Полюби меня, солдатик…

1996

Писатель Василь Быков – участник Великой Отечественной войны, которая определила темы, сюжеты и выбор героев его произведений. Повести его прежде всего – о человеке, пытанном ледяной водой болот, мокрой глиной окопов, пустотой леса в ничейной полосе, неизвестностью исхода войны, соблазном бессилия, безнадежности, отступничества, бесконечностью раскисших дорог…

«… Как всегда на фронте, спасу от немецких мин не было нигде – ни в поле, ни в лесу, ни в городе. Разве что в земле. Но в земле мы уже насиделись за зиму, а тут в Австрийские Альпы пришла весна, на пустыре зеленела усыпанная лютиками трава, в палисадниках зацветала сирень, днем пригревало солнце. На душе посветлело, даже становилось радостно от предчувствия молодой, бездумной удачи. Особенно когда тебе уже перевалило за двадцать и впервые за войну появилась надежда выжить. А сегодня вдобавок попался под руки велосипед, на котором не катался с детства. Из-за оснеженных хребтов вынырнуло утреннее солнце, слепящими лучами неожиданно ударило в глаза, дорога метнулась в сторону, колесо – в другую, и я с разгона загремел на мостовую. Превозмогая боль в колене, поднял голову и увидел рядом людей. Плотно пригнанные к уцелевшей стене дома, стояли две командирские машины – американский «Виллис» и трофейный «Хорх», возле которых, удивленно уставившись на меня, замерла группа офицеров. Конечно, это было начальство. «И когда их принесло сюда?» – недоуменно подумал я. Тихо ругнувшись, стал не спеша подыматься. Торопиться уже не имело смысла, я отчетливо сознавал, что влип, и думал только о том, как бы скорее пережить малоприятную встречу. – Посмотрите на него! – прозвучало издевательским командирским тоном. – Он думает, что война уже кончилась. Немцы не успели застрелить, так он сам на рожон лезет… …»

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание произведения Полюби меня, солдатик.

Купить книгу Полюби меня, солдатик…, Василь Быков

<p>Новые знакомые не могут заменить собой прежних друзей.</p>
В. Быков
Добавила: Nastasia_a
<p>— А што ж галоўнае?<br />— Чалавечнасць, во што.</p>
Добавила: juliavaska
<p>Розум — гэта ўсё ж адносная якасьць. Я недзе чытала, што каб паразумнець, трэба адчуць сябе дурнаватым. А ўвогуле розум — не самае галоўнае ў чалавеку. Разумны можа быць і злачынца. Разумны для сябе.</p>
Добавила: juliavaska
<p>Я, можа, і была б разумная, калі б была шчасьлівая. Няшчасная дзяўчына разумнай ня будзе. Гэта хлопцы на горы вучацца. А дзяўчыну гора з'ядае. I розум яе, і прыгажосць.</p>

написала рецензию2 июня 2019 19:30
Полюби меня, солдатик…Василь Быков

Не бывает легких книг о войне. И быть не может, потому что война - это смерть, это боль, это трагедия. Но всё же я надеялась, что при таком хорошем начале истории и финал будет соответствующий, всё-таки долгожданная победа.

Война практически окончена. Взят Берлин, вот-вот будет объявлено о капитуляции. Танковая бригада, в которой служит главный герой, остановилась перед немецкой обороной за маленьким австрийским городком. Весна в австрийских Альпах. Ласково греет солнышко, зеленеет трава, цветет сирень, распускаются первые цветочки. О войне напоминают лишь мины, которые взрываются то тут, то там.

Дмитрию Борейко чуть за двадцать и он остался жив. Здесь, за тысячу километров от родины, он встречает свою землячку Франю, которая работает прислугой у престарелой немецкой пары. Он верит в светлое будущее после окончания войны. Она сомневается, слишком много плохого было в её жизни. У них возникают к друг другу чувства, то ли любовь, то ли жалость, то ли что-то ещё. Возможно ли это? Есть ли у них будущее?

Я так надеялась на счастливый финал этой истории, типа такого: они жили долго и счастливо. Но Быков безжалостно вернул меня на землю. Война есть война, где жестокость не знает границ, где каждый прожитый день может оказаться последним. Эта девушка, их недолгое общение, навсегда изменили Дмитрия. Так странно, что день, который должен был запомнится, как один из лучших в его жизни, стал одним из самых трагичных. Но хочется верить, что он когда-нибудь будет счастлив.

#День_Победы

написала рецензию12 июня 2016 14:08
Полюби меня, солдатик…Василь Быков

Очередная трогательная история о войне...
Василь Быков - человек, прошедший тяготы Великой Отечественной войны, и именно поэтому сумевший на бумаге достоверно и эмоционально передать все ужасы войны.
"Полюби меня, солдатик" - очень грустная повесть. Наверное, она ужасней даже тех историй, которые описывают саму войну: смерть, голод, холод... В этой повести всё не так..
Последний день войны! Солдаты ликуют! Что может опечалить этих людей, уже все испытавших на своем пути и наконец-то получившие весть о свободе? А именно главного героя, который, помимо радости от освобождения, нашел свою вторую половинку? Совсем случайно, неожиданно.. Но это чувство, которое теплилось в его груди, заставляло улыбаться и надеяться на светлое будущее.
Но не все так радостно, как хотелось бы... Весть об окончании войны не значит, что война закончилась и люди разом перестали друг друга убивать. Именно с этим сталкивается главный герой.
Слезы во время прочтения были неконтролируемыми. Печаль и скорбь просто лежали на плечах своим огромным и тяжелым грузом. То, что произошло с жизнью героя буквально за один день, не пожелаешь никому.