Рецензии на книгу Таинственный остров - страница 2

написала рецензию29 июля 2016 11:54
Таинственный островЖюль Верн

Та дам! Перед вами книга, но не простая, а подробная инструкция как прожить на необитаемом острове. Во-первых, вас должно быть пятеро, так явно удобнее чем одному, во-вторых, все вы должны быть асами в своем деле. Ну и в-третьих, с вами обязательно должен быть инженер.

Насколько я была воодушевлена, когда взяла эту историю в руки, и издание то с картинками, и книгу эту я хотела прочитать ещё с самого детства. А ещё, для меня это не просто книга, а первоисточник одной из моих самых любимых компьютерных игр - "Возвращение на таинственный остров". Игра в жанре квест, где действия разворачиваются на этом же острове, но уже в нашем времени и попала туда девушка. Постоянные отсылки в этой игре и породили желание прочитать первоначальную историю.

Ну и что в итоге? Я читала ее МЕСЯЦ. Это капец. Да я читать разучилась, настолько редко брала ее в руки и часто просто заставляла себя. И ведь это не потому, что она мне не понравилась, вроде нормально. Я не буду подвергать книгу подробному разбору, указывать минусы, это сделали и без меня в других рецензиях.
Вероятнее всего меня подкосили нуднейшие описания их быта. Как сделать инструменты, как поставить на ноги домашнее хозяйство, как сделать себе дом и еще куча всего. Мой интерес просыпался именно на приключенческой составляющей - на исследованиях острова, или когда они были вынуждены защищать свой дом от опасности, или же когда им помогала таинственная сила острова. Но опять же, для меня интриги никакой не было, я все знала заранее.

Очень мне грустно от всего этого. Хотелось приключений и интриг, а это оказался какой-то домострой с редкими приключенческими вкраплениями. И ведь с каким упоением я читала в 15 лет 20000 лье под водой , Жюль Верн привел меня тогда в восторг. А это его произведение оказалось прямо не моим, очень жаль.

написал рецензию25 июля 2016 22:43
Таинственный островЖюль Верн

Жюль Верн неоднократно обращался к теме робинзонады. Ведь это такая благодатная тема для его стиля творчества - рассказывать о растениях, животных и полезных ископаемых в контексте выживания. Но, наверное, этот роман является высшей точкой не только его версий жизни на необитаемых островах, но и всей библиографии француза. Так мне кажется сейчас. А там посмотрим.

Итак, четверо дядечек, не считая негра и собаки, оказываются как и герои Джерома К. Джерома, в одной лодке. Только небесной - они сбегают из плена на воздушном шаре. Но из плена человеческого друзья попадают в плен природный. Их заносит на безвестный островок.

Первый прикол: в отличие от Робинзона Крузо у наших героев нет великодушного моря, которое выкинет им кучу всякой полезной утвари. Всё, я подчеркиваю ВСЁ, эти американские парубки сделают своими руками. И нужно сказать, что писатель зарвался. Или заврался.
Потому что динамит и телеграф - это уже перебор. Я всё ждал когда они от нефиг делать изобретут атомную бомбу. Или хотя бы водородную.

Второй прикол: никто про героя Дефо не вспоминает, но аналогии идут: от Пятницы в лице орангутана Юппа, до одомашнивания коз в лице коз. И овец. И кур. И свиней.

Третий прикол: у Жюль Верна всегда персонажи какие-то сверхлюди. Но тут он даже себя превзошел. Я понимаю, что качество образования тогда и сегодня нельзя сравнивать. Но тогдашнего обычного инженера с сегодняшним профессором МГУ или Гарварда, сравнить пожалуй, можно? Так вот, неужели есть хоть какой-то технический спец, пусть и самой высшей категории, который знает как сделать вообще ВСЁ? И порох, и прялку, и лифт, и стекло, и телеграф, и корабль и вообще всё?...
И молоденький любитель-натуралист, который с первого взгляда понимает в самых экзотических растениях, и журналист, владеющий оружием круче пиратов. И вообще - человек-паук с Халком просто какие-то писюки по сравнению с обычными парнями из мира Жюля Верна.

