Рецензии на книгу Женщины - страница 3

написала рецензию13 января 2016 21:32
ЖенщиныЧарльз Буковски

Я скажу: "Try (Попытайтесь)"

"Женщины" Чарльза Буковски/Генри Чинаски от начала и до конца сохраняют свой особый шарм и специфику грязного реализма. Нет ни единого сомнения, что читатель не останется равнодушным.

С самых первых строк роман погружает читателя в омут сквернословия, разврата и череды, сменяющих друг друга словно автобусы, женщин. Произведение ведь целиком и полностью о них самых. Возможно, уже сейчас у читателя возникнет чувство отвращения к книге и всему творчеству господина Буковски.

Стоит продержаться первые сто страниц, как все происходящее начинает казаться нормальным, а тот самый омут затягивает с головой так, что оторваться от книги просто нереально. В середине романа прослеживается некоторый намек на стабильность - создается впечатление, что Генри устал и готов остановить этот бесконечный поток любовных связей.

Но не тут то было. Очередными рывками своих похождений главный герой потихоньку убивает надежду читателя на пресловутый хэппиэнд лишь для того, чтобы в финале поразить в самое сердце.

Примечательно, что "Женщины" стали своего рода автобиографией писателя. Поэтому даже если вы не получите от него должного удовольствия, то точно расширите кругозор, узнав деликатные подробности и хитросплетения личной жизни творца.

написал рецензию17 января 2017 12:06
ЖенщиныЧарльз Буковски

Не хочу сказать что Буковски плохой писатель, но он всеми силами старается уничтожить литературный язык в своих книгах. Он мне кажется не литературным художником, а обычным, реальным человеком. Но это вовсе не означает, что его не хочется читать.

Главного героя и зовут Генри Чинаски, но всё-таки, на протяжении всей этой истории, Буковски, по-видимому, хочет открыть читателю самого себя со своими уродствами и мизантропией. Хотя в начале и сказано, что, "Этот роман - художественное произведение, и ни один персонаж не призван намеренно изображать реальное лицо".

Весь сюжет будто бы поделен на рассказы, которые всегда идут по похожему сценарию. Чинаски встречает женщину, которая всегда моложе его. В большинстве случаев, она восхищаются его работой. И в конце он имеет некоторую форму полового акта с ней. И всё это повторяется, со вкраплениями его бесед с друзями и поездками. Ничего особо не происходит. На протяжении книги, читатель наблюдает бесконечный парад женщин в жизни Генри Чинаски.

Некоторые мужчины говорят: "Все женщины шлюхи", другие: "Все женщины ангелы". А Буковски, что все женщины имеют уникальные черты. Главный герой не считает их незаменимыми, он проглатывает каждую женщину, которую встречает, некоторые появляются в жизни Чинаски только чтобы снова исчезнуть. И как говорил главный герой: "Мужику нужно много баб, только если они все никуда не годятся".

Возможно, Чарльз не основывал свои романы на своей собственной жизни, но, скорее, моделировал свою жизнь на главных героев, которых он создал. И пусть в его книгах много мата и обычных слов, но прочитать эту книгу стоит, затронутые темы будут близки многим.

написала рецензию13 марта 2020 1:36

Чарльз #Буковски "Женщины"
/1978г., 432с./
Скажу сразу, что читала книгу в совместных чтениях с девочками. Если бы не они и мотивация, я бы уже давно её бросила.

Я прочла книгу и долго потом пыталась отмыться. Меня как будто испачкали. Причём делали это так медленно, ошметками, но знатно.

Главный герой - некий прототип автора - возрастной писатель, который видит свою жизнь в алкоголе, неразборчивом сексе с женщинами и сигаретах.

И вся история похожа на день сурка. Женщина, письма, съезды писателей, скачки, секс, похмелье => у меня не встаёт. И всё по новой.

Возможно, в финале можно углядеть какое-то изменение героя, его даже моральный рост. Но оно такое незначительное, что если бы знала ради чего пьянка, читать бы не стала.

Вывод: женщины очень наивны и глупы, по мнению автора, но имеют свою изюминку. А грязный реализм - не моё.
✔️Минусы:
⏺️ Действия в сюжете однотипны
⏺️Много грязи и животного секса
⏺️Отсутствие литературного языка как достоинства худ.текста
⏺️Неприятное послевкусие
✔️Плюсы:
⏺️ Всё рано или поздно заканчивается, как и книга
⏺️Герой вроде поумнел и все осознал
❓Знакомы с автором? Что у него читали? Как относитесь к таким откровенным описаниям и грязному реализму?

Виолетта (@droz)13 марта 2020 6:30

Это стиль письма у автора, весь вкус в метафоре

Настя (@nastasia_a)13 марта 2020 9:18

@droz, обычно такой стиль используется как инструмент на пути к определённой глобальной цели. Здесь ничего подобного не увидела. Наличие всего этого ради наличия