Рецензии на книгу Доктор Живаго - страница 4

написала рецензию22 января 2016 21:32
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

«Доктор Живаго» поистине социальный роман, повествующий о непростом выборе человека в эпоху революции.
Мятежи и перевороты принесли много бед, жизненный «тупик» и бесцельность.
События развиваются настолько интенсивно, что даже сами персонажи не успевают по-настоящему прожить этими моментами. Проблемы, нарастающие в геометрической прогрессии.
Дилемма выбора «нужной стороны» стоит на протяжении всего романа. Остаться в «старом мире» или шагнуть в ногу со временем, приспособиться к новым условиям…
Наверное, каждый для себя, этот выбор делает по-своему. Живаго сделал свой.
Мир меняется, но не все могут поменяться вместе с ним, подстроиться в сложившиеся рамки.
И тогда ты не находишь места в этом мире: для тебя старое заканчивается, а новое не наступает.
Я полюбила этот роман и Юрия Андреевича всем сердцем.
Я полюбила Бориса Пастернака за его поистине шикарные стихотворения.

«И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела».

написала рецензию13 октября 2015 15:28
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

В школе я не осилила этот роман. Он навевал на меня скуку. Даже экранизацию я не смогла смотреть. Но недавно я наткнулась на эту книгу, годами пылившуюся на полке и решила - ПОРА! Каждой книге - своё время, и я полностью с этим согласна.

"Доктор Живаго" очень неоднозначное произведение. Я отвыкла от русской литературы, стыдно признаться… Наверное поэтому мне тяжко давался язык автора. Некоторые главы я читала с упоением, а некоторые тяжело переваривала. Могу сказать точно, что этот роман стоил своей Нобелевской премии.

Борис Пастернак показал Россию глазами человека, который был похож на нас. Он не знал, оправдана ли эта революция, верно ли политическое движение. Главный герой сомневался. Живаго лишь видел последствия всего этого ужаса, наступившего в России и не мог поверить, что это приведёт к лучшей жизни. Ведь всё будущее России лежало на костях, крови и поте простого народа.
Доктор Живаго - человек. Ему свойственно ошибаться, давать слабину и запутываться. Он верен своим убеждениям, он верен себе. Но иногда судьба шутит с людьми. Она играет с ними. Такой игрой была вся жизнь доктора Живаго. Его бросало к разным берегам, но свою “тихую гавань” он нашёл только в объятиях Лары Антиповой. Эта женщина была его музой, его душой. И их любовь, хоть и неправильная (со стороны морали), давала Юрию Живаго глоток свободы, которой он так жаждал.

Все события в романе имеют свои последствия. Роман очень продуман. Это труд всей жизни и это сразу чувствуется. Борис Пастернак передал нам часть себя, часть своих мыслей. Кто-то постарается понять его, кто-то обругает. Но забыть этот шедевр невозможно. Он великолепен. Только прочитав его, можно понять всю его значимость, весь масштаб. Это роман, которым стоит гордиться.

написала рецензию23 июля 2015 21:01
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Юрий Андреевич - человек, вечно находящийся в поиске истины и пишущий стихи, пытаясь выразить в них себя и мир, как он его понимает. Он - врач, чья профессия излечивать, ненавидит пролитую кровь и ненависть людей. Он не понимает, зачем все это нужно – эта революция, эта власть, которая не лучше одна другой, при которой погибает столько невинных людей и «теряется» столько молодых. И именно ему выпала такая судьба – судьба быть глубоким человеком, который будет любить и будет любимым; который будет страдать и от своей боли, и от боли за своих ближних. Это он – человек, чья судьба сломлена мировой и гражданской войной.
Он доктор и должен быть циничным, потому что можно сойти с ума, если переживать за каждого пациента. В то же время он пишет стихи, которые поражают своей простой истинностью и понимаем этого несовершенного мира. Этот человек глубоко чувствует природу, от него не ускользает ни единый порыв ветра, ни прекрасная красота зимней ночи.
От Юрия Андреевича не ускользает и то чувство – любовь, которое каждый человек должен прожить. И, по-моему, это счастье. Он ценит и уважает и свою жену, и безумно любит Лару и разрывается от этого выбора. И так ужасно, что в конце он остается совсем один. Когда мужчина расцветает, он угасает и все ему становится безразлично. Он свободен и несвободен.
Я давно хотела прочесть эту книгу, и я искренне рада, что она наконец-то дошла до моих рук.

