Дожить до рассвета

1972

«Дожить до рассвета» — повесть белорусского писателя Василя Быкова, созданная в 1972 году. Действие повести происходит во время Великой Отечественной войны, в ноябре 1941 года. Главным героем повести является советский лейтенант Игорь Ивановский. К основным персонажам можно отнести и бойцов его диверсионной группы, с которыми он переходит за линию фронта — на смоленскую землю, оккупированную немецко-фашистскими захватчиками. Это старшина Дюбин, сапёр Судник, рядовой боец Пивоваров и их боевые товарищи.

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ произведения Василя Быкова Дожить до рассвета.

Купить книгу Дожить до рассвета, Василь Быков

По повести в 1975 году был снят одноимённый фильм. Сценаристами выступали сам Василь Владимирович Быков и Виктор Фёдорович Соколов. Режиссёры: Виктор Фёдорович Соколов и Михаил Иванович Ершов.

Первоначально Быков написал повесть на белорусском языке, а затем сам перевёл её на русский.

<p>Вообще война беспощадна ко всякому, но первым на фронте погибает трус, — именно тот, кто больше всех дорожит своей жизнью. Впрочем, достаточно гибнет и храбрых. Война удивительно слепа к людям и далеко не по заслугам распоряжается их жизнями.</p>
В.Быков "Дожить до рассвета"
Добавила: ann_dreamer