Рецензии на книгу Пятьдесят оттенков серого - страница 2

написала рецензию28 августа 2014 16:21
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Однажды, когда мы гуляли с моей подругой, к нам подбежали наши общие знакомые девочки, которые учились с нами в одной школе. Причиной встречи этих девочек с нами (им кстати примерно по 14-15 лет) была просьба о помощи. Мы естественно послушали их и они начали свой рассказ.

Началось всё с того, как сильно они любят эту книгу. Мы немного удивились так как это эротический роман, причем ничего хорошего в нем нет. А девочки распинались о том, как им нравится главный герой и прочее, прочее и прочее. И вот, наконец, пришла очередь самой просьбы. Как мы поняли снимается экранизация и они на будущее решили попросить нас, чтобы мы их провели в кинотеатр, так как с родителями они не могут идти, а одних их не пускают, ведь ограничение по возрасту. Первым делом мы с подругой отказали и посоветовали читать более интеллектуальные книги. После чего на нас обрушился шкал злости и обиды. Они ушли.

Самое интересное, что девочки даже не удосужились объяснить чем же так сильно нравится им этот роман. Если честно, я не имею понятия, как столь жалкая книга имеет такую популярность. Я ни в коем случае не хочу оскорбить читателей, я понимаю, что данная литература кого-то интересует, но маленьких девочек нужно ограждать от такого и не позволять в столь раннем возрасте читать подобную литературу.

Таких как наши знакомые можно встретить в любом городе, я уверена.
А взрослые пусть читают эти книги дабы сравнить их с настоящими шедеврами мировой классики и понять как далеко современному писателю до настоящего мастера своего дела.

написала рецензию17 ноября 2014 16:49
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Наверное, здесь меня не поймут, а может, и осудят, но такую агрессию в отношении этой книги я не понимаю и не разделяю. Решила прочитать из любопытства, потому что западные отзывы сверх хороши, а наши - сверх плохи. Что же это за книга такая? Обычный любовный роман. Далеко не самый плохой, между прочим. Да, наверное, чуть более подробный, чем положено роману, и - о ужас! - с плетками. И что? Читается легко, абсолютно предсказуемый сюжет, импонирующий почти любой читательнице и абсолютно невероятная история любви, о которой можно тихо помечтать перед сном. И, конечно, хеппи-енд, куда без него. Никто ж не ставит её в ряд с "Войной и миром" или "Мастером и Маргаритой". А для своего жанра вполне недурно.
P.S. Но не исключаю, что такая привязанность к этой книге объясняется тем, что я её читала, пока муж был в рейсе...)

написала рецензию23 марта 2014 10:56
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Эту книгу я решила прочесть после того, как две мои подруги восторженно о ней рассказывали. Фраза "Там такоооое!!" не может не вызвать интерес)) Потом постепенно еще и коллег заразили. Одна девочка читала на работе, сидела и краснела. Моё мнение: одноразовое чтиво (хотя я и прочла 3 части). Поначалу вроде интересно, а потом... Вторая и третья вообще скучные. Автор не скрывала, что писала это как фанфик к "Сумеркам", но я бы сказала, что еще и после прочтения "9 1/2 недель", существенно "смягчив" последнюю и сделав главных героев моложе для привлечения большей публики. Я бы сказала "Много шума из ничего". Любителям эротических романов придется по вкусу.

написала рецензию26 апреля 2014 13:49

50 Оттенков разочарования.

Я с самого начала не ожидала от трилогии «50 Оттенков...» Э. Л. Джеймс ничего хорошего. Но было очень любопытно, почему эти книги подняли столько шума и пыли. То ли это профессиональный пиар, то ли коллективная истерия. Я должна была понять, в чем дело. И вот какие заключения я сделала, когда прочитала три части:

Чтиво представляет собой яркий пример массовой культуры наравне с вездесущей поп-музыкой или вредным, но широко продаваемым фаст-фудом. Хочешь не хочешь, но попадаешь под стремительное воздействие популярного движения. Это не означает, что все так плохо, но и положительный момент также отсутствует. Радует только, что подобные книги — это бабочки-однодневки и следующие поколения о них уже даже знать не будут. Хотя, кто предскажет, какие «шедевры» нас еще ждут в дальнейшем и о чем посчастливится читать нашим детям... Мне кажется, что современная литература все больше мелеет. Это только общее представление, есть и исключения.