Четвертый прикол: эта книжка объединяет воедино трилогию "Дети капитана Гранта" и "20000 лье под водой", которые сами по себе друг к другу никакого отношения не имеют. Читатель встертит тут персонажей из обеих приключенческих историй.

Вообще, главная идея романа, как я понимаю - это популяризация знаний. Если ты грамотный образованный человек, то не пропадешь нигде. До известных пределов, разумеется. Вторая идея - труд и терпение. Умная голова и трудолюбивые руки - ключ ко всем дверям жизни. А немытым трубочистам стыд и срам...

Но и у этой книги есть недостатки.
Первый - затянутость. Видно платили познаково писателю...
А второй - это "названия" глав. Точнее, это не названия. а краткий план того, что будет. Но они нещадно спойлерят и регулярно раскрывают интригу. Например, один из героев, инженер Сайрес Смит, смертельно болен. Следующая глава начинается с этого перечисления: "Жив ли Сайрес Смит? — Рассказ Наба. — Отпечатки ног. — Неразрешимый вопрос. — Первые слова инженера. — Следы узнаны."
Т.е. мне тут же объяснили, что он заговорит и слова будут явно не последними...

Но вообще, повторюсь, пока это самое интересное произведение Жюля Верна. Будь оно в полтора раза короче, была бы максимальная оценка.

@psycho26 июля 2016 12:32

ну вот..теперь смело закрыл, для себя Верна..
после твоей рецензии, ограниченный Робинзон со своей религией и убого сделанным столом и стульями, нравится еще больше))

@neveroff26 июля 2016 12:49

@psycho, ну вот это ты зря. тебе как любителю Лоста и всего необитаемого, стоило бы ознакомиться хотя бы из принципа)))

@psycho26 июля 2016 12:54

@neveroff, :)) я не принципиальный
но..может быть осенью..книжка слишком большая. Сейчас я точно не дочитаю

написала рецензию24 июля 2016 16:43
Таинственный островЖюль Верн

Я слышала про Жюль Верна, но мне очень стыдно, что я раньше не была знакома с его произведениями. С самых первых страниц роман начал захватывать, в один момент, я почувствовала себя маленькой девочкой, которая любит сказки, потому что не могла оторваться от прочтения. Начала сопереживать героям, как они выпутывались из той или иной ситуации.
Я прониклась симпатией к героям романа, так как они, потерпев ряд неурядиц не приходят в уныние, не опускаю руки, а неустанным трудом строят свое благополучие и обустраивают свою дальнейшую жизнь.
Очередной раз Жюль Верн показывает, что если хочешь чего – то добиться, то нужно впахивать, впахивать и еще раз впахивать.
Хоть герои и каторжники, по сути отрицательные герои, но автор наделил их положительными качествами. Такими как: дружба, взаимопомощь, трудолюбие и т.д. и т.п.
Советую тем, кто еще не познакомился с этим детище Жюль Верна, обязательно прочтите.
#флешмоб_Верн

@jasa_anya, а сказали, что не по порядку( ..."20000 лье под водой" нужно было почитать

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 13:16

@popillon92, первой в трилогии считается "Дети капитана Гранта". Я тоже начинала с "Таинственного острова")

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2016 13:28

@popillon92, Ничего страшно, если Вы читали не по порядку)) Я читала их вообще в разнобой, но впечатление от этого не испортилось)

написала рецензию23 июля 2016 11:48
Таинственный островЖюль Верн

Благодаря книгам это лето у меня наполнено путешествиями: и прогулка на пароходе по Нилу с неповторимой Агатой Кристи, и небольшое плавание по реке Темзе с тремя прекрасными англичанами и их собакой. Чего я не ожидала, так это того, что меня на воздушном шаре занесёт на остров, которого даже нет на карте.

