Эрика Леонард Джеймс

7 марта 1963 г.
Лондон, Англия, Великобритания
Э. Л. Джеймс, E. L. James
50 оттенков

Эрика Леонард Джеймс – современная британская писательница,ставшая автором одного из самых противоречивых и скандальных, но в то же время самых продаваемых романов 2012 года.

Эрика родилась в величественном королевстве Бакингемшир в центральной Англии в 1963 году, здесь и прошли её детство и юность. Образование Джеймс получила в Кентском университете, специализируясь на истории. Хотя с раннего возраста Эрика мечтала писать рассказы, которые читатели полюбили бы, но, к сожалению, её жизнь по-началу складывалась совершенно по другому. После получения диплома пришлось поработать ассистентом менеджера и администратором на телевидение.

В 2009 году жизнь миссис Митчелл кардинально изменилась. В её руки попал роман «Сумерки» Стефани Майер. Вдохновленная им Эрика начала придумывать и публиковать на своей страничке в интернете фанфик - «Хозяин мира», созданный по мотивам саги о вампирах. Подписчики так активно читали её произведение, что в 2011 году маленькое австралийское издательство выкупила права на книги Э. Л. Джеймс. Продажи оказались до того фантастическими, что по скорости окупаемости обгоняли даже «Гарри Поттера». В неделю писательница зарабатывала более миллиона долларов.

Первое время Джеймс писала литературное произведение под именем «Snowqueens Icedragon» («Ледяной дракон Снежной королевы»), после чего её издания превратились в самую эпотажную и продаваемую книгу-роман «Пятьдесят оттенков серого». Две последующие книги трилогии вышли вдогонку: «На 50 оттенков темнее», «Пятьдесят оттенков свободы». Примечательно, что критики роман Э.Л. Джеймс не признали, а наоборот встретили негативно, но в итоге это не помешало трилогии иметь поразительный успех. В 2012 году «Time» включили Эрику в топ «100 самых влиятельнейших людей мира».

Сейчас Эрика Леонард живет в зеленом пригороде на западе Лондона. Она обвенчалась с Найлом Леонардом - успешным сценаристом и режиссером. Пара воспитывает двоих детей. Все её мечты сбылись, благодаря сильному упорству и тяжелому труду. В настоящий момент Э. Л. Джеймс работает над новым романом о любви она будет написана от лица Кристиана Грея – главного героя первых трех книг.

На пятьдесят оттенков темнее
<p>Я смущаюсь. Я когда-нибудь привыкну к обращению «мэм»? Я чувствую себя старой, прямо-таки тридцатилетней</p>
Анастейша Стил
Добавила: an_khv
Пятьдесят оттенков свободы
<p>На память приходит мамино наставление перед свадьбой: «Ана, милая, на всех фронтах не повоюешь».</p>
Пятьдесят оттенков свободы
<p>Только помни, что мужчины с другой планеты, — и все будет хорошо.<br /> Я тихонько хихикаю. Мама и не знает, что мой Кристиан — из другой вселенной.</p>
Пятьдесят оттенков серого
<p>Это взгляд доминанта — тяжелый, холодный, невыносимо чувственный, семь оттенков греха в одном соблазняющем взоре.</p>
Анастейша
Пятьдесят оттенков серого
<p>Понимаешь, Ана, мужчины считают так: все, что изрекает женщина, есть проблема, которую необходимо решать. Не безобидная болтовня, а руководство к действию.</p>
Мать Анастейши

написала рецензию5 марта 2022 17:19
Еще темнееЭрика Леонард Джеймс

Поскольку оригинальную трилогию я читала давно, то, чтобы вспомнить основные события книги, я сначала посмотрела фильм. Приятных чувств он у меня точно не вызвал, настолько его ужасно сняли в плане сюжета, да и Анастейша в фильме не милая, но при этом страстная девушка, а хочется ее какой-то высокомерной назвать. Но вернемся к роману.

Читать историю от лица Кристиана значительно интереснее, у меня даже не возникло желания чередовать с рассказом Аны, как в предыдущей части. В какой-то момент под влиянием чувств Грея девушка начинала меня крайне раздражать, ее постоянное не послушание, причем ладно когда действительно есть с чем поспорить, но элементарно когда тебя просят писать с телефона, а не с рабочего компьютера, да в чем проблема то?! Если отбросить, что большую часть книги мужчина думает о сексе, то в целом мне нравилось читать о его чувствах к Ане, как он борется с собой, со своей болью, как сложно ему было себе признаться о чувствах к девушке. Особенно вызвал интерес эпизод с вертолетом.

В целом могу сказать, что для автора было вполне удачным решением переписать трилогию, рассказав историю от лица Кристиана Грея. Устаешь, конечно, читать об его "орле" и желании взять Анастейшу везде, но, абстрагировавшись, получается вполне интересное времяпрепровождение.

#БК_2022 (6. Автор книги жив)

Катя (@katzhol)5 марта 2022 19:33

И не надоело автору эксплуатировать одних и тех же персонажей. Что деньги с людьми делают!