Что касается сюжета, то на первый взгляд история очень простая и банальная. Парень — американская мечта: красив, умен и богат. Девушка тоже просто... мечта: миловидная, стройная, начитанная, смышленая, воспитанная и отлично готовит. Настоящее воплощение истинной женственности. Что еще мужчине нужно? Но не тут то было. Оказывается, этому мужчине требуется нечто другое, не совсем обычное и приемлемое, на что Анастейша не полностью соглашается. Кристиана ее отказ приводит в замешательство, ведь предыдущие на все были готовы. И начинается «укрощение строптивой» с его стороны плюс «перевоспитание плохого мальчика» с ее, то есть два в одном. По большому счету ничего нового.

Само повествование довольно затянутое. Огромное количество эротических сцен, которые очень быстро начинают надоедать. Интриги завистников и мстителей как-то мгновенно исчерпываются, даже не успев заинтересовать. И опять постель... При чем я настоятельно не рекомендую читать эту книгу молоденьким и впечатлительным девушкам, потому что в еще неустойчивой психике может сложиться искаженное понятие о сексе вообще. А если хочется чего-нибудь «такого», советую обратить внимание на «Любовник леди Чаттерлей» Дэвида Лоуренса. Красивая и чувственная эротика без преувеличений и лишних отталкивающих подробностей. Классика, между прочим.

Но если честно, я не жалею, что потратила свое время на «50 Оттенков...» хотя бы потому, что удовлетворила свое любопытство и сложила определенное собственное мнение. Иногда полезно читать и такие книги для сравнения, чтобы постичь значение других, действительно хороших произведений.

написала рецензию14 июня 2014 13:33
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Очень часто встречаю отзывы о данной книге, ну что ж...поделюсь и я своим впечатлением.

Я прочитала эту трилогию больше года назад. Просто ради интереса, было любопытно, что же в ней такого, что люди толпами скупали ее в магазине. И, признаться, не поняла ни восторгов, ни негатива к этим книгам. Для меня они никакие, абсолютные пустышки. Честно, уже и не помню ничего о героях...отложилась только эта дурацкая "внутренняя Богиня" в голове у главной героини. Для меня это показатель, раз книга быстро забылась, значит зря потратила время. Друзьям ее точно не посоветую.
P.S.: извините меня фанаты данной трилогии, если случайно обидела ваши трепетные чувства.

написала рецензию29 июля 2014 13:55
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Моя первая рецензия, прошу не судить строго :)

Итак, взяла эту книгу в руки из-за мейнстрима, как ни печально говорить это. Не смотря на то, что книга меня особо не захватила, я ее "проглотила", прочитав всего за 1,5 дня. Язык автора невероятно прост, книга читается быстро и легко, я бы сказала, слишком легко. Эта книга вполне подойдет, когда вам не хочется напрягать мозг и задумываться над каждой строчкой.

Теперь о сюжете и гг. Непримечательная и невзрачная Анастейша Стил (которая свой безхарактерностью раздражала половину книги) по стечению обстоятельств едет брать интервью вместо своей подруги у мультимиллионера Кристиана Грея. Мистер Грей - мечта любой девушки: невероятно умен, красив, богат и т.п. И как вы думаете? Разумеется, такой мужчина обращает внимание на такую серую мышку, как Стил, между ними пробегает искра и т.д. Банально, не правда ли?

А сейчас об "изюминке" этого произведения - о постельных сценах. Честно сказать, их бы я отнесла к минусам этой книги. Первые еще читабельны, но дальше идет откровенный перебор. Мистер Грей своей озабоченностью и фразами во время процесса заставлял закатывать глаза и подносить руку к лицу (facepalm). Скорее всего, это из-за моего возрата, однако знаю ровесников, которые именно это и любят в сией писанине. В общем, лично мне эти сцены только портили все впечатление. Понимаю, конечно, что без них книга едва ли стала бы бестселлером.

А вот то, что мне очень понравилось - это разговоры Кристиана и Аны по е-мейлу. На этих моментах я часто улыбалась, они так и кишат остроумием и некой озорливостью.
Понравилось то, как Кристиан готов был измениться.
Понравились также второстепенные герои: Кейт, Элиот, родители Кристиана.

