Рецензия на книгу Доктор Живаго от SvetlanaDiomina

написала рецензию13 октября 2015 15:28

В школе я не осилила этот роман. Он навевал на меня скуку. Даже экранизацию я не смогла смотреть. Но недавно я наткнулась на эту книгу, годами пылившуюся на полке и решила - ПОРА! Каждой книге - своё время, и я полностью с этим согласна.

"Доктор Живаго" очень неоднозначное произведение. Я отвыкла от русской литературы, стыдно признаться… Наверное поэтому мне тяжко давался язык автора. Некоторые главы я читала с упоением, а некоторые тяжело переваривала. Могу сказать точно, что этот роман стоил своей Нобелевской премии.

Борис Пастернак показал Россию глазами человека, который был похож на нас. Он не знал, оправдана ли эта революция, верно ли политическое движение. Главный герой сомневался. Живаго лишь видел последствия всего этого ужаса, наступившего в России и не мог поверить, что это приведёт к лучшей жизни. Ведь всё будущее России лежало на костях, крови и поте простого народа.
Доктор Живаго - человек. Ему свойственно ошибаться, давать слабину и запутываться. Он верен своим убеждениям, он верен себе. Но иногда судьба шутит с людьми. Она играет с ними. Такой игрой была вся жизнь доктора Живаго. Его бросало к разным берегам, но свою “тихую гавань” он нашёл только в объятиях Лары Антиповой. Эта женщина была его музой, его душой. И их любовь, хоть и неправильная (со стороны морали), давала Юрию Живаго глоток свободы, которой он так жаждал.

Все события в романе имеют свои последствия. Роман очень продуман. Это труд всей жизни и это сразу чувствуется. Борис Пастернак передал нам часть себя, часть своих мыслей. Кто-то постарается понять его, кто-то обругает. Но забыть этот шедевр невозможно. Он великолепен. Только прочитав его, можно понять всю его значимость, весь масштаб. Это роман, которым стоит гордиться.

@small_hatter14 октября 2015 2:09

А как вы считаете, заслужил ли Живаго своей участи? Я имею в виду в самом конце книги.

@small_hatter, на мой взгляд, да, заслужил. Он сам шёл к такой участи.

@divnaja 9 декабря 2013
Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась ...Читать далее
@inostranka 27 марта 2014
Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование! Будучи любителем романов с историческим ...Читать далее