Цитаты из книги Идиот - страница 3

добавила цитату21 ноября 2017 0:16

во всякой серьезной человеческой мысли,зарождающейся в чьей-нибудь голове, всегда остается нечто такое, чего никак нельзя передать другим людям, хотя бы вы исписали целые томы и растолковывали вашу мысль 35 лет; всегда останется нечто, что ни за что не захочет выйти из-под вашего черепа и останется при вас навеки; с тем вы и умрете, не передав никому, может быть, самого-то главного из вашей идеи.

Ипполит
добавила цитату1 ноября 2017 15:20

...дура с сердцем и без ума такая же несчастная дура, как и дура с умом и без сердца. Старая истина.

добавила цитату19 сентября 2017 8:53

Я не мог выносить этого шныряющего, суетящегося, вечно озабоченного, угрюмого и встревоженного народа, который сновал около меня по тротуарам. К чему их вечная печаль, вечная их тревога и суета; вечная, угрюмая злость их (потому что они злы, злы, злы)? Кто виноват, что они несчастны и не умеют жить, имея впереди по шестидесяти лет жизни?

Ипполит
добавила цитату13 октября 2016 7:39

Некоторая тупость ума, кажется, есть почти необходимое качество если не всякого деятеля, то по крайней мере всякого серьезного наживателя денег.

добавила цитату10 октября 2016 11:53

Мне вот всё кажется, что на свете гораздо больше воров, чем не-воров, и что нет даже такого самого честного человека, который бы хоть раз в жизни чего-нибудь не украл.

Фердыщенко
добавила цитату6 августа 2016 16:01

«Дело в жизни, в одной жизни, – в открывании ее, беспрерывном и вечном, а совсем не в открытии!»

добавила цитату20 июля 2016 14:54

Деньги тем всего подлее и ненавистнее, что они даже таланты дают.

Иволгин Гаврила
добавила цитату30 мая 2016 6:26