так: вечно пьяный любитель рома, неухоженный и чаще всего не слишком умный, и ко всему прочему не любит и не доверяет другим пиратам. Дополнительными атрибутами также могут быть: попугай, отсутствие какой либо части тела, и умение выставлять пиратство в самых красивых красках. В целом, образ не сильно привлекательный, и абсолютно не понятно, почему он казался таковым многим матросам.
А дальше, следуют остальные герои, все такие из себя положительные, что аж неинтересно. И доктор, и сквайр, и капитан корабля, казались мне такими скучными, что рядом с ними все выходки Джима интересными кажутся. Кстати о Хокинсе, он единственный более-менее живой персонаж, вместе с Сильвером, остальные показались мне слишком серыми и плоскими.
В целом, книгу я слушала с интересом, и хотя восторга особо не испытала, о знакомстве не жалею. Видимо, это произведение из тех, что нужно прочитать ради общего развития.

@alyonaivanishko15 августа 2017 8:17

Какая прелесть, "пираты не виноваты, что я их не люблю")))
Кстати, по поводу того, что пираты - вымерший вид.. они и сейчас существуют и им сейчас даже проще. Не знаю, сохранилась (да и была ли когда-нибудь) эта романтика, но пираты в море - нормальное явление и уголовное преступление, кстати)) как-то готовила доклад на эту тему, сейчас и почему проще, потому что корабли ездят без оружия (максимум личный пистолет капитана)
Спасибо за хорошую рецензию! Доп 2 принят, 10 очков Когтеврану!

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2017 8:25

@alyonaivanishko, как интересно) А я так наивно думала, что они ушли в прошлое) Надо будет посмотреть в интернете про современных пиратов, а то теперь любопытно)

написала рецензию3 августа 2017 23:57

#Хог1_2курс [уход за магическими существами]

"Остров сокровищ" - очень правдоподобная книга о надежде заполучить огромное богатство, изумительно написана в виде рассказа (очень похожего на дневник) молодого человека о его приключениях в мире пиратов. Всё начинается довольно безобидно, но вскоре Джиму, главному герою и рассказчику, приходится бороться за свою жизнь и он меняется с каждой страницей, становится взрослее и менее наивным. За всё время его необычных приключений он редко терялся морально и всегда, с хорошей долей удачи, мог выстоять против агрессивных врагов и спасти ситуацию. Удача, по моему мнению, была слишком часто на его стороне и он сумел, несмотря на все невзгоды, забыть и не страдать. Это встречается часто у писателей 18-19 века когда психология ещё не шла руку об руку с книгами и часто персонажи не описаны с этой точки зрения.

Стиль использовавший автор, очень реалистичен и мне хотелось поверить в то что это всё действительно случилось: Флинт действительно закопал клад и Джим отправился со своими, очень удачно появившимися, знакомыми на его поиски. Во время прочтения у меня действительно не было чувства что всё это может быть выдумкой, я была уверена что читаю настоящий дневник. Автор убедил меня, у него это отлично вышло, но не помню чтобы при прочтении другого произведения написанного им (Странная история доктора Джекила и мистера Хайда) было такое же впечатление реалистичности.

Произведение довольно короткое, и так же как в случае с Странная история доктора Джекила и мистера Хайда это скорее плюс чем минус. На страницах этих двух книг можно найти цельный рассказ, со всеми нужными подробностями и ничего лишнего. Я очень ценю людей которые обладают краткостью, и очень ценю авторов что не добавляют слишком много страниц с ненужными описаниями, персонажами. Это не означает что длинные книги всегда плохо написаны, а то что некоторые из них могут быть немного (или сильно) урезаны и история не потеряет смысл.

Я не думаю что у этой книги есть скрытый смысл или поучение которое автор хотел передать читателям, или я просто этого не нашла, потому что просто не искала и сосредоточилась на самом интересном - на пиратах. Их много и они часто поют повторяя "йо-хо-хо", пьют ром и ищут сокровища. Но мало кто из пиратов хорошо понимает что стоит делать, а чего не стоит, поэтому они попадают в странные и даже смешные передряги и не могут выкарабкаться без капитана, ведь такие, "настоящие" пираты, привыкли выполнять команды, а не думать о чем либо кроме выпивки и золота.

Приключения всем обеспечены, все на борт!

@alyonaivanishko14 августа 2017 22:42

да, как учит нас Стивен Кинг, второй черновик должен быть на (не помню число) процентов короче первого))
экзамен 3 сдан, сессия закрыта, Слизерин получает ещё 10 очков))

написала рецензию31 июля 2017 20:29
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Одно из самых прославленных работ Роберта Стивенсона "Остров сокровищ" является не только популярным приключением, но и имеет множество интерпретаций и более тысячи постановок. Всем известный советский мультфильм заставлял смеяться ребят, "Планета сокровищ" повела за собой в "далекие дали", а одноименный мюзикл, поставленный буквально в прошлом году, оказался просто хитом среди молодежи.... Я даже не знаю человека, который не знаком с Джимом Хокинсом (хотя меня так и подмывало назвать его "Джим-бо"), или кто не трясся над зловещим предзнаменованием "черной метки", которая в дальнейшем видоизменилась в один из символов Пожирателей Смерти (ух ты, даже и название такое же!).
Конечно, это произведение, рассчитано на подростков, вероятно тем, что написано очень просто, и сюжет разгадывается достаточно быстро (особенно когда пересмотрел кучу мультипликации по этому поводу, а книжку читал очень давно, и при перечтении кажется совсем "детским"). Однако, такое незабываемое путешествие вызвало не только улыбку на моем лице, но и интересные воспоминания, и я снова с удовольствием вместе с главным героем отправилась на поиски сокровищ загадочного капитана Флинта.... Прям хоть Джека Воробья с собой зови!
#Хог1_2курс (уход за магическими существами)