написала рецензию4 июля 2015 10:15
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Классика литературы вечна. Перед прочтением в голове была только одна мысль "Не зря же Пастернаку дали Нобелевскую премию по литературе? " Как оказалось, и вправду не зря.

Я думаю, что роман "Доктор Живаго" обязателен к прочтению всем людям, родившимся и живущим в России. Пусть и было это давно, но когда читаешь и видишь быт, привычки людей, понимаешь насколько мы до сих пор все похожи! Это так поражает и одновременно вызывает улыбку.

Эта книга - взгляд на одну из вех в истории нашей страны глазами непредвзятого человека, который досконально показал всю правду без прекрас, все как было, как ломались судьбы людей, как они боролись и старались выжить, любить, творить не смотря ни на что. Это произведение настолько искренне, открыто и просто написано, что при прочтении создается впечатление, будто не книгу читаешь, а уже смотришь фильм или вовсе находишься прямо там, в гуще событий, настолько все живо и эмоционально.

Соглашусь, что сначала книгу читать немного муторно, пугает обилие непонятных имен, которые путаются в голове. Но только думаешь, что наверное пора бы их начать записывать, чтобы хоть немного разобраться кто есть кто, как тут же вся эта вводная часть заканчивается и начинаются динамичные события, все встает на свои места и чтение становится намного легче. Признаюсь, меня эта книга поглотила полностью. Следить за тем, как развиваются события, надеяться, верить.. а вдруг? В книгу вживаешься полностью, становишься частью той жизни. Огромное спасибо таланту Пастернака за такое великолепное произведение.

написала рецензию4 июля 2015 8:50
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Простите меня, Борис, но я в разочаровании... Именно с этой книги началось моё знакомство с творчеством Бориса Пастернака. Беря в руки, я совершенно ничего не знала об этом произведении. Но вот уже через несколько страниц я поняла - жесть жёсткая...

Вообще мне книга показалась занудной и неинтересной. Да, есть очень захватывающие места, где мне было интересно, где я не отрывалась... Но я отложила эту книгу и больше трёх недель не могла взять в руки, чтоб её закончить! А бросить книгу вот так я не могла, всё-таки хотелось начатое завершить...

С другими произведениями Пастернака я не знакома, но обязательно прочитаю в скором времени. Но от произведения "Доктор Живаго" я осталась в глубочайшем разочаровании... Возможно, что написанное просто не для меня, что не люблю я такое... Кто ж его знает.

Вторую книгу я, кстати, даже и читать не стала. Но как-нибудь всё-таки я её прочитаю.

написал(а) рецензию18 июня 2015 17:55
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Книга о потерянном поколении, о том, что война может сделать с судьбами людей...

Когда дочитывала роман, наворачивались слезы (может, потому что я впечатлительный человек?...). Как же так? Почему все так сложно, запутано, обрывисто?..

Читая рецензии тут, обратила внимание, что почти всем книга давалась тяжело. Не знаю, про меня ли это, ведь поначалу я ее медленно читала, но думала, что из-за учебы. В общем, после прочтения я не могу сказать, что она заумная, сложная и нудная; книга все время держала меня в эмоциональном напряжении. Иногда сочувствие (особенно к участи Тони, хотя доля каждого персонажа слишком сложна и неоднозначна), непонимание определенных ситуаций и постоянное желание узнать, что случится дальше, как сплетутся нити судьбы.

Мне в рецензии хотелось лишь сказать, что книга прекрасна своей чувствительности и реалистичностью, что в то же время и наводит страх, вызывает сострадание к подобной участи и огромное нежелание, чтобы все это повторилось...

