Анна Каренина - факты

добавила факт28 июня 2018 19:01

Прототипом Константина Левина в романе является сам Л.Н. Толстой.

добавил факт24 декабря 2017 11:13

"Много худого люди делают сами себе и друг другу только оттого, что слабые, грешные люди взяли на себя право наказывать других людей. "Мне отмщение, и Аз воздам". Наказывает только Бог и то только через самого человека," - так Л.Н. Толстой формулировал главную мысль своего романа.

добавил факт24 декабря 2017 11:06

"Все то, что я бы хотел сказать" сказано в статье А.Фета о романе, отмечал Л.Н. Толстой (см. "Литературное наследство", т.37-38)

добавил факт24 декабря 2017 10:37

"Я без колебаний назвал "Анну Каренину" величайшим социальным романом во всей мировой литературе." (Томас Манн)

добавил факт24 декабря 2017 10:32

"Анна Каренина" есть совершенство как художественное произведение," - указывал Достоевский ("Анна Каренина как факт особого значения"). По его свидетельству, "АК" поразила современников не только "вседневностью содержания", но и "огромной психологической разработкой души человеческой", "страшной глубиной и силой", "небывалым доселе у нас реализмом художественного изображения".

добавил факт24 декабря 2017 10:20

Одни современники превозносили роман за его великосветские мотивы, другие, наоборот, порицали, но при этом выплескивали вместе с водой ребенка. "Если близорукие критики думают, что я хотел описывать только то, что мне нравится, как обедает Облонский и какие плечи у Анны Карениной, то они ошибаются,"- говорил автор.

добавил факт27 февраля 2015 16:06

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

добавила факт3 октября 2014 7:51

Внешность Анны Карениной срисована с дочери Пушкина Марии Гартунг, Анне досталось и её любимое лиловое платье, и ожерелье крупного жемчуга.

добавила факт28 августа 2014 15:33

В общественных науках иногда используется т. н. «принцип Анны Карениной», основанный на известном афоризме, открывающем роман.

добавила факт26 апреля 2014 0:27

В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в Железнодорожный.

Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
83.