Рецензии на книгу Анна Каренина - страница 8

написала рецензию9 октября 2014 23:27
Анна КаренинаЛев Толстой

Анна Каренина… Пожалуй, это одна из немногих книг, о которых я могу говорить и в случае необходимости спорить часами, не говоря уже о сравнении с последней экранизацией с Кирой Найтли.

Я помню как увидела трейлер к экранизации 2012 года, какая динамика там была, какая страсть! Но больше всего поразила музыка, она наиболее точно смогла помочь передать все нарастающее напряжение с каждым поступком героев, до сих слушая ее я понимаю, что это стопроцентное попадание. Но на тот момент я знала лишь всем известный печальный финал этой истории, так что откладывать знакомство с ней целиком не было сил. Собственно, именно трейлер и побудил меня поскорее прочесть книгу, очень хотелось посмотреть экранизацию в кино, но до этого, конечно, ознакомиться с первоисточником.

Возвращаясь к книге. Я помню как прочла первое предложение, сидела летом в старом кресле на крыльце загородного дома. Почему-то для меня до сих пор этот момент наполнен каким-то особенным смыслом, нечто вроде посвящения в чьи-то чужие тайны. С каждой прочитанной главой я все больше понимала общество Российской Империи 19 века, которое ждало каждую публикацию новой главы романа в журнале, сгорая от нетерпения. Это тот самый случай, когда настолько погружаешься в происходящее в романе, что весь реальный мир просто перестает существовать. Я сравнивала такие разные истории любви Анны и Вронского, Левина и Китти, такое разное понятие счастья этих двух пар, тут действительно было над чем подумать . И все это на фоне потрясающе описанных Толстым пейзажей, размышлений о сути жизни, религии. Настолько гармонично глубокое произведение, невозможно равнодушно прочесть и просто забыть.

И тут выходит фильм. Фильм, который для меня должен был стать неким воплощением всего того прекрасного, что я рисовала у себя в голове. Я была даже согласна на необычную манеру изложения в виде кино-театральной постановки, лишь бы им удалось передать таких сложных персонажей правильно. Но все это стало очень большим разочарованием. Восхитительно красивые наряды, декорации, но совсем нет души. Правильнее будет сказать нет русской души. Кира Найтли просто прекрасна, но она не смогла понять Анну, как и режиссер Джо Райт. Несколько раз мне просто хотелось встать и закричать о том, насколько все переворотили. Противно было смотреть на столь фривольную эгоистичную Анну, которая вовсе забыла о сыне и не испытывает никаких угрызений, а ведь книжная Анна действительно страдала от своих поступков, скучала по Сереже, не могла смотреть в глаза мужу. Как можно было это опустить?
И как можно было так мало времени уделить Китти и Левину? Они же такие же главные герои, они противостоят тому безумству, что устроили Анна и Вронский, они – это представление самого автора о любви. Поверьте, ничего подобного в фильме вы не найдете.

Можно привести еще кучу недостатков, к примеру низкого усатого блондина Вронского, который в книге описывается как «…невысокий, плотно сложенный брюнет, с добродушно красивым, чрезвычайно спокойным и твердым лицом. В его лице и фигуре, от коротко обстриженных черных волос и свежевыбритого подбородка до широкого с иголочки нового мундира, все было просто и вместе изящно». Но я хочу сказать про один большой плюс – Алексей Каренин. Восхитительный Джо Райт воплотил его именно таким, каким он должен быть. На протяжении всего романа и, к счастью, фильма, я искренне симпатизировала и сочувствовала этому персонажу.

Подводя итог хочется отметить, что фильм, а точнее трейлер к нему для меня стал неким толчком к началу большой любви к Толстому и его роману, но так и остался толчком. Книга же – настоящее открытие, произведение, к которому я вернусь еще не раз в своей жизни.