4 года, в течение которых я наблюдала за отважными мужчинами, выживавшими на острове Линкольна, пролетели совершенно незаметно. Я не переставала удивляться изобретательности инженера Сайруса Смита, энергии и решительности журналиста Гедеона Спилета, преданности Наба, мастерству и доброте Пенкрофа, знаниям Герберта… И, конечно же, моими любимцами стали Топ и Юп, собака и орангутанг, полноценные члены «семьи».

Не передать того восхищения, с которым я относилась ко всем этим героям. Это удивительная команда, готовая на всё ради своих товарищей, прошедшая через огонь и воду, превратившая пустой остров в настоящую колонию. Читать описания того, как эти отважные люди обустраивают свою жизнь, строят небольшие фабрики, производят орудия труда и предметы обихода, обследуют неизвестный им остров, было невероятно увлекательно.

Каково же было моё удивление, что «Таинственный остров» перекликается и с другими произведениями Ж. Верна – «20000 лье под водой» и «Дети капитана Гранта». Поэтому, кстати, советую прочитать сперва их, так как это принесёт особое удовольствие от прочтения.

Я по-настоящему привязалась к команде Сайруса Смита, за несколько недель эти люди стали мне близки, поэтому расставание с ними и с островом Линкольна было очень сентиментальным. До сих пор немного грустно, что эта замечательная история подошла к концу.

написала рецензию1 марта 2016 11:03
Таинственный островЖюль Верн

«Приключения в жизни начинаются с книг о приключениях!» - и это истинная правда!

Что может быть интересного в толстенной книге, где герои выживают на маленьком клочке суши посреди океана? Они ищут ночлег, добывают пищу, изобретают орудие и предметы быта, казалось бы, что это всё, что может произойти. Но как оказалось, такая книга может быть интереснее любого захватывающего детектива! Жюль Верн кудесник! Он так интригующе может описать обычную ловлю рыбы или поход за грибами, что оторваться от чтения невозможно. Я погрузилась в книгу, я прожила жизнь на острове вместе с героями, я оставила им частичку себя.

Вы смотрели сериал «Остаться в живых»? Интриги, загадки, необычные происшествия… Вот чем-то мне Таинственный остров напомнил этот сериал. Только отличие в том, что в трудных ситуациях героям помогала какая-то неизведанная сила или существо, и помощь всегда приходила вовремя. В некоторых моментах мне даже казалось, что я читаю детектив, а не приключение! И как в случае с книгой «Путешествие к центру Земли», я даже не заметила, как дошла до последней страницы.

Вы не просто окунётесь в приключенческую историю, вы найдёте множество полезных советов о выживании, научитесь добывать огонь без спичек, сможете самостоятельно приготовить практически любое химическое вещество, познакомитесь с разными видами животных и растений, а также поймёте, как же хорошо жить там, где полная свобода, и где нет власти.

Советую сначала прочитать 20000 лье под водой и Дети капитана Гранта, а потом уже браться за Таинственный остров. Так будет гораздо интереснее!

P.S. Если вы решите не читать, а слушать книгу, то выбирайте чтеца Татьяну Телегину - она мастер своего дела.
#Олимпийские_игры (Тяжелая книготлетика), а ещё #конкурсрецензий4

написала рецензию11 января 2016 10:46

#Ист1_2курс

«Таинственный остров» - любимая сказка моего детства! Она познакомила меня с ощущением книжного похмелья, хоть я еще и не подозревала, что это так называется. Читала и перечитывала книгу много раз, оставляя на самые приятные жизненные периоды, чтобы их еще приятственнее сделать.

И я ни в коем случае не трону ее теперь, поскучнев (чтобы не уверять самонадеянно – «повзрослев»), дабы не портить волшебных воспоминаний о книге. Она, по моему глубокому убеждению, детская. Потому что взрослый занудный взгляд видит кучу несостыковок, нереальностей, недостоверностей.

