Книга Механические торговые системы: Психология трейдинга и технический анализ онлайн - страница 2

Благодарности

На мой взгляд, индивидуальные достижения неразрывно связаны с жизненным опытом человека в целом. А раз так, то любой перечень имен здесь будет заведомо неполным. Сказав это, я хотел бы поблагодарить мою семью, друзей и коллег за их поддержку и помощь в создании настоящей книги.

В числе тех, кому я очень признателен, Ричард Хом, который на протяжении многих лет служит проводником идей; Роберт Вебер, обладающий удивительным редакторским чутьем; д-р Куртай Оганк, Марсия Эпли, Джессе Ван Луван, Барбара Рокфеллер, д-р Рассел Гримвуд, Нил Браун, Марша Липтон, Фредерик Беттан, Луис Кастелланос и Дуглас Койн; мои студенты; организация The Oxford Princeton Programme; Алекс Моффетт; Стэн Яброфф из компании CQG; и мои редакторы из издательства John Wiley Кевин Комминс, Лара Мерфи и Мэтт Келлен.

Я также в долгу перед всеми авторами, упомянутыми в списке литературы. Если моя книга внесла что-то новое в сферы механических торговых систем, психологии трейдеров и технического анализа, то это их заслуга. Наконец, я хочу выразить глубокую признательность тем, чьи труды вдохновляют меня в работе и жизни, это Согьял Ринпоче, Чецанг Ринпоче и Дрикунг Кагью Сангха.

Глава 1
Развенчание мифов и определение терминов
Математический технический анализ и механические торговые системы

Внешность нередко обманчива.

Эзоп

Развенчание мифов: неэффективный рынок и накатанная дорога к прибылям

Неэффективный рынок

Когда трейдеры действуют рационально, рынок становится эффективным и оставляет мало возможностей для стабильного получения прибыли, однако участники рынка то и дело совершают нелогичные поступки, принимая решения под действием эмоций. Пожалуй, самым ярким свидетельством иррациональности участников рыка является многочисленность сторонников поведенческих финансов. Поведенческие финансы, которые видят в решениях трейдеров и инвесторов эмоциональную подоплеку, диаметрально противоположны теории случайного поведения рынка и гипотезе эффективного рынка, исходящих из того, что все рыночные игроки действуют рационально1.

Рост популярности поведенческих финансов в научном сообществе2 в последнее время лишь подтверждает то, что техническим аналитикам известно уже более 100 лет: участники рынка действуют иррационально, и именно их эмоциональное поведение приводит к стабильному распределению цен в соответствии с кривой Парето3. Такое распределение характеризуется более высокой склонностью к возврату к среднему по сравнению с нормальным распределением – технические аналитики используют это в стратегиях возврата к среднему, например на основе индекса относительной силы Уайлдера, – и тяжелыми хвостами, называемыми иначе трендами, что используется в стратегиях следования за трендом, например на основе скользящих средних4.

Хотя именно иррациональность рынков делает технический анализ работоспособным, она несет с собой и наибольшую опасность для механической торговой системы. Трейдеру приходится привыкать к неестественному и неудобному для себя поведению, чтобы стабильно генерировать прибыль. В этом и заключается трудность использования механических торговых систем. Дисциплина и средства управления денежными средствами заставляют трейдера действовать как машина. Он должен умерить свою эмоциональность – свести к минимуму азарт и волнение, те самые жизнеутверждающие проявления, к которым стремятся все люди. Звучит занудно по той простой причине, что при правильной реализации это и должно быть занудным. В определенной мере как раз отсутствие волнения делает успех в использовании механических торговых системы таким труднодостижимым. Вместе с тем проблемы есть у любого способа торговли, включая механический. Самым креативным аспектом механической торговли является процесс создания системы и ее совершенствования. Помимо прочего в последующих главах мы рассмотрим управление размером позиции и творческую сторону этого процесса.

Таким образом, наибольшей трудностью торговли на основе технического анализа является не выбор успешной стратегии, а скорее неспособность людей воспринимать сигналы, генерируемые торговой системой. Даже если трейдер научится делать неестественные, неудобные для него вещи в ответ на сигналы, запрещающие вхождение в сделку, битва за выработку самообладания только начинается; способность выходить из сделок – с прибылью или с убытком – по сигналам механической торговой системы является самым главным препятствием на его пути.

Вхождение в сделку: психология входа

Успешная торговля требует отказа от многих старых психологических моделей поведения. Наш жизненный опыт до соприкосновения со сферой торговли в значительной мере связан с попытками избежать неприятностей, ошибок, несовершенства и неопределенности, а также с поиском удовольствий, положительных эмоций, одобрения и совершенства. Усвоенные ранее психологические модели заставляют нас искать «идеальную» точку входа, что зачастую означает отказ от входа при установленном уровне, если обнаруживаются несовершенства, или неспособность выполнить ордера входа из-за желания дождаться неуловимой «идеальной» цены входа5.

На деле успешные уровни входа нередко не имеют никакого отношения к понятию «идеальной» цены. Поскольку «идеальный» вход ассоциируется с покупкой на минимуме или с короткой продажей на рыночном максимуме, он автоматически исключает участие в любом явном тренде, которое предполагает вход по предыдущим максимумам или минимумам. Как уже говорилось, системы следования за трендом прибыльны именно потому, что они обеспечивают участие в тяжелых хвостах распределения рыночных цен.