Путешествие из Петербурга в Москву

1790

Александр Радищев – русский литератор-революционер, по выражению Екатерины II, «бунтовщик хуже Пугачева», – писатель глубокий и смелый. За книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева посадили в Петропавловскую крепость. Суд приговорил его к смертной казни, которую императрица заменила лишением чинов и дворянства и ссылкой в сибирский острог. Эта книга – редчайший по силе просветительский трактат, написанный в виде путевых очерков, где и точные наблюдения путешественника, и вдохновенные лирические отступления увлекают читателя к сопереживанию и соразмышлению: что есть Россия, что для нее благо и что зло.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Александра Радищева Путешествие из Петербурга в Москву.

Купить книгу Путешествие из Петербурга в Москву, Александр Радищев

<p>Любовная летопись гласит, что валдайские красавицы от любви не умирали... разве в больнице.</p>
Добавила: daffodil
<p>Но если бы закон или государь или бы какая-либо на земли власть подвизала тебя на неправду и нарушение добродетели, пребудь в оной неколебим. Не бойся ни осмеяния, ни мучения, ни болезни, ни заточения, ниже самой смерти. [...] Ярость мучителей твоих раздробится о твердь твою; и если предадут тебя смерти, осмеяны будут, а ты поживешь на памяти благородных душ до скончания веков.</p>
Добавила: daffodil
<p>Закон, каков ни худ, есть связь общества. И если бы сам государь велел тебе нарушить закон, не повинуйся ему, ибо он заблуждает себе и обществу во вред. Да уничтожит закон, яко же нарушение оного повелевает, тогда повинуйся, ибо в России государь есть источник законов.</p>
Добавила: daffodil
<p>Итак, умеренность во страсти есть благо; шествие во стезе средою есть надежно. Чрезвычайность во страсти есть гибель; бесстрастие есть нравственная смерть.</p>
Добавила: daffodil
<p>Я волосы драл с досады. Сто делал расположений, как отомстить сему зверскому начальнику не за себя, но за человечество. Но, опомнясь, убедился вопоминовением многих примеров, что мое мщение будет бесплодно, что я же могу прослыть или бешеным, или злым человеком; смирился.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 сентября 2014 19:52
Путешествие из Петербурга в МосквуАлександр Радищев

Несомненно, это произведение является величайшим памятником русской культуры и истории.
В нём подробно описывается жизнь и нравы русских крестьян конца 18 века, отражаются предрассудки и проблемы того времени.
Книга имеет очень сложный слог, много старых слов (причина этого ясна). В ней присутствует, как мне кажется, много ненужной, совсем бесполезной информации. Читать её скучно и нудно.
Правда, я задала цель прочитать и не могла прекратить, поэтому чтение заняло у меня где-то полгода, садилась за неё с неохотой, а когда прочла, была очень счастлива, что всё, наконец, закончено. И брать в руки "Путешествие из Петербурга в Москву" в будущем я не собираюсь.
В общем, книга мне не понравилось, но я считаю, что ознакомиться с ней стоит хотя бы для саморазвития. И не факт, кстати, что ваше мнение насчёт произведения совпадёт с моим.

написал рецензию11 сентября 2014 15:27
Путешествие из Петербурга в МосквуАлександр Радищев

В школьные годы чудесные читать книги из школьной программы я не очень любил. Причин тому было несколько - увлечение тренажерным залом, наступающий расцвет одноклассниц и стойкое убеждение, что я еще маловат для таких книг (что характерно- мнение было крайне верное).
В этой связи периодически почитываю означенные книги, что лишний раз убеждает меня в моем школьном мнении. И вот, взялся, значитЬ изучать "Путешествие" Радищева.
Отмечу, что для меня лучший показатель качества книги- это время, затраченное на её изучение. Если читается долго и муторно- это не к добру (есть, правда, хорошие исключения). Но вот в Радищева впился моментально и за вечер, проведенный в поезде, освоил от корки до корки.
Местами буквально угорал- язык, слог, "завороты" словарные- красота просто, а не книга.
Очень запомнился эпизод с валдайками:
"Кто не бывал в Валдаях, кто не знает валдайских баранок и валдайских разрумяненных девок? Всякого проезжающего наглые и стыд сотрясшие девки останавливают и стараются возжигать в путешественнике любострастие, воспользоваться его щедростью". Не той дорогой, я, видимо, в Питер катаюсь.

