Рецензии на книгу Черная стрела

написала рецензию13 сентября 2019 19:14
Черная стрелаРоберт Стивенсон

И была на Ридли битва великая. И сошлись на поле брани Йорки и Ланкастеры не на жизнь, а смерть.
У этого противостояния была предыстория. Но здесь мы её не узнаем, потому что книга вовсе не об этом.

Война Алой и Белой Розы стала фоном для истории любви и мести, развернувшейся на страницах этого романа. Молодой и горячий Ричард Шелтон узнает, что его опекун сэр Дэниэл замешан в убийстве его отца. Попутно он влюбляется в Джоанну, которую сэр Дэниэл планирует выгодно выдать замуж. Так у него в жизни появляются две цели: отомстить и воссоединиться с дамой сердца.

Книга не оправдала моих ожиданий. Она динамичная, но очень наивная и сентиментальная. Главные действующие лица или добры, прямолинейны и благородны, или злы, коварны и безжалостны. Они легко влюбляются, легко убивают, легко плачут. Второстепенные герои ничем особым не выделяются, безликая серая масса, за исключением пожалуй пары матросов. Любовная линия в произведении довольно слабая и скучная. Зато сражений, стычек схваток в избытке. Название романа тоже не соответствует действительности. Лесная банда "Черная стрела", которая мстит за отца Шелтона, появляется в начале и в конце произведения. Всё остальное время сюжет вертится вокруг Ричарда.
Возможно в юности книга мне бы понравилась, но сейчас читать было скучно.

#флешмоб_Ч

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 сентября 2019 21:14

Не знаю почему, но многие классические произведения слишком прямолинейны. Добрый, злой, чёрный, белый. Нет серых тонов

написала рецензию14 октября 2018 21:52
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Если вы посмотрите на то, сколько экранизаций у этой книги, то поймете, что она очень интересна и динамична. Здесь есть все, что может стать основой для крутого современного блокбастера, если добавить немного разных примочек. Главный герой - Дик Шелтон - он молод и горяч. Ему предстоит сопровождать жителей своей деревни к месту сбора войск- в Англии самый разгар войны Белой и Красной Розы, идет кровопролитная бойня за трон. Очевидно, что в путешествии Дика ждут невероятные приключения: схватки, предательство, настоящая дружба, моральный выбор, ну и, конечно, любовь.
Книга читается очень легко, динамика сюжета запредельная: сражения, исчезновения, хитроумные предательства, любовные перипетии. Атмосферность достигается благодаря арене действий, которые также динамичны: то знаменитые английские леса, то средневековый замок, то церковь с весьма одиозными и не всегда морально-нравственными служителями. В общем такая классическая приключенческая история и с изрядным английским налетом, что лично я очень люблю. Поэтому у меня книга зашла на ура, но я знаю, что многим она не понравится, т.к. покажется весьма наивной и сказочной с вечной историей "жили они долго и счастливо" и моралью всепрощения. Но, когда вы захотите поругать Стивенсона и его "Черную стрелу", посмотрите в каком году она была написана. Ну что, вопросы еще будут? Нет, тогда вперед читать;) #СВ1_3курс

написала рецензию1 октября 2018 11:11

#СВ1_3курс

Ох уж эти рыцарские выходные)
Книгу я читала в детстве, но увидев в списке, поняла что не помню ничего о ней вообще. Но помню что понравилась.

Я не зря на факультете средневековья. Я прямо таки фанатею от времен доблестных рыцарей, их слишком ранимых дам, летящих точных стрел, обещаний, которые нельзя нарушить, героических поступков и неоправданная смерть за какое то благое дело.

Роман, конечно, детский. Такой наивный и доброжелательный. Полный воодушевления и приключений. Для меня он как-то неразрывно мысленно связан с историей Робин Гуда, возможно потому что те же самые времена, вопрос хороших и плохих, справедливости, самосуд, по-детски нехороший антогонист и главный герой - молодой красавчик положительный до неприличия, спасающий свою леди.

Стивенсон во всем этом мастер, в книгу погружаешься с пролога. И уже не возможно оторваться. Событие за событием, просто не времени отдохнуть и перевести дух. Я прочитала и просто расслабилась. Без переживаний и поисков правды, без накала страстей и неожиданных концовок. Просто прекрасная книга для хорошего вечера. Только жаль что мне уже не 15.

