Рецензии на книгу Олеся - страница 2

написала рецензию5 октября 2017 19:05
ОлесяАлександр Куприн

Трогательная история, нежная и лирическая. Умеет же Куприн писать о любви. В его повестях с первых строк веришь в это прекрасное чувство привязанности и единения. До чего глубоко и точно описаны переживания героев, их опасения и сожаления. И опять же горький и драматический конец не дает покоя, а наоборот, лишь разжигает интерес к произведениям писателя.

На этот раз Куприн показывает нам красоты Полесья, дикость и необьятность природных картин. И среди всего буйства красок живет молодая девушка-знахарка, в народе прозванной ведьмой. Уже эта мистическая атмосфера, выделили "Олесю" среди других произведений Куприна. Необычное знакомство героев постепенно дало ростки для более глубоких чувств. Их беседы, прогулки как магнит сблизило героев. А уединение и отсутствие чужих кривоток лишь укрепило их чувство.

Лёгкий сюжет, красивые описания и лирическое повествование делает повесть живой и реалистической. Герои своим поведением и мыслями лишь добавляют жизненности и красочности. Повесть мне понравилась возвышенным и бескорыстными отношениями героев. Забота и нежное отношение главного героя к простой безграмотной девчонке с плохой репутацией подкупает и выставляет на показ лишь положительные качества героя. Правда, его образ меркнет по сравнению с образом Олеси. Чистый и природный облик героини с первых страниц располагает к себе. Ей сопереживаешь и желаешь счастья. Очарование Олеси и легкая естественная грация придает произведению гармоничный и слаженный образ невинности. Их любовь хрупка, как перышко и будущего у них нет. Это было понятно в момент рассуждения Ивана об их свадьбе. Не сможет полесская дикарка и вольная птица стать изнеженным светским цветком. Она бы стала белой вороной среди расфуфыринных барышень из высшего общества. Истории Золушек в русской классике, как правило, заканчиваются не найденной туфелькой и не звоном церковных колоколов.

написала рецензию7 августа 2016 16:58
ОлесяАлександр Куприн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Настя (@nastasia_a)9 октября 2016 23:26

Полностью с Вами согласна!

написала рецензию9 октября 2016 16:32
ОлесяАлександр Куприн

Читала "Олесю" А.Куприна на одном дыхании. Автору настолько удалось через многие детали задать ту волну , то настроение , с которым я как раз и читала данную книгу.

Нет ничего такого, что поистине не могло бы заворожить человека так, как это делает волшебство или магия. Магия еще помомимо наследственного дара может быть выражена через "любовь". Олеся олицетворяет силу любви, смелость и риск, на который она готова пойти ради любимого. Это будет прослеживаться на протяжении всего повествования.
В книге главая героиня вместе с бабушкой,колдуньи, которые живут вдали от всех. Про них ходят слухи, их боятся. Иван, он же молодой человек, оказавшийся в этом месте по долгу службы ведет размеренную, не очень интересную жизнь, пока случайным обрзом не сталкивается с колдуньями.

Книга оказала на меня огоромное влияние, мне нравится то, как А.Куприн дает представление о любви читателю. Как через поступки героев можно судить о глубок чувствах или не очень. Какие последствия будут , если ты будешь вести себя не должным образом . Как чуства меняют людей.
Это и многое другое открыла для "Олеся". Совеую не тянуть и прочесть ее как можно скорее.
Спасибо, что прочитали.

написала рецензию12 августа 2016 15:32
ОлесяАлександр Куприн

В рамках #флешмоб_О решила прочитать эту короткую историю про молодую ведьмаку Олесю и ее возлюбленного Ванечку. Много преград создает одно только слово "ведьма". Как я поняла из этого рассказа, то ни бабушка Олеси, ни сама Олеся не выбирали такую судьбу, такую участь, они просто с этим жили. И плохо жили. Находясь во многовековой власти предрассудков, девушка так сильно верила собственным гаданиям, что они стали реальностью. Возможно, я и не права, может, есть что-то такое в мире, чего я своим маленьким умишком не смогу осознать никогда, но я считаю, что каждый человек решает сам, как ему жить и что со всем этим делать. Я склоняюсь к стороне Ивана Тимофеевича, гостя Полесья и возлюбленного главной героини, что засевшие в мозгу Олеси слепые верования в ее связь с "ним", беспрекословная вера в гадания ни к чему хорошему не приведут. И в конце концов, (спойлеры) гадание не сбылось. Ивану Тимофеевичу не помешала его слабохарактерность, он хотел всю жизнь быть с Олесей, он любил ее всем сердцем, всей душою, хотя в гаданиях было сказано, что любить он не умеет, что в скором времени он даст слабину и не сможет удержать свою настоящую любовь. Тут и Олеся виновата, и Иван.
У Куприна получилась эдакая маленькая трагедия, грустная и печальная история двух одиноких сердец (сословия здесь ни в коем случае не упоминать, они не играют роли, имхо), которые нашли друг друга, но не смогли быть вместе по глупости, а, может, и по воли самой судьбы. Решать нам, читателям.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 16:05