В общем,
1 балл за готовность Кристиана измениться
1 балл за забавные моменты
1 балл за второстепенных героев
1 балл за "легкость" чтения, которая мне была очень нужна.

P.S. в книге часто упоминается чудное произведение - Тэсс из рода д'Эрбервиллей. Вот пойду и перечитаю, после такой книги, как "50 оттенков серого" необходимо что-то более классическое и утонченное.

написала рецензию10 марта 2014 11:34
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Начала читать эту книгу после того, как в нескольких статьях встретила информацию о совершенно потрясающем романе, который бьет все рейтинги продаж. Думаю, ну если всем так интересно, то как минимум, любопытно почему. Худшего, признаться, не читала в своей жизни никогда. По факту выяснилось, что это третьесортный любовный роман, написанный жутким языком, плюс ко всему еще и совершенно тупейший сюжет. Такое ощущение. что книгу писала 15-летняя школьница, почерпнув информацию для своего "шедевра" из сомнительных сайтов в интернете. А ведь это кому-то нравится, судя по тем самым рейтингам продаж... Что же происходит с литературным вкусом читателей?

написала рецензию23 марта 2014 19:05
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Ничем не примечательная книга, но почему-то у всех на слуху. Бестселлером ее назвать невозможно: скупой язык автора, нескончаемые эротические сцены, примитивный сюжет. Однако, читает легко и быстро: книга на один раз, к ней не захочется вновь возвращаться - лично мое мнение.

Я прочитала только одну часть и сказала себе: "Все! Достаточно с меня этого!" Спорить с тем, что некоторым она нравится, я не буду. На вкус и цвет все фломастеры разные. Но с тем, что фраза "моя внутренняя богиня" , встречающаяся почти на каждой странице, начинает бесить почти сразу, поспорить нельзя!

написала рецензию17 июля 2014 18:33

#конкурсрецензий

Чуть больше двух лет назад на просторах интернета забрела на сайт онлайн библиотеки и увидела эту книгу. От скуки решила прочесть. До этого для себя читала лет так в 11, после только школьную литературу, и то не всю и не до конца. Благодаря "50 оттенков серого" я вновь начала брать в руки книги, и можно сказать на этом сайте я тоже благодаря ей)). Меня очень зацепила история Анастейши и Кристиана, несмотря на много пошлостей, присутствующих в произведении.

Из всех героев мне бы хотелось выделить родителей Кристиана Грея. Они взяли на воспитание очень трудного ребёнка и смогли вырастить из него достойного человека, но не будем забывать, что и Анастейша приняла немало усилий в этом направлении.

Всегда вспоминаю книгу с теплом, и случайно услышанное название или имя автора вызывает улыбку. А те, кто говорят, что кроме пошлостей там ничего не нашли, значит не туда смотрели или не то рисовали в своём воображении. Теперь с нетерпением жду выхода фильма, очень интересно посмотреть, как актёры справятся с поставленной задачей.

написала рецензию27 ноября 2014 7:29
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Существуют разные мнения по поводу книги.

Кто-то видит в неё лишь эротику и пошлость, а кто-то - нечто другое.
Я отношусь ко второй категории. Я люблю современную литературу точно так же, как и классику. Они вместе варьируются и создают превосходный дуэт. В книге "Пятьдесят оттенков", я смогла разглядеть глубину дуэта между двумя героями. Их глубину чувств, переживаний и борьбы за то, что им дорого - их отношения.

Я могу лишь сказать, что читала книгу на одной дыханье уже в шестой раз и всякий раз переживаю за героев, увидев эротическую историю с другой, более драматичной стороны. Сопереживающей, глубокой, трагической - именно эта сторона помогает увидеть, что в книге есть не только интим, а есть ещё нечто иное.
Я вижу там глубокий смысл чувств – бросить то, чем ты занимался ради «чего-то большего», ради любимого человека. Знаете, это сильно. Благодаря этой книги, я ощутила новый прилив эмоции, чувств.
Для меня это уже не просто книги. Это настоящая трилогия о любви; о том, как бороться со своими демонами и со своим прошлым ради своей любви и ради будущего, ради счастья. Ради чего-то светлого.

ИМХО.