Цитаты из книги Обыкновенная история - страница 3

добавила цитату2 августа 2016 11:45
добавила цитату2 августа 2016 11:44

... никогда не посягай на личность женщины ни словом, ни делом. Оружие против женщины - снисхождение, наконец, самое жестокое - забвение! только это и позволяется порядочному человеку.

Пётр Иваныч
добавила цитату2 августа 2016 11:41

С сердцем напрямик действовать нельзя. Это мудреный инструмент: не знай, которую пружину тронуть, так он заиграет бог знает что.

Пётр Иваныч
добавила цитату21 сентября 2015 10:26

-Боже мой! зачем мне свобода? - сказала Лизавета Александровна, - что я стану с ней делать? Ты до сих пор так хорошо, так умно распоряжался мной и собой, что я отвыкла от своей воли; продолжай и вперед; а мне свобода не нужна.
Оба замолчали.

добавила цитату17 сентября 2015 18:34

Перед ним расстилалось множество путей, и один казался лучше другого. Он не знал, на который броситься. Скрывался от глаз только прямой путь; заметь он его, так тогда, может быть, и не поехал бы.

добавила цитату17 сентября 2015 18:29

Даже любовь Софьи, первая, нежная и розовая любовь, не удерживала его. Что ему эта любовь? Он мечтал о колоссальной страсти, которая не знает никаких преград и свершает громкие подвиги.

добавила цитату31 августа 2015 12:34

-Как вас занимает букашка! - сказал он с досадой.
-Бедненькая! посмотрите: она умрет, - говорила Наденька с грустью, -что я сделала?
Она несла несколько времени букашку на ладони, и когда та зашевелилась и начала ползать взад и вперед по руке, Наденька вздрогнула, быстро сбросила ее на землю и раздавила ногой, промолвив: "Мерзкая букашка!"

добавила цитату31 августа 2015 12:23

-Так это у вас друзья? В самом деле не видывал, чтоб вы кого-нибудь принимали с особенной горячностью.
-Я уж тебе сказывал, что друзьями я называю тех, которые доставляют мне пользу или удовольствие. Помилуй! что ж даром-то кормить?

добавила цитату31 августа 2015 12:17

-- Нет, сердце любит однажды...
-- И ты повторяешь слышанное от других! Сердце любит до тех пор, пока не истратит своих сил.