Книга Механические торговые системы: Психология трейдинга и технический анализ онлайн - страница 5

Психологическая значимость ценовых триггеров: горизонтальные уровни поддержки и сопротивления (коррекция)

Другим образчиком рыночной психологии, связанной с ценовыми триггерами, являются временные развороты трендов в пределах более масштабной господствующей рыночной тенденции.

Такие небольшие движения рынка в обратном направлении называют коррекцией, частичным возвратом или откатом и отсчитывают от самого низкого минимума предыдущего тренда до самого высокого максимума последнего тренда на растущем рынке, или от самого высокого максимума предыдущего тренда до самого низкого минимума последнего тренда на падающем рынке. По резкости или мягкости коррекций можно судить о силе или слабости господствующего рыночного тренда.

В основе коррекций рынка лежит следующая психология. Хеджеры и краткосрочные трейдеры, торгующие против тренда, открывают контртрендовые позиции в логически обоснованных ценовых областях, которые нередко являются долгосрочными уровнями поддержки или сопротивления, как отмечалось выше. (Трейдеры, следующие за трендом, также могут выходить с прибылью на этих логических ценовых уровнях.) Когда рынок откатывается от максимумов или минимумов, среднесрочные и краткосрочные трейдеры, следующие за трендом, фиксируют прибыли, ускоряя коррекцию. При этом масла в огонь добавляет откат от последних максимумов или минимумов, сопровождаемый «вытеснением с рынка» владельцев слабых или недавно открытых длинных или коротких позиций, т. е. тех, кто не имеет достаточного капитала или очень чувствителен к просадке по средствам.

Рис. 1.3. График месячного движения S&P с откатами © 2004 CQG, Inc.

Коррекционные