@alyonaivanishko14 августа 2017 19:48

Сама обожаю книги, в которых всё своё, всё родное, всё уже много раз где-то было))
Экзамен 2 принят)

написала рецензию23 февраля 2017 14:33
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Ветер треплет волосы и обдает лицо солеными брызгами волн, под ногами раскачивается палуба, раздаются крики капитана, раздающего указания, паруса белеют надутыми боками, а вокруг простирается море на многие мили и не видно ему ни конца, ни края. И вдруг на горизонте крошечной точкой показывается суша, это маленький островок, спрятанный на просторах океана и таящий в своих землях несметные сокровища – пиратские сокровища! Адреналин будоражит нервы, ром наполняет кровь и из груди рвутся вопли: «Ура! Сокровища!», но кричать нельзя, ведь если ты пират затевающий заговор против честных людей и самого капитана, то нужно быть настороже. А в кармане одного из этих честных людей тихо, мирно лежит небольшой сверток, всего лишь одна бумажка с картой острова и вожделенными красными крестиками, отмечающими места, где зарыто счастье пирата на многие годы.

Путешествие приближается к концу, уже различимы для невооруженного глаза деревья на острове и удобная бухта, словно поджидающая корабль, но внезапно ты обнаруживаешь себя не в своей веселой и услужливой команде, а среди опаснейших пиратов, готовых в любой момент перегрызть тебе горло ради сокровищ. Не подавай виду, что заговор раскрыт, не провоцируй их, не дай им увидеть страх в твоих глазах. Первая шлюпка пристает к берегу, и нога первого искателя сокровищ ступает на берег. Игра началась…

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию30 сентября 2016 23:02
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию28 августа 2016 0:24
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Пятнадцать ридлян на сундук мертвеца
Пей, и дьявол тебя доведет до конца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!

Из списка алкоголя, ром будет последним, что я выберу. Жанр приключений? Тоже мимо. Но как же, так вышло, что я прочитал "Остров сокровищ" 1883 г.? Самое забавное – меня ужасно увлекло это приключение. Давайте по порядку, тем более, что книга структурирована идеально и разбавлять рецензию "водой" было бы, с моей стороны, дешевой пошлостью.
Вернуться на страницы книги, я захотел еще после сериала "Черные паруса". Кстати, сей текст написан под его саундтрек :) Книгу читал еще в детстве. Но если тогда, я разбавил приключение Джима Хокинса своим несозревшим романтизмом, то что произошло на этот раз? Неужели я не вырос?? Даа это все дьявоооол, веселый Роджер и остров…

Начинается все в трактире "Адмирал Бенбоу", где юный Джим Хокинс знакомится с посетителем, а после находит, в его гнилом сундуке, карту острова сокровищ. По слухам, сокровище принадлежало капитану Флинту, который и закапал его на острове скелетов, убив при этом всех свидетелей. Путешествие по маршруту опасно, потому привлекают хромого, долговязого Джона Сильвера. Пятидесятилетнего, опытного моряка с говорящим попугаем. Шхуна отплывает…мальчики радуются…девочек не берут…остров ждет…

"Пиастры…пиастры…пиастры…"

Если я напишу о требованиях к книге, которые могу предъявить к своим любимым романам, вы либо не станете читать "остров сокровищ", либо усомнитесь в моей адекватности)). Ибо для меня, жанр приключений примитивен в своей идее. Это даже не беллетристика для удовольствия и нечитоза. Но открывая "остров" Стивенсона, я ждал не бесцельных путешествии, высосанных из пальца, а романтику острова, ярых пиратов и логики. Есть ли это? В полной мере.

Все, что нужно знать, открывая книгу:
1) Мотивация и поступки персонажей логичны (на мой взгляд). Нет жажды путешествий, присущей Верну.
2) Идеалы и антагонисты, как вы могли догадаться…Но за счет некой отстраненности юного Джима, глаз это не режет.
3) 260 страниц приятного текста.

Стивенсон заинтриговал и каждую главу, я читал с каким-то забавным интересом, а в некоторых даже сопереживал. Не знаю, что там сейчас читают мальчишки, но в свое время, я зачитывался "Робинзоном" и "Островом". Последний, по моему соображению, явно проигрывает первому. Личное восприятие и не более. Пожалуй, из всего, что я читал в жанре приключений, "Остров сокровищ" лучшее. В книге нет капитана Флинта, а на острове существовал "местный Робинзон". Эти факты смылись из воспоминания. После чтения, становится понятно, что сериал рассказывает историю до книги. К минусам могу отнести предсказуемость в сюжете и название глав, выдающие интригу. Но атмосфера и харизма Джона Сильвера, по моему скромному мнению, вытягивают всю историю.

Читайте или оставьте юным школьникам…а я ушел под "Штиль" Кипелова.

"
И в последний миг
Поднялась волна,
И раздался крик:
Впереди Земля!"

@psycho28 августа 2016 12:17

@Nyut, я где-то пропустил, что это твоя любимая книга) Нравится больше Робинзона?
Прочитал на одном дыхании..да)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:22

@psycho, прочитаю Робинзона - станет ясно) а то детские воспоминания одни - немного в тумане. но скорее всего, Остров останется на первом месте))

@psycho28 августа 2016 12:29

@Nyut, мне вот не хватило там Флинта..Я его всю книгу ждал))
ну ок..читай Робинзона)