Типичная «робинзонада», книга рассказывает о попавших на необитаемый остров людях, которые, не имея таких полезных в хозяйстве остатков разбившегося корабля, все же обживаются на острове, налаживают быт и хозяйство и преодолевают сложности. Незамысловато. Но так… притягательно, уютно! Я затрудняюсь точно охарактеризовать одним словом, что именно меня так привлекает в этой книге. Может, созидание? Если многими словами – то это как раз обустройство, развитие быта, «построение домика», вот это вот - как все здорово и удобно получается. Этот замечательный прогресс – от голой скалы до уютного дома и снабжающего всеми удобствами хозяйства. А вот «приключения» ведущие к порче имущества, меня расстраивали. Потому я не люблю концовку, хотя все вернулись домой, счастливы и танцуют.

Сейчас я понимаю, что слишком мало внимания уделено психологическим сложностям выживания в изолированной группе, как минимум. Про некоторые допущения и не пригодные к воплощению в жизнь придумки (или неверные рецепты динамита, как любят жаловаться на просторах интернета), можно не бухтеть – фантастика, все-таки. И так Жюль Верн несся впереди века на крыльях своей фантазии. Забавный момент, который, почему-то, действовал мне на нервы, заключается в том, что легкими стежками Жюль Верн пришил Таинственный остров к другим ключевым своим произведениям.

Говорят, это не самая характерная для Жюля Верна книга, но для меня она самая классная. Пусть она не самая динамичная, не самая пророческая. Но зато такая уютная! Сайнс фикшн для девчонок :)

написал(а) рецензию4 января 2016 23:52
Таинственный островЖюль Верн

Вспомним детские сказки, в которых обязательно-обязательно всё закончится хорошо. Тысячей практически нереальных совпадений, но непременно только так. Эта история, конечно, уже не детская, она юношеская, но, как оказалось, и в более взрослом возрасте воспринимается с интересом.

С самого начала размышляла над тем, о чем же будет говорить Жюль Верн на протяжении такой объемной книги, имея в распоряжении один остров и 5 человек. Это ведь надо уметь так построить сюжет, чтобы в ограниченных условиях было интересно. И, да, мне как читателю было интересно. Более того, интересно было и всем потерпевшим, проведшим на острове 4 года. Всё это время трудиться-трудиться-трудиться, ни разу не поссорившись, добиваясь всего собственными знаниями и умениями. Да, отчасти, когда много жизненноважных дел, времени на ерунду и скуку не остаётся, но безупречного сочетания характеров стольких человек даже специально подобрать весьма трудно. В общем, с точки зрения реальности – верится слабо, с психологии лучше особо и не заходить, а вот с точки зрения утопии, рассказе о неких идеалах, к которым хочется стремиться – самое оно.

Приключенческая история, насыщенная описаниями природы, применением природных богатств (в такие моменты всегда тянет узнать больше о вещах, которые, может, никогда и не пригодятся, но…), да и событиями тоже. Для меня этот жанр остаётся тем, что для удовольствия стоит принимать в ограниченной дозе, подобного сразу совсем не хочется, но одна книга – самое оно.

написала рецензию18 декабря 2015 19:20
Таинственный островЖюль Верн

Кто не читал в детстве «Таинственный остров»? Как по мне это одно из самых известных произведений Жюля Верна. Помню, как лет в 11 зачитывалась этой книгой. Каждая глава для меня была как путешествие в ту сказочную вселенную.

В книге рассказывается о пятерых смельчаках, бежавших из своей страны (из-за разгоревшейся войны) на воздушном шаре. Естественно, вечно воздушный шар лететь не мог, поэтому в какой-то момент происходит крушение и все люди оказываются на необитаемом острове. Здесь их ждут невероятные загадки, к которым им придется искать ответы. Они должны обустроиться и наладить свой быт. Им придется добывать себе пищу, воду и огонь. А также узнать, кто тот тайный покровитель, помогающий им каждый раз, когда они находятся в беде.