Вы думаете, что гадание не сбылось? И в чем виновата Олеся? Она же попыталась выйти к людям, сходить в церковь. Я, правда, детали помню плохо, но мне почему-то казалось, что Иван вроде любил Олесю, но чего-то все равно не хватало в этой любви.

@tinuviel, Олеся сама отвергла Ивана и ушла вместе с бабушкой. Я думаю, что Иван защитил бы их обеих. В конце концов, их можно было тихо вывезти в другую местность, можно было бы замахнуться и на сам Петербург. Возможно, я не до конца поняла и не прониклась глубиной мысли, но Ивану было все равно и на происхождение Олеси, на ее статус в обществе, на все, он любил Олесю, такую, какой она являлась. Возможно, я думаю так со своей колокольни, облекаю прочитанное мною в нравы XXI века, и в этом я не права, каюсь. И думаю, что гадание сбылось только из-за слепой веры Олеси в то, что все непременно должно быть ПЛОХО.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 16:43

@katrinsilence, сомневаюсь, что Иван бы защитил, наверное, и Олеся в этом сомневалась. Да и не прижилась бы она в другом месте, среди людей, думаю, она была бы несчастна.

написала рецензию23 февраля 2016 13:05
ОлесяАлександр Куприн

Повесть «Олеся» я прочитала впервые, кажется, в классе 9. И помню те чувства, которые я испытала после прочтения: я дня два не отходила от этой волшебной истории. И вчера какая-то кнопка во мне чрезвычайно хотела перечитать данную повесть Куприна. Все было обращено в пользу этого произведения: и погода, и мое редко-романтическое настроение, и даже тусклый свет в комнате, также странная тишина, которая создалась в нашем доме из неоткуда.… Поэтому я взялась за дело немедля.

Эта повесть рассказывает о Мануйлихе – старой ведьме, об Олесе – ее внучке, которая тоже является ведьмой и Иване Тимофеевиче - начинающем писателе, интеллигентном человеке, который оказался в Полесье по служебным делам.

«Олеся» впервые была опубликована в 1898 году. И с тех пор радует сердца людей, может быть. {lol}. У Куприна потрясающий слог. Я не знаю, почему мне нравится, как он пишет, но это факт. Его герои пронизаны неким очарованием, из-за чего кажутся волшебными. Возможно, Олеся действительно является колдуньей, но Иван Тимофеевич не меньше «колдун».
Иван Тимофеевич импонирует своей проницательностью, здравомыслием, интересом не только к внешним данным, но и тому, что заложено внутри:

«Не одна красота Олеси меня в ней очаровывала, но также и ее цельная, самобытная, свободная натура, ее ум, одновременно ясный и окутанный непоколебимым наследственным суеверием, детски-невинный, но и не лишенный лукавого кокетства красивой женщины. Она не уставала меня расспрашивать подробно обо всем, что занимало и волновало ее первобытное, яркое воображение: о странах и народах, об явлениях природы, об устройстве земли и вселенной, об ученых людях, о больших городах... Многое ей казалось удивительным, сказочным, неправдоподобным. Но я с самого начала нашего знакомства взял с нею такой серьезный, искренний и простой тон, что она охотно принимала на бесконтрольную веру все мои рассказы».

Олеся – храбрая, красивая, порой наивная, самоотверженная девушка. Она принимает себя, принимает других такими, какими они являются на самом деле. Олеся не отрицает факта, что она на стороне темных сил. А те, кто признает свое «зло», во многих случаях являются наидобрейшими людьми. И ее любовь – такая чистая, наивная и запоминающаяся. В ней мне все нравится.
Красные бусинки – высшее проявление любви.

В общем, перечитала «Олесю» я за один вечер. И не сомневаюсь, я буду перечитывать снова и снова и советовать читать ее другим.

