Рецензии на книгу Обыкновенная история - страница 3

написала рецензию3 января 2016 0:07

#С1_5курс

"Что бы женщина ни сделала с тобой, изменила, охладела, поступила, как говорят в стихах, коварно, – вини природу, предавайся, пожалуй, по этому случаю философским размышлениям, брани мир, жизнь, что хочешь, но никогда не посягай на личность женщины ни словом, ни делом. Оружие против женщины – снисхождение, наконец, самое жестокое – забвение! Только это и позволяется порядочному человеку"

Открываешь книгу и встречаешься с Александром Адуевым. Он ужасно наивен, всегда парит в своих мечтах и влюбляется в каждую славную девушку. Вроде всё у него есть в деревне, и матушка, которая залюбила своего сыночка и девушка, которая искренне влюблена в него, но мало этого нашему Александру и отправляется он в великий город Санкт-Петербург за новыми впечатлениями. И тут наступает время для самого интересного персонажа нашей Обыкновенной истории. Время для Петра Ивановича, дядюшки Александра, который уже много лет назад переехал в Санкт-Петербург с деревни. Он успел за это время разбогатеть и набраться правильных мыслей. Именно он будет учить Александра правильной жизни в большом городе.

Каждый диалог Александра и его дядюшки приведёт вас в восторг. Наивность нашего героя и сарказм Петра Ивановича настолько здорово сочетаются, что я не могла сдерживать улыбку и перечитывала некоторые моменты. Каждый раз жёстко, но по делу.

После неудачных попыток Александра влюбить в себя девушку, он страдает и Пётр Иванович пытается научить племянника жизни и объяснить, что в первую очередь нужно думать холодной головой, а не горячим сердцем. Это в деревне тебя полюбит простая девчонка, а в большом городе чаще всего смотрят на достаток человека и выбирают себе пару по расчёту. Наверное, это актуально и по сей день. Конечно не все поступают именно так, но переехав в большой город я стала встречать расчётливых людей намного чаще, чем в своём маленьком городке.

Думаю, что эту книгу полезно будет прочитать мужчинам и может они смогут почерпнуть для себя несколько важных моментов.

написал рецензию1 августа 2014 8:57
Обыкновенная историяИван Александрович Гончаров

Признаюсь честно, этот роман Гончарова был прочитан мною давно. Но впечатления от него запомнились и свежи до сих пор. Это одна из моих самых любимых книг и поэтому свою первую рецензию я пишу именно о ней.
Автор знакомит нас с Александром, за которого нам придется переживать до последних строк книги. Он молод, он умен, но он не имеет никакого понятия о любви. На протяжении всей книги он ищет себя, пытается найти свою единственную вопреки убеждениям своего дяди. Но жизнь не дает ему такого шанса, в итоге он теряет веру в любовь и замыкается в себе.
На протяжении всей книги интересно наблюдать за тем, как чувства главного героя вспыхивают, но гаснут не дождавшись взаимности. Лучше всего об этом скажет сам автор - "При другом воспитании и правильном взгляде на жизнь он был бы счастлив и мог бы осчастливить кого-нибудь ещё; а теперь он жертва собственной слепоты и самых мучительных заблуждений сердца. Он сам делает из жизни пытку". Всем мужчинам будет полезно посмотреть за действиями Александра, какие он делает ошибки ухаживая за девушками. Эта книга многому учит, в первую очередь учит верить в себя и не сдаваться. Александр поверил своему дяди, он женился по расчету. Возможно этим Гончаров решил показать, что каким мы пылким не было сердце, разум должен быть холодным. Когда нибудь чувства угаснут, любовь пройдет, и тогда будешь жалеть о том, что не женился на дочери влиятельного человека с большим приданным. Актуально и для настоящего времени, не правда ли? Ведь и в современном мире социальный статус человека, его состояние, являются приоритетными при выборе супруга (супруги). Чувства всегда были на второстепенных ролях.
Читается этот роман трудно, но быстро привыкаешь к слогу автора. Я убежден, что книга не оставит равнодушным никого. Слишком много можно взять в собственную жизнь. Слишком многому она учит несмотря на то, что это самая "Обыкновенная история"

написала рецензию25 июня 2014 6:37
Обыкновенная историяИван Александрович Гончаров

Этот роман Ивана Гончарова я прочитала, когда училась в колледже, поскольку он входил в обязательную программу по литературе. Первоначально я отнеслась к книге скептически: первая глава мне показалась утомительно затянутой, неинтересной и бессмысленной. Но буквально с первой строчки второй главы картина восприятия поменялась, и я читала "Обыкновенную историю" с жадностью и взахлеб, судорожно переворачивая страницы.
Название романа говорит само за себя - эта история действительно обыкновенная. Александр Адуев, наивный и разбалованный до неприличия молодой человек, переезжает в Санкт-Петербург к своему дяде - Петру Ивановичу. Петр Иванович - человек со сложным характером, харизматичный, холодный, до краев переполненный сарказмом - он наставляет Александра на истинный путь, желая ему только добра,однако Александр, не в силах игнорировать свои собственные убеждения и мечты, не желает слушать своего дядю и совершает в точности те ошибки, которые и предсказывал ему Петр Иванович. Александр слишком часто влюбляется и еще чаще разочаровывается в своей любви, службе и жизни в целом. А итог один: карьера, деньги и брак по расчету.
Признаюсь честно: книгу я прочитала только из-за Петра Ивановича. Я редко встречаю таких ярких персонажей в книгах, и "Обыкновенная история" не исключение. Я восторгалась каждой сценой, в которой он участвовал, я смеялась над всеми его саркастичными репликами, помечала такие моменты в книге и переживала больше за него, чем за Александра. Александр на протяжении всего повествования раздражал своей наивностью, чрезмерной влюбленностью и мечтательностью. Петр Иванович "смывает" все мечты Александра, погружая его в жестокую реальность, где все происходит совсем не так, как придумал себе Александр.
Гончаров в своем романе пытался объяснить, что в настоящее время искренние и открытые чувства никуда не приводят, что сейчас, к сожалению, ценится положение человека в обществе, его достаток и влиятельность, что наиболее выгодные браки - браки по расчету, без любви и чувств. Он несомненно прав. Но сможет ли человек самостоятельно осознать это, если он не прошел путь Александра Адуева?