Ann (@thebittersweet)3 октября 2018 11:59

@liu, я все же думаю что большинство книг на определенный возраст) допустим Черная стрела мне была прям взахлеб в 15, сейчас читала с какой-то отеческой улыбкой. До сих пор например жалею что прочитала Каренину в 16...

Людмила (@liu)3 октября 2018 12:33

Отеческая улыбка многого стоит)) А что не так с Карениной в 16?

Ann (@thebittersweet)5 октября 2018 11:57

@liu, ну скажем так, что сейчас я бы больше поняла книгу, ситуацию и трагедию и саму Анну, а так я просто ошалела от того, как, оказывается колос растет..)

написала рецензию27 апреля 2015 10:36
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Сразу скажу - я ожидала бОльшего. Возможно,я просто взяла эту книгу в руки очень поздно. Не сомневаюсь, что 10 лет назад я была бы в восторге от "Черной стрелы", потому что там есть все: и всепоглощающая любовь, и коварные враги, и отважные подвиги, и захватывающие походы, и прекрасные рыцари со своими дамами. Но сейчас я, видимо, перечитала современной реалистичной литературы. Потому что сидела и на каждой странице поражалась тому, как все наивно, пафосно и наигранно. Либо вся историческая приключенческая литература написана подобным образом, не знаю. Но закрыла я книгу с чувством разочарования.

Надо отдать должное Стивенсону – пишет он на самом деле очень захватывающе. Несмотря на мою скептичность по отношению к сюжетным линиям и на слабую, как мне показалось, образность языка, я не могла оторваться от книги на протяжении всех 232 страниц. И сказать, что же меня тогда зацепило, если не сюжет и не стиль, я не в силах.

Я не могу ругать книгу. Язык, как говорится, не поднимается. Потому что каждое произведение имеет свои достоинства/недостатки и, следовательно, своего читателя. Так что я просто отложу "Черную стрелу" до времен своих будущих детей и, кто знает, может, пересмотрю свое отношение к ней лет через 10-15, читая ее с ними.

#И1_1курс долг

написала рецензию12 апреля 2015 21:56

#И1_1курс
Любители приключений, погонь, драк, сражений и всего прочего. Прочитав эту книгу, вы не будете разочарованы. Я отношусь к таковым, поэтому с удовольствием погрузилась в XV век на пару дней.

Динамичный сюжет, прекрасный слог и вечные вопросы - вот составляющие хорошей книги. И "Черная стрела" относится к их числу. Любовь, интриги, алчность, предательство, месть, мужество, честь. И не важно какой на дворе век, и в какой стране мы живем.

Особенно меня затронула тема войны и насилия. Война это разорение, убийства, голод, нищета. Война несколько облагораживается, когда у нее есть цель. А иначе - "чем вы лучше мясника?" Но даже благородная война - все равно остается войной со всеми последствиями.

Точных исторических данных в этом произведении вы не найдете. Но ведь цель романа, даже исторического, не в этом, верно?
Пришпоривайте своих коней и мчитесь навстречу приключениям вместе с Ричардом Шелтоном!

написала рецензию14 апреля 2015 20:54
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Давно хотела почитать роман, связанный с эпохой в военное время Алой и Белой розы, но долгое время мне ничего подобного не попадалось.
Я рада, что мне попалась именно эта книга из всего списка.
Я прожила вместе с главным героем все его приключенческие истории, храбрые подвиги, разумные действия, борьбу за свое счастье и свою любовь.
Эта книга учит нас тому, чтобы мы не забывали кто есть враг, а кто друг, иногда это может быть совсем наоборот.
Очень необычный роман и читается на одном дыхании, все время происходит что-то неожиданное и захватывающее.
Идея с черной стрелой мне показалась интересной и практически в начале книги понятно почему именно такое название.
Потрясающая книга, думаю, что любой человек, который прочитает эту книгу не останется равнодушным. И этот роман оставит только хорошее впечатление.

написала рецензию2 апреля 2015 9:24

5 причин прочитать «Черную стрелу»:

1. Новый взгляд. Эта повесть Стивенсона не так знаменита и зачитана, как «Остров сокровищ», поэтому позволяет оценить творчество автора немного с другого ракурса. Никаких сокровищ, никаких пиратов – только доблестные (и не очень) рыцари в латах.

2. Шерше ля фам. Романтическая линия в произведении еще раз доказывает, что любовь способна менять ход истории целых государств.

