Рецензии на книгу Робинзон Крузо - страница 4

написала рецензию28 февраля 2014 15:37
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Не знаю как можно столько прожить столько лет без общения? Ладно, втретил он Пятницу. До этой встречи он был одинок...все эти вещи, с которыми он столкнулся повлияли бы на психику любого человека, но только не Крузо. Это человек с великой силой воли. На его месте наверное каждый из нас продержался бы как максимум месяц...но может быть и больше. Его стальной и несгибаемый характер, труд, упорство и терпение должны быть у каждого человека. Робинзон Крузо - пример для нас

написал рецензию21 февраля 2014 9:46
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Одна из первых и самых любимых книг моей молодости , да и сейчас не прочь разок другой пролистать. История появления в моей жизни началась еще с далекого детства . Однажды так получилось что я с братом попал в библиотеку , хоть я и был в детском садике и к тому же не мог читать , меня очень сильно заинтересовала книга которая лежала в отдельном стенде и была окружена тематическими детскими рисунками. Я стал просить у брата чтоб он взял эту книгу. Долго я его упрашивал , но все таки в конце концов он мне её начал читать. Я с неумолкающим трепетом ждал пока он заканчивал свой домашние задания , для того чтоб смог насладится еще парочкой строк из первой серьезной книги в моей жизни.

Многие могут оценить мое мнение, как позицию скептически настроенного человека , но несмотря на это я попытаюсь вам передать саму душевную суть которую оставила книга в моей жизни . Дело в том что когда мне читали первый раз , она была для меня как глоток приключений. У меня все сводилось лишь к одному фактору : книга представляет собой что то вроде сказки , только вместо выдуманных персонажей реальные люди. Когда стал немного по старше (где то в 3-4 классе) , я снова перечитал , но почувствовал совсем другие впечатления. Я честно говоря первый раз начал более серьезно задумывается о смысли жизни , я думал что бы стало со мной если бы попал на необитаемый остров. И наконец последний раз когда я прочитал книгу (декабрь прошлого года) , хотя и книга если взять такая более детская , уж очень она заставляет размышлять. Если оставить такую привычную реальность сегодняшнего дня и задуматься более серьезно о смысли жизни в целом , выплывают ощущения чего то непонятного. Почему не предположить что Дефо описывает в своей роботе не столько беду человека которые оказался на острове сколько человеческое сумасшествие. Если стереть тонкие грани , можно ведь без труда заметить что вся история похожа на целую нашу жизнь. Как ни странно , но человек может быть одиноким как в кругу тысячи незнакомцев так и в кругу тысяч друзей . Подобно тому как Робинзон исследовал свой остров , так и мы пытаемся найти смысл нашего существования. Мы привыкли называть себя самым разумным существом на этой планете , но в тоже время мы не думаем зачем мы тут находимся, мы привыкли скрывать наше настоящие чувства за марками брендовой одежды и современной техники. Мы стали марионетками в этой жизни , даже не трудно заметить что практически никто не думает о том откуда мы появились. Скрываясь за богом , и крестясь когда проходят перед церковью , мы думаем что становимся лучше.

Мое мнение осталось на том что автор написал свою бессмертную роботу в символизированом стиле. Автор не хочет настолько передать беду моряка который после кораблекрушения вынужден жить далеко о цивилизаций , на сколько подчеркнуть насколько мы далеки он природы которая нас окружает . Что не говорите , это есть и будет мое личное мнения о книге . И не стоит судить меня слишком строго , ведь я как и вы всего лишь смертный человек.

написал рецензию25 декабря 2013 12:40
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Книга Робинзон Крузо для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже заставляет многих совершать авантюрные поступки.

Именно такое непреодолимое желание познавать мир привело главного героя , который стал для него хоть и не желанным пристанищем, но довольно сносным на многие годы. Да и судьба не отвернулась от него горсточка зерна спустя несколько лет превратилась в пшеничное поле, пойманные козочки стали источником молока и сыра, найденный дикий виноград с успехом пополнял витаминный запас.

Но главное, бесконечная жажда к жизни и трудолюбие помогли отшельнику поневоле преодолеть множество трудностей и вынести все тяготы одиночества. Его никогда не покидала вера, что когда-нибудь к его острову причалит корабль и заберет его домой. С каким упорством он строил жилище, как мастерил примитивную посуду, и как после тяжкого трудового дня перечитывал старенькую Библию, которая чудом уцелела.
Он считал, что все с ним произошедшее не что иное, как кара за непослушание, ведь он поступил наперекор воле отца, сбежал из дома и смиренно в этом раскаивался. За это судьба ему подарила сначала собаку, как единственного друга, а затем появился туземец Пятница. С каким рвением Сюзана пыталась научить бедного дикаря праведным заповедям, и чистая душа Пятницы впитывала как губка каждый урок, каждое нравоучение.