#флешмоб_экранизация

написала рецензию20 сентября 2014 17:39
Анна КаренинаЛев Толстой

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию18 июня 2014 9:58
Анна КаренинаЛев Толстой

Несмотря на то, что Толстой известен почти всем не только в России, но и во всем мире, я с его творчеством был знаком лишь по "Войне и миру", в котором меня дико раздражали все эти романтические сопли и "сантабарбарабщина", но там хотя бы были описания битв, стрельба и тому подобное, поэтому читать книгу, где кроме этих соплей ничего не было - с моей стороны было довольно странным решением. Но то ли я подрос, то ли еще что-либо случилась, но эта книга мне очень и очень понравилась! В ней очень много прекрасных, детально прописанных персонажей, каждый с неповторимым и интересным характером. А еще здесь очень насыщенная, переполненная событиями история любви (точнее, несколько историй любви, но как никак история Анны Карениной самая главная). И, самое главное, читая такую книгу, которая написана так изящно, профессионально и красиво просто начинаешь гордиться тем фактом, что писатель твой соотечественник и что ты разговариваешь на этом богатейшем и невероятно красивом языке!

написала рецензию6 марта 2014 23:15
Анна КаренинаЛев Толстой

С каждой новой страницей мне все больше казалось, что герои все больше и больше ломаются. Переступают через себя. Одних по прочтении я жалела всей душой, за других была рада, а третьих - не понимала или не хотела понимать. Сначала я радовалась за Анну - она смогла пойти против мнения общества. Представляете, какое мужество нужно иметь, чтобы так поступить, да еще и пройти через это с высоко поднятой головой? Но в то же самое время мне было жаль и Алексея Александровича Каренина, и Сережу (сын Анны и Алексея). Чем дальше читала, тем больше понимала: Анна причиняет боль всем, кто ее окружает. И нет, чтобы успокоиться и начать быть счастливой с Вронским. Так нет же! Она начинает изводить его и себя ревностью. Никак не могла поверить в его чувства, дура. Итог: она, платформа и поезд. Мне ничуть не было жаль ее, я была даже немного рада: наконец-то она показала свою истинную сущность - очень слабая (я бы даже сказала, болезненно слабая) в моральном плане, ни на что больше оказалось не способной. Но вот от того, как переживал Вронский, у меня разрывалось сердце. Ему я искренне и всей душой сопереживала. Жаль, что даже после смерти она причиняет боль всем окружающим.
P.S. Наверное, как всегда, я могла упустить нечто важное.Прошу меня за это не винить.
P.Р.S. Эта рецензия далась мне нелегко, как и сама книга. Я чувствую, что должна еще что-то сказать, но не могу. Кажется, что книга забирает твою душу. Я читала ее давно, но перед глазами многое до сих пор живо: и отношения, и персонажи, и судьбы. От атмосферы этой книги не так-то легко избавиться - она держит, даже спустя долгое время. И в этом случае это, наверное, скорее минус, чем плюс. Я все сказала.