С помощью своих знаний, умений и выдержке команде не только удастся выжить, но и выбраться с острова. Вернуться на свою родину и зажить в свое удовольствие.

Подробное описание острова, природы, фауны помогает окунуться в этот мир с головой и почувствовать себя «своей» в обществе этих смельчаков.

Замечательная книга, как для ребенка, так и для взрослого. Ну а если по какой-то причине вы ее еще не прочли – бегом в библиотеку!!!

написал рецензию25 октября 2015 2:00
Таинственный островЖюль Верн

Жюля Верна называют одним из отцов-основателей жанра научной фантастики. В своих произведениях он предсказал множество открытий и изобретений. Более того его идеями вдохновлялись ученые и изобретатели. И будучи заядлым путешественником, в своих книгах он стал для нас проводником в чудесных и наполненных тайнами неизведанного приключениях. Одно из них привело нас на остров Линкольна. Таинственный Остров.

Этот роман повествует нам он пяти мужчинах и одной собаке потерпевших крушение на необитаемом острове, расположение которого исключает спасение извне. Но это ни сколько не удручает героев, и они начинают обустраиваться на острове в поразительных масштабах. Верн показывает нам, на что способны верные друг другу, трудолюбивые, умные люди. Показывает, что для человека даже в самых ужасных условиях нет преград.
В книге очень много технических описаний, но они ни сколько не захламляют текст, очень интересно читать, как герои получают пироксилин или собираются взорвать гранитную скалу. Так же нашлось в ней место смышленому орангутангу, пиратам, загадкам и раскаянию бывшего боцмана «Британии».

В общем «Таинственный Остров» это ода, воспевающая все те людские качества, которыми человечество по праву может гордиться, качества которые привели нас в воздух, под воду и в космос. Всем тем, кто не читал это удивительное произведение, я настоятельно советую добавить его в свои ближайшие планы.

P. S. Не пытайтесь получить нитроглицерин, рецепт неправильный)

написал рецензию13 сентября 2015 15:13
Таинственный островЖюль Верн

"Таинственный остров", как и другие книги Жюля Верна, безусловно, достойна быть прочитанной. Это классика, и КАКАЯ классика. Возможно, для кого-то книга покажется скучноватой, хотя лично я читал её трижды. Самое с моей точки зрения главное, что эта книга многогранна, то есть, в первый раз я читал её, когда учился в школе, но уже не помню, если честно, по школьной программе или просто так. И она уже тогда зацепила меня, хотя не буду скрывать, были моменты, когда мне откровенно хотелось отложить книгу, но в память о понравившихся моментах я продолжал её читать. Позже, в 18 лет я прочитал её ещё раз и вот с этого момента я понял, насколько она мне нравится. Насколько интересные в ней герои, насколько неожиданный сюжет кроется в этой казалось бы банальной по началу истории. У меня замечательная книга, она старше меня на 5 лет и я люблю её от этого ещё больше, а храню ещё тщательнее. В последний раз я читал Таинственный остров пару лет назад. Наконец-то книга раскрылась передо мной полностью. Как я думаю. Ситуации, в которые попадают персонажи, помогают порой задуматься о ценности того или иного аспекта нашей с вами жизни, пусть и происходит действие далеко не в наше время. Мелкие и не очень советы для тех, кто попал в бедственное положение. Поиски, разочарования, неожиданные встречи и находки, чего только не найти в этой книге. Я настоятельно рекомендую почитать её всем, у кого найдётся время для Жюля Верна и его прекрасных произведений. А у меня на очереди для перечитывания 20000 лье под водой. Жди меня, капитан Нэмо!
И не по теме, любите свои книги и читайте их. За каждой обложкой скрыт волшебный мир, каким бы грустным или жестоким он ни был. И ещё одна история, в которой можно что-то узнать и чему-то научиться. (Есть, конечно, совсем тупая литература, но.... мы же с вами её не будем читать, правда? ^^)
Хорошего всем настроения!

Обложка Таинственный остров

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100
26.