написала рецензию25 мая 2015 23:12
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Как гласит один из списков, в котором обычно пишут рекомендации к чтению - это "учебник выживания в смуте". Оказалось не совсем так. Это скорее не учебник, а просто панорама самой смуты во всем своем естестве, которое выходит наружу, не стесняясь и не скрываясь. Мне понравилась эта откровенность, то как человек, мужчина может чувствовать боль, то как он просто уже не может скрывать ее, не стесняясь своего положения, собрав остатки мужества он старается быть честным с самим собой и признает свою беспомощность.
Живаго - прообраз человеческого терпения и того момента, когда оно заканчивается, той человеческой границы, когда, приходиться осознать, что ты и твоя страна говорите на разных языках, что ты и твое сердце не принадлежите одной политической партии, коли угодно.
В романе ярко видно, на примере одного человека, как страна от интилектуально-богатой и глубокой души превращается в нищую, никому не нужную и диградирующую субстанцию, которую попрекают былыми заслугами, будто это и не заслуги вовсе, а смертные грехи.
Путь падения великой страны равен пути падения великого человека. Все в этой жизни можно сломать говорит нам автор. и себя можно потерять. Стремясь к лучшему мы способны все разрушить. То, что созидало нас, может в тоже время стать нашим поедателем, оно выест все до остатка и бросит вас опустошенным и голым, без надежды.
Когда отобрали надежду, то ничего не может спасти тебя.
В конце книги любовь всей жизни возвращается, но надежды не осталось, а значит не осталось и жизни. Остается лишь время, время для бесцельного ожидания. ожидания без надежды...

написала рецензию19 января 2015 23:47
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Для начала стоит сказать, что, когда я бралась за "Доктора Живаго", я ожидала чего-то совершенно другого, чего-то более смазанно-пастельного.

Меня поразило то, что жизнь в этой книге очень... живая. Настоящая. Такая история могла произойти в реальности. Жизнь во всём. В истории героев, в их философии, в поразительных описаниях природы, на которых хочется остановиться и перечитывать их снова и снова.

Ничего лишнего, ни единого слова. Свою философию автор вложил в уста героев, Живаго и Лары. Она не выглядит громоздкой, как старинная лепнина, лишней частью произведения, наоборот, без неё я не видела бы полной картины настоящей жизни.

В книге нет ничего лишнего, всё поразительно точно и стройно.

В заключение хочу сказать, что не стоит спешить ни при чтении, ни при оценке "Доктора Живаго". Это целая жизнь, поспешность ни к чему.

написал рецензию28 августа 2014 19:14
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 августа 2014 16:23
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Ты – мила, у тебя есть поклонники.
Этой белою ночью мы оба,
Примостясь на твоем подоконнике,
Смотрим вниз с твоего небоскреба.
(Юрий Живаго)

Каким нужно обладать сердцем, чтобы пережить все те горести, выпавшие на долю Юрия, Тони, Лары, Патули, да и любого из героев романа, любого, пережившего войну и революцию человека, и остаться человеком?
Эта потрепанная книга, оказавшись в моих руках, не особенно сильно меня заинтересовала. «Читала книги и интересней», - думала я. Кроме того, книга читается тяжело, сложна в понимании. Но на середине меня затянуло в водоворот событий жизни доктора, Юрия Андреевича Живаго.
Очень сильный и волевой человек. Удивительнейший человек. Удивительнейшая судьба.
Столь несправедливо несчастная судьба.
Расставания с близкими. Гражданская война. Плен. Побег. Революция. Попытки скрыться от власти. Неизвестность перед таким шатким будущим. Неизвестность перед судьбой своей семьи. Что может искупить вину за поломанную жизнь?!
Небольшие моменты счастья, проведенные рядом с его ангелом? Эти моменты вольной, небывалой, ни на что не похожей любви? Нет, их было так мало. Непростительно мало.
А ведь таких поломанных жизней, как у Юрия Андреевича, ни одна и ни две. Сколько еще людей, такими же несчастными, сделала война и революция?!

Это больше чем книга. Это цепь искалеченных жизней, связанных между собой одной невероятной судьбой – судьбой доктора Живаго.