написала рецензию29 июля 2014 16:41
Анна КаренинаЛев Толстой

Я долго боялась приступить к этой книге. Весь год она простояла у меня на полке с того момента как я её заказала. Когда же я начала её читать я испытывала чувство лёгкого волнения. Как никак это мировая классика!
С первых страниц ты уносишься в 70-е годы 19 века. Ты сразу же вживаешься в эту книгу. Становишься одним целым.
Я очень люблю когда автор до всяких мелочей описывает своих героев. Раскрывает их самые главные черты, показывает что творится у них глубоко в душе. Описывает их хорошие и плохие качества. Лев Николаевич Толстой именно это и сделал.
Анна Каренина-главная героиня всего романа. Внешне она властная женщина. У неё есть всё. Семья, положение в обществе, привлекательная внешность,но...внутри она хрупкая ранимая, мечтающая о большой любви. Ведь брак её был заключён не по любви а по расчёту!. Во всей книге мы видим как меняется Анна. Сначала она бесподобная, великолепная, неотразимая а в конце жалкая, унижанная, растоптанная. Она пожертвовала всем ради любимого. И как красиво показывает нам ещё с самого начала судьбу Анны писатель. В самом начале когда Анна встречает Вронского они на железной дороги, становятся свидителями ужасной смерти мужчины, который оказался под колёсами поезда. Ведь с самого начала понятно, что ихняя связь ни к чему хорошему их не приведёт. И в последний день своей жизни Анна начинает понимать всё. Абсолютно Всё. Свою жизнь. Жизнь других людей. Понимает все мелочи жизни. Её поступок необдуманный, но в тоже время и благородный. Она спасла многих людей своей смерть.
Алексей Вронский- молодой человек, офицер, который ещё не попробовал всей жизни. Он влюбчив, красив, успешен. И одна встреча с Анной делает его обременнёной. Я не до конца поняла. Любил ли он Анну?
Да, в конце Толстой нам чётко даёт понять, что Вронский ужасно перенёс смерть своей возлюбленной. Но во время их совместной жизни он не показывал своей любви к ней. Конечно, как и все мужчины, он стремился к свободе, сам решать что ему делать и как поступать. И во время романа кажется что Анна его обременяет.
Алексей Александрович Каренин-муж Анны. Спокойный, государственный человек.Любит порядок и дисциплину. Тяжело переносит измену жены. Считает что находится в унижающем для себя положении. Очень жаль что Л.Н. Толстой не дал нам понять как он отнясся к смерти жены.
Костя Левин-нейтральный персонаж. На меня он не произвёл никакого впечатления. Наоборот, я всё время искала в нём плохие качества. Самое хорошее качество, которое я в нём нашла, это то что он любит свою жену, Кити. Человек неверующий, но когда наступает в его жизни сложное время обращается к Богу.
Кити или Екатерина Левина-Щербацкая- это милый ребёнок. Нераскрывшыйся цветок. Первую свою неразделённую любовь к Вронскому переживает мучительно больно. И это нежное создание понимает что ей никто не нужен, она любит Левина. И это становится для неё смыслом жизни. Она хорошая жена и мать. И это всё что ей надо в жизни.
Стива Облонский- развесёлый муженёк, который всех любит. Он не приивязан к семье, изменяет своей жене, сестре Кити, Долли. Любит московское общество. Впутывает себя в долги, и старается попробовать взять от жизни всё. Больше всех привязан к своей сестре Анне Карениной.
Долли- родная сестра Кити. Женщина которая устала. На ней 5 детей. Ей изменяет муж. Хозяйство не идёт. Также является хорошей подругой Анны. Поддерживает её, когда той невыносимо от своего положения.
Это книга невероятная. И после неё и другую читать не очень хочется...

написала рецензию5 мая 2014 19:15
Анна КаренинаЛев Толстой

Книга - великолепна! Не зря её называют одним из величайших произведений в мировой литературе.
Главные герои прописаны настолько детально, что, кажется, вот-вот сойдут с бумажных (или электронных) страниц.

Основную проблему произведения - поступок Анны - можно обсуждать до хрипоты и до бесконечности, этим она и хороша. Можно сочувствовать ей, можно её презирать или даже (возможно!) восхищаться. Хотя, по сути дела, вместо того, чтобы решать вопросы насущные, героиня попросту от них сбежала. Сбежала, да так, что её не найти и не вернуть.

И ведь Анна не была единственной, кого выдали замуж по расчёту. Да и муж ей достался не из худших. А затем и вовсе случилось чудо (или несчастье!) - влюбилась Анна, да так, что от мужа нелюбимого решилась уйти. И вот, казалось бы, живи с любовником и радуйся жизни вдали от отвергнувшего тебя света. Да что-то не жилось Карениной. Начала бегать туда-сюда то навстречу Вронскому, то от него. Измучила возлюбленного вместо того, чтобы воспитывать их общего ребёнка.

Либо где-то глубоко внутри сидела у неё мысль, что не права она в своём положении, слишком грешна оказалась и недостойна любви, потому и нервы не выдержали, либо... эгоизм её и отверженность светом настолько взыграли в крови, что сломили хрупкую женскую психику. Но я всё же склоняюсь к первому варианту.

написала рецензию1 апреля 2014 18:41
Анна КаренинаЛев Толстой

Мне осталось дочитать всего 100 страниц, но я не могу воздержаться, поэтому хочу высказать свое мнение о книге именно сейчас.
Это классика, это великолепная классика!!! Я влюбилась в это шикарнейшее произведение. С первых страниц меня завлекла книга. Я просто не хочу с ней расставаться сейчас, поэтому стараюсь растягивать получаемое удовольствие и читаю медленно. Повествование понятное, и не заставляет нигде соскучиться, как порою в классике бывает обратное. Всем советую. Произведение оправдывает свой статус в Мировой Литературе.