Перечитывая книгу в более зрелом возрасте, начинаешь понимать, сколько возможностей мы упускаем, сколько хороших людей проходит мимо, и как бездумно мы тратим отведенное нам время. Лишь попадая в экстремальные условия мы открываем в себе раннее неведомые силы и знания, да и то не каждому это дано. Произведение с уверенностью можно назвать спасательным кругом для тех, кто запутался в этой жизни и потерял веру - никогда не стоит забывать, что человек при желании сможет преодолеть любые тяготы.

написал рецензию25 декабря 2013 11:00
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы познания, годы приключений. Первый раз увидев книгу, прочитал буквально не отрываясь, настолько интересной и увлекательной она была.

Но как оказалось, что это был не единственный раз. С огромным удовольствием читаю её каждые пять-шесть лет. И всегда, в очередной раз, получаю массу позитивных эмоций. Рекомендовал сыну для чтения и отмечу, что как и в моём случае, так и сын прочитал книгу с большим желанием.

Чем же так интересно это произведение? Чем так притягивает к себе массу читателей разных вековых категорий и остаётся такой популярной на протяжении стольких лет? Даниэлю Дефо удалось рассказать о нелёгкой судьбе человека, который попал в экстремальные условия.

И только благодаря своему характеру, силе воли и желанию жить человек вышел победителем в борьбе с природой и своей судьбой. Каждый раз, когда приходило очередное испытание, Робинзон Крузо с честью проходил его, извлекая для себя полезные моменты. Трудолюбие и жажда жизни помогали ему жить на необитаемом острове. Именно жить.

Он сумел построить для себя жильё, найти питание, выращивать рис и ячмень, разводить коз. И при этом он всегда верил, что судьба даст ему шанс вернуться назад. А примером этого было появление нового персонажа, дикаря Пятницы, который потом разделил участь Робинзона Крузо и помогал ему во всех трудностях, которые возникали в их жизни на острове.

написал рецензию24 декабря 2013 22:23
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже заставляет многих совершать авантюрные поступки.

Именно такое непреодолимое желание познавать мир привело главного героя на необитаемый остров, который стал для него хоть и не желанным пристанищем, но довольно сносным на многие годы. Да и судьба не отвернулась от Робинзона: горсточка зерна спустя несколько лет превратилась в пшеничное поле, пойманные козочки стали источником молока и сыра, найденный дикий виноград с успехом пополнял витаминный запас.

Робинзон считал, что все с ним произошедшее не что иное, как кара за непослушание, ведь он поступил наперекор воле отца, сбежал из дома и смиренно в этом раскаивался. За это судьба ему подарила сначала собаку, как единственного друга, а затем появился туземец Пятница. С каким рвением Робинзон пытался научить бедного дикаря праведным заповедям, и чистая душа Пятницы впитывала как губка каждый урок, каждое нравоучение.

Перечитывая книгу в более зрелом возрасте, начинаешь понимать, сколько возможностей мы упускаем, сколько хороших людей проходит мимо, и как бездумно мы тратим отведенное нам время. Лишь попадая в экстремальные условия мы открываем в себе раннее неведомые силы и знания, да и то не каждому это дано. Произведение ''Робинзон Крузо'' с уверенностью можно назвать спасательным кругом для тех, кто запутался в этой жизни и потерял веру - никогда не стоит забывать, что человек при желании сможет преодолеть любые тяготы.

написал рецензию29 октября 2013 17:32
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и уходит с другом в морское плавание, которое заканчивается кораблекрушением у берегов Англии, однако он не падает духом, и снова отправляется в путешествие, на торговом судне.

Но тут его снова настигает неудача – его корабль захватили пираты у берегов Африки и Крузо приходится целых два года находиться в плену, до тех пор, пока он не решается на побег на баркасе. Робинзона подбирает мимо проходившее португальское судно, направлявшееся в Бразилию, где он пребывал последующие четыре года, являясь владельцем плантации.

Желая разбогатеть, Крузо участвует в незаконном торговом рейсе к берегам Африки за чёрными рабами. Но в одной из поездок судно попадает в шторм. Крузо оказывается единственным кто остался жив из экипажа, и добравшись до ближайшего неизвестного острова, который был необитаемым.

Переборов отчаяние, он приносит на остров с корабля все необходимые припасы и инструменты. На острове, он строит себе надежное, укрытое жилище, и учится самостоятельно шить себе одежду, печь глиняную посуду, выращивает рис и ячмень. А также, у него получается приручить местных диких коз, что позволило ему иметь постоянный источник молока и мяса и шкуры для пошива одежды.

Исследуя остров, Крузо вовлекается в разные приключения, порой опасные для жизни. Один раз ему удается спасти пленного дикаря, который мог бы стать обедом для местных каннибалов. Пленника Крузо обучает многим навыкам и дает ему имя Пятница.

Вместе они преодолевают все трудности жизни на острове. Однажды они спасают команду матросов и их капитана, оказавшихся захваченными мятежниками. Но на этом приключения Крузо и Пятницы не заканчиваются.

Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100