написала рецензию29 января 2016 21:11
ОлесяАлександр Куприн

Эта книга на протяжении нескольких лет была самой востребованной на полке. Как только намечается поездка, Куприн первым делом занимает почетное место в моей сумке.
Невероятно легко и удивительно идет повествование. Каждое описание живое. Я была и в этом лесу, и в доме сидела в непогоду. Я переживала историю страница за страницей.
Вместе с героем встречала Олесю. Она очаровывает с первой встречи. Порой хочется быть ей.
От чтения оторваться нет сил, хотя и знаешь уже конец истории.
Даже не знаю почему она меня так впечатлила, но это то, что осталось во мне как память о юности, первой влюбленности. Так и пройдем мы с ней рядышком по жизни, вспоминая юные школьные годы.
Рекомендуется к прочтению юным впечатлительным барышням с хорошо развитым воображением. Любовь к природе и лесу приветствуется.)

написала рецензию25 ноября 2015 19:17
ОлесяАлександр Куприн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Джеймс Кот (@andres)28 января 2016 10:06

Мне кажется вам стоит перечитать этот рассказ

написала рецензию22 июля 2015 21:11
ОлесяАлександр Куприн

Решила читать повесть из-за названия. Уж больно мне близко это имя. Олеся... В переводе с старославянского - ''лесная''. Да и песня все повторяла: ''...Кудесница леса - Олеся''. В этом плане и сам Куприн не был оригинальным: будет лес! А если серьезно, мне кажется, что имя несет в себе определенную мистику и связь с природой, что и нашло отражение в повести.
Произведение читается легко. Интересный сюжет. Картину дополняет и местность, где разворачиваются действия повести, - Полесье, глухая деревня, лес. Автор виртуозно передает колорит этой земли. Лаконичное название знакомит с главной героиней. И, как это часто бывает, все завертится вокруг девушки, по-своему прекрасной и необычной, как и полагается девушкам, вокруг которых заворачивается сюжет.
Произведение стоит прочитать, чтобы приятно скоротать время и заботливо положить еще одну историю любви в свою копилочку. Не обещаю яркого послевкусия, но и ''зря'', думаю, не скажете.

написала рецензию23 июня 2015 18:26
ОлесяАлександр Куприн

"Олеся" - история сильной искренней любви с грустным завершением запала в мою душу и не отпускает.
Однако начало рассказа меня не особенно увлекло, но стоило читать дальше, ибо без такой завязки дальнейшее развитие сюжета не было бы таким захватывающим и волнующим. Каждое предложение втягивать меня всё больше и больше, и я уже не могла оторваться от книги и глубоко сопереживала вместе с героем рассказа. В произведении изображена любовь противоречивой и неповторимой девушки Олеси, жизнь которой не так проста из-за глупого суеверия людей, и молодого человека совершенно другого круга. Любовь для них стала неожиданным и приятным нежнейшим чувством , но, к сожалению, ещё и губительным и горьким. Хотя развязка весьма конкретна, однако она даёт нам возможность немножечко помечтать и придумать дальнейшее продолжение истории. Говорят, в этом заключается мастерство писателя, чтобы завладеть разумом читателя, одновременно давая ему возможность по-своему развивать события и сделать свои личные выводы.
"Олеся"-очаровательное произведение, которое очень приятно читать.

написала рецензию27 сентября 2014 12:06
ОлесяАлександр Куприн

Прочитав "Грантовый брасллет" по программе школьной литературы, я поняла, что не стоит останавливаться только на нём, и, я решила прочесть такое произведение, как "Олеся".
Произведение "Гранатовый браслет" задело мои чувства, но "Олеся", задело все во мне.
Повесть о безумной, чистой, искренней, настоящей любви. О том, как влюбились те, кто по общественному мнению не должен даже разговаривать друг с другом. О том, какие люди отвратительные. О том, как двое влюблённых пытаются стерпеть все это, как они борятся. Но, увы, любовь Олеси оказалась сильнее и самоотверженее.
Такие произведения стоит читать по собственной воле, а не по надобности.
И знаете, я считаю, что стоит читать сначала "Гранатовый браслет", а потом "Олеся". Эти два произведения как-то взаимосвязаны, да в "Гранатовом браслете" есть история о чистой и самоотверженной любви, но "Олеся" раскрывает эту любовь в самом чистом виде.
10/10 настоятельно рекомендую данное произведение!