написала рецензию20 марта 2014 11:40
Анна КаренинаЛев Толстой

Книга понравилась, герои понравились, за исключением одной, главной. Льва Толстого не зря называют мастером слова, он умел описывать, умел писать. Иногда казалось, что книга затягивается, иногда, что много осталось несказанным, но общее впечатление потрясающее.
Мой зачет в университете был: "Расскажите о романе Льва Толстого - Анна "Каренина", понравился ли он вам? Как вы оцениваете главную героиню?" (ну и много вопросов по деталям). Так вот, главная героиня мне ну совсем не симпатизирует. Самовлюбленная эгоистка. Требовала слишком много внимания. Жаль Вронского, очень уж хороший мужчина.

#флешмоб_А

написал рецензию22 февраля 2014 9:05
Анна КаренинаЛев Толстой

Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно знал концовку, но понимал что эта загадочная толстая книга несет в себе гораздо больше, чем можно предположить не читая.
Читая зарубежных авторов, например Фитцджеральда, я сталкивался с отсылкой к произведению Толстого, и мнением о том, что Анна Каренина – одно из величайших творений в мировой литературе. А в 2013м году вышел фильм по мотивом романа с Кирой Найтли в главной роли. Что ж, всё толкало к тому, чтобы прочесть роман.
Читал долго, вдумчиво. Сразу скажу – произведение действительно великое. Я часто сталкивался с обилием героев, но в Анне Карениной их не столько много, сколько поражает их самобытность. Толстой очень эффектно играет на контрасте душевных переживаний своих персонажей, резко переключаясь с трагически-безнадежных страданий одних на возвышенно-радостные волнения других. (Я являюсь ярым противником любых сюжетных спойлеров, поэтому обойдёмся без имен). Сюжет развивается скачкообразно: порой несется сломя голову и от прочтения захватывает дух, то немного придерживает коней и описывает размеренную жизнь персонажей, затишье.
Тех кто дочитал «Войну и мир» скорее всего помнят эпилог, состоящий из рассуждений автора от первого лица. Скажу честно, я вычитал его с трудом, поэтому искренне желал, чтобы в Анне Карениной подобных измышлений Толстого не было, или они были сведены к минимуму. Мои ожидания оправдались на половину, ибо без философии не обошлось, но она была плавно растянута по всему роману и велась от лица из одного героев, олицетворяющего, правда, самого Льва Николаевича. Читать их бывает трудно, но длятся они не долго и достаточно интересны.
Даже зная, чем закончится роман читать безумно интересно. Завидую тем счастливчикам, которые не знают концовки. Мне сейчас даже сложно представить какого это, ведь тогда вторая половина романа представилась бы совершенно в другом свете. С другой стороны, ожидая известную развязку интересно наблюдать за тем, как персонажи к ней подходят за рядом душевных переломов, ведь порой кажется, что известный финал невозможен, немыслем, ибо повода нет.
Книга поражает своей многогранностью. На мой взгляд одного прочтения мало, нужно обсуждение. И тут становится понятно, посему это сложное произведение искусства включено в школьную программу. В роман заложено настолько много, что говорить о нем можно очень долго. Я жалею сейчас что тогда наплевательски относился к школьной программе и Каренину обошёл стороной. Сейчас я понимаю, что автором заложено гораздо больше чем я смог понять, и выслушать объяснения учителя, обсудить прочитанное я бы с радостью согласился. Но к сожалению, того времени уже не вернуть, но и того, что я вынес из романа, достаточно для того чтобы, долго еще быть под впечатлением. Тем более меня еще ожидает хорошие фильмы по мотивам: и наш и зарубежный. Мне будет приятно освежить в памяти сюжет, и особенно любопытно взглянуть на романа глазами иностранца.
Читать обязательно. Если вы считаете себя образованным человеком, то прочтение Анны Карениной, поставит галочку на очередном важном пункте в вашем списке того, что нужно сделать за эту жизнь. Тем же, кто только начинает увлекаться классикой, я так же рекомендую. В конце концов, произведение действительно очень многогранно и заденет нужные струны любой души, и уж точно не оставит никого равнодушным. Любителям легкого чтива читать не рекомендую, но, я думаю, они и сами не очень желают этого. Хотя прикоснуться к прекрасному никогда не поздно!

написала рецензию17 февраля 2014 3:00
Анна КаренинаЛев Толстой

Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не тот. А мужчины что, да по большому счёту и вообще всё равно.

Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100