Алиса (@zablutshaya)6 марта 2022 11:44

@katzhol, видимо понимает, что ничего более "взрывного" уже не напишет.

написала рецензию28 февраля 2022 7:53
ГрейЭрика Леонард Джеймс

Не думаю, что имеет смысл говорить о сюжете. Это те же Пятьдесят оттенков серого, но от лица Кристиана Грея. В свое время оригиналу я поставила десятку, думаю, что сейчас оценка была бы значительно ниже. И это не потому, что "Грей" значительно лучше, хотя это так и есть, но она явно переоцененная лично мной. Да и плюс на свое удивление нашла книгу лучше, хоть и написанную на подобии - Два месяца и три дня. Но это я уже отхожу от темы.

Плюсом для меня тут стало отсутствие "богини" Анастейши, ой как бомбило меня от этого. От лица Грея действительно читать интересно. Персонаж он довольно сложный, учитывая его детство и юношество. Интересно как меняется его отношение к жизни с появлением Анастейши. Конечно сложно поверить, что человек, который долгое время работает с психиатром, может в одночасье начать вылечиваться из-за одной девушки, ну ладно, поверим в чудо. Любопытно было читать о воспоминаниях Кристиана, о ситуации с Лейлой, о его страданиях в конце книги.

Вообще будь у меня возможность/время, я бы параллельно прочла историю от лица Анастейши и Кристиана. Я буквально так одну главу пролистала и это довольно интересно как они смотрят на то или иное событие/действие по разному.

#школа_валентин

написала рецензию18 ноября 2019 18:42
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Заключительная часть трилогии. В этот раз я успела и книгу прочитала быстрее, чем вышел фильм. Так что сюжет уже знала. Сидела и оценивала, что не включили в сюжет фильма, а что наоборот добавили. Спасибо за happy end. Это было ожидаемо, но все равно спасибо.

Единственно, но до сих пор не дает мне покоя, это то, что главные герои были не сильно-то и описаны в книги. Анастейша – обычная девушка, поклонница Джейн Остин, Томас Харди … Кристиан – загадочный мужчина, Аполлон во плоти. Мультимиллионер с загадочным прошлым.

Вот в этой книги интриги еще больше, но проходит она быстро и вот уже happy end. И есть немного драмы. Я бы сказала, что постельные сцены в этой части отходят на второй план. И внимание уделяется развитию отношений главных героев.

В любом случае книга, о любви, которая проходит через огонь и воду. Читать или нет ваш выбор. Но думаю шумиха уже давно прошла и все кто хотел давно прочли.

написала рецензию18 ноября 2019 18:25
На пятьдесят оттенков темнееЭрика Леонард Джеймс

«Ну не надо начинать эти отношения снова,» - кричала я уже на второй или третьей главе.

Но вторая часть получилась получше первой. Тут и немного из прошлого Кристиана. И у Анастейши поутихла ее «внутренняя богиня». И вроде сюжет стал развивать. Ну или по крайней мере меньше крутится вокруг постели.
Если пропускать все постельные сцены, то книгу можно прочитать в два раза быстрее.

Повторюсь, прошлое Кристиана. Ну хоть что-то о нем узнаем. Тут и его бывшая с «прибабахом» конечно, ну что с нее взять. Даже привнесла интриги в сюжет.
Но с чего я начала. Ну хорошо, не будет отношений, не будет истории. Но не со второй или третий главы снова их начинать. Ну повремени что ли. Ради приличия. Метаморфозы с героями происходят моментально. Они так быстро меняются, что не поспеваешь за ними.
Тем не менее на вторую часть я сходила в кино. Что еще делать 14 февраля)

написала рецензию18 ноября 2019 18:14
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

В далеком 2014 моя подруга на вопрос «Что тебе подарить?», не задумываясь, ответила «Тут такая книга! Пятьдесят оттенков серого …». Пришла домой, открыла интернет, посмотрела о чем, поняла, что не мой жанр. Но подруге все же купила. Примерно в тоже время началась шумиха по поводу фильма. Я старалась оставаться в стороне от этой истории, ну думаю не понравится и все.

Но в итоге, все же начала читать, прочитала 11 глав, бросила. Вернулась спустя пару месяцев. Дочитала. А потом и вторую, и третью часть.

К истории я абсолютно равнодушно прочитала и все на этом.
«Вау» сюжета или чего-то еще в этом роде не ждала. Поэтому не разочарована, но и не покорена.

Возможно, если бы автор больше времени уделила сюжету, а не сценам 18 +, то история стала бы более интересно. Но это лично мое мнение.
Но думаю, что ничего нового я об этой истории не скажу.

На странице представлена биография автора Эрика Леонард Джеймс, который родился 07.03.1963 в Лондон, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрика Леонард Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрика Леонард Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Еще темнее, Грей, Пятьдесят оттенков свободы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрика Леонард Джеймс.