Цитаты из книги Униженные и оскорбленные - страница 3

добавила цитату26 июля 2015 18:36

Жизнь - коммерческая сделка; даром не бросайте денег, но, пожалуй, платите за угождение, и вы исполните все свои обязанности к ближнему, - вот моя нравственность, если уж вам ее непременно нужно, хотя, признаюсь вам, по-моему, лучше и не платить своему ближнему, а суметь заставить его делать даром.

добавила цитату26 июля 2015 18:36

Люби самого себя - вот одно правило, которое я признаю.

добавила цитату23 июля 2015 12:43

Коли ты хочешь, чтоб тебя уважали, во-первых и главное, уважай сам себя; только этим, только самоуважением ты заставишь и других уважать себя.

Безмыгин
добавила цитату23 июля 2015 12:42
добавила цитату23 июля 2015 12:42

Не ум главное, а то, что направляет его, - натура, сердце, благородные свойства, развитие

Катерина Федоровна
добавила цитату23 июля 2015 12:40

...я заметил, в женском характере есть такая черта, что если, например, женщина в чем виновата, то скорей она согласится потом, впоследствии, загладить свою вину тысячью ласк, чем в настоящую минуту, во время самой очевидной улики в проступке, сознаться в нем и попросить прощения.

добавила цитату19 июля 2015 18:04

А только будь честен, Ваня, будь честен, это главное; живи честно, не возмечтай!

Николай Сергеич
добавила цитату30 июня 2015 21:03

Она предвкушала наслаждение любить без памяти и мучить до боли того, кого любишь, именно за то, что любишь, и потому-то, может быть, и поспешила отдаться ему в жертву первая.

Достоевский Ф.М