Цитаты из книги Робинзон Крузо

добавила цитату21 октября 2017 12:48

«Кто прожил двадцать лет в одиночестве на необитаемом острове, тому не пристало бояться чертей, – сказал я себе. – Право же, в этой пещере нет никого страшнее меня».

добавила цитату21 октября 2017 12:48

Как глупо приниматься за работу, не рассчитав предварительно, сколько она потребует времени и труда и хватит ли сил довести её до конца.

добавила цитату21 октября 2017 12:48

…я вёл себя таким глупцом, какого только может разыграть человек в здравом уме.

добавила цитату21 октября 2017 12:47

Я уже научился никогда не уступать перед трудностями и ни в чём не отчаиваться.

добавила цитату21 октября 2017 12:47
добавила цитату21 октября 2017 12:46

Юные сорванцы и бездельники обычно попадают в дурную компанию и в самое короткое время окончательно сбиваются с пути.

добавил цитату22 декабря 2016 21:03

Такова уж человеческая натура: мы никогда не видим своего положения в истинном свете, пока не изведаем на опыте положения еще худшего, и никогда не ценим тех благ, которыми обладаем, покуда не лишимся их

добавила цитату13 февраля 2016 18:03

...благодарность не принадлежит к числу добродетелей, свойственных человеку, и в своих поступках люди руководятся не столько принятыми на себя обязательствами, сколько корыстью.

Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100