3. Историческая основа. Добрая старая Англия начала эпохи войн Алой и Белой розы, йоркисты, ланкастерцы, восходящий к вершинам власти молодой и бесстрашный Ричард Глостерский, в будущем – великий и ужасный Ричард III. А также рыцари, замки с секретными ходами и потайными комнатами, лучники со стрелами и прочие атрибуты пятнадцатого века.

4. Сюжетная насыщенность. Стивенсон, следуя канонам жанра, не стал мелочиться и свою небольшую повесть до предела загрузил экшном. Буквально через каждые две-три страницы случаются битвы, погони, клятвы в любви и ненависти, и все это – в лесу и на море, в замках и на городских улицах. Скучно не будет.

5. Мораль. Да, она тоже здесь есть, правда, в малых количествах и ближе к самой развязке. Но цепляет.

написала рецензию31 марта 2015 18:02
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Я думаю, мне очень повезло. Я очень удачно выбрала книгу, и чтение мне принесло, только массу удовольствия. Уже давно хотела ознакомиться с историческими романами и тут такая удача. Выбрала наобум, в голове представляя себе увлекательную историю о Робин Гуде. Не прогадала, но Гудом там и не пахло. Несмотря на то, что у Черной Стрелы есть лук и стрелы, он очень далек от благородного разбойника. Месть и выгода двигали им, а не великодушие и благородство. И хоть рыцари здесь не всегда ведут себя в полной мере по-рыцарски, это лишь скрывает излишнюю идеализацию . Чрезвычайная жестокость пугала меня, хотя я ловила себя на мысли, что не должна этому удивляться, ведь то, что неприемлемо сейчас, совершенно нормально тогда. Но среди всего этого находится храбрый молодой юноша, который мчится навстречу приключениям. События разворачиваются стремительно, не успевает заканчиваться одна битва, как начинается другая. Скучать вам не придется, вы все время будете в гуще событий, разжигая интерес к последующим действиям. Ну и, конечно же, какой роман без любовной линии? То, как быстро влюбились друг в друга Дик и Джоанна, лишний раз напомнили мне о Диснеевских принцессах, но видимо, тогда по-другому никак.

В общем, здесь есть все: приключения, битвы, благородство, рыцари, любовь, ну и само собой то, о чем и повествует роман (косвенно) противостояние Йорков и Ланкастеров, после этого пришлось штудировать Википедию и восстанавливать хронологию.

Думаю, теперь после книги, буду долго ещё изучать все, что связано с войной Алой и Белой розы.

P.S. Хоть я не отношусь к 5-6 классом, мне было интересно почитать «Черную стрелу».

написал рецензию30 марта 2015 21:28

#И1_1курс

Была бы история столь привлекательной и яркой, если бы не существовало таких романов, как Чёрная стрела? Эти последние так похожи на многоголосые переливчатые ручьи, освежающие и заполняющие собой обступившие их со всех сторон безмолвные, древние чащи...

Вероломные милорды и справедливые разбойники; замки с потайными ходами и поля сражений; и уж, простите, коварство и любовь. У Стивенсона вы найдёте этот набор полностью и даже с довеском. Иногда предлагаемые нам сцены динамичного сюжета выглядят несколько картинно, но судя по количеству современных экранизаций, и они оказываются весьма целесообразными.
Обширных монологов и заунывных описаний не наблюдается.

Не могу воспринимать этот роман как произведение для взрослых моих современников; но с удовольствием порекомендую его ученикам 5-6 классов, для некоторого оживления английской истории эпохи войны Роз.

написал рецензию16 сентября 2014 1:09
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Восхитившись веселой и достаточно доброй историей "Айвенго", я хотел найти что то такое же захватывающее и интересное. "Черная стрела" почти полностью оправдала мои ожидания.
История рассказывает о молодом сквайре, который идет на большие свершения ради своей возлюбленной. Но вместе с прекрасным чувством любви, присутствует и месть, которую надо свершить.
Не волнуйтесь, пара-тройка драк тут будет и эль будет литься рекой.
Интересная и запутанная история приведет нас...а к чему приведет, вы сами сможете узнать, не маленькие).
Если вам понравился "Айвенго" или же другие произведения с "английским духом", то смело можете браться за эту книгу)
Если же вы хотите узнать больше о противостоянии алой и белой розы, то свои познания здесь вы не приумножите. А жаль(

П.С. "почти полностью оправдала мои ожидания" - что меня расстроило, так это почти полное отсутствия юмора, хотя, может я просто не понял тонкого английского юмора(

>.<