По итогу: В книге дана замечательная картина жизни родной страны и размышления автора "на тему". Поскольку в бытии мало что поменялось (за Валдай не знаю, правда)- возьми, изучи, пригодится. Хорошая книга.

написал рецензию22 июля 2015 12:54
Путешествие из Петербурга в МосквуАлександр Радищев

Мне книга понравилась. Честно говоря, собираясь её читать, не ожидал ничего особенного, но был приятно удивлён.
Особенно запомнилась сцена расставания отца с детьми, отправляющимися в службу. Отец читает им наставление о жизненных правилах, призывает быть добродетельными, выполнять предписания закона, сдерживать страсти, ни перед кем не раболепствовать. В принципе, хороший посыл для подрастающего поколения, поэтому, почему эта книжка в школьной программе, я понимаю и одобряю.
Понравились размышления героя о труде писателя, задачей которого он видит в восхваление добродетели.
С рассуждениями же о цензуре, я бы поспорил, особенно после прочтения Проект Россия. Выбор пути. Кн. 2
В целом, книга оставила о себе впечатление свода правил, о том, как быть хорошим человеком.
Рекомендую почитать, так как книга действительно обладает воспитывающим эффектом.

написал рецензию4 апреля 2016 23:50

#Бойцовский_клуб (8)

Как-то раз, один видный петербургский деятель, решил написать «заметки путешественника», который закончились арестом и ссылкой. Что же такого было написано в туристической брошюрке?

Радищев написал самую настоящую правду, описывая современную ему Россию, которую мог увидеть любой желающий, если бы раскрыл глаза пошире. Особое внимание автор уделяет тяжелой жизни крепостных, которых угнетают помещики, попутно не забывая смело и жестко ругать власть на всех уровнях, заканчиваю аж самодержавной!

Сам роман разбит на фрагменты, повествующие о населенных пунктах, которые проезжал автор, и ситуациях, которым Радищев стал свидетелем или наводили его на разные удручающие мысли.

Но есть и несколько минусов:
- не всегда чувствуется целостность произведения из-за разрозненности мысли автора;
- достаточно сложный слог и стиль написания.

И знаете, вроде бы уже прошло пара столетий, поменялись сословия, власть, названия государств, а жизнь практически такая же. Такие же «убитые» дороги, такая же власть на местах и в центре, так же пытаются нае…угнетать большинство. Все поменялось, а жизнь осталась прежней.

В целом, книга сложновата, но очень познавательна. Отлично подойдет тем, кто хочет взглянуть на реалии русской жизни в те давние времена.

Вот уже больше двухсот лет прошло, а власть до сих пор не любит правду…

П.С. Что-то я зачастил писать на тему «рабства»…

написала рецензию25 ноября 2016 14:25

#Х1_4курс
 #Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

Когда в школе мы проходили Радищева, наша учительница литературы задавала читать не всё произведение целиком, а только отдельные главы. Но и эти отдельные главы читались очень тяжело. Напрасно я думала, что, повзрослев, смогу лучше понять его. Не тут то было! Понять я конечно поняла, но читалось также медленно и скучно. Между делом его не почитаешь, здесь нужно вгрызаться в каждое предложение, длинное, витиеватое и напыщенное.

Итак, некий путешественник отправляется в путь из Петербурга в Москву, описывая всё, что встречается ему на пути. Встречаются ему люди совершенно разных сословий. Читать их истории интересно, но всё впечатление портит излишняя патетика и назидательность. Такое чувство, что я читаю учебник. Здесь Радищев обличает крепостничество и церковь. Но в какой форме! Он берёт определённую ситуацию и говорит: вот так делать нельзя, так плохо, а вот это хорошо. Надо бы сделать вот так.

Я люблю классику, но Путешествие прошло как-то мимо. Совсем. Вместе с тем у меня возник один вопрос. А что если бы эта книга не была запрещена? Причислили бы её к классике? Почему-то кажется, что нет.

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:18

Вчера начала слушать эту книгу. И тоже думала про то, что это сложночитаемое произведение даётся школьникам. неудивительно, что я ничего не помню со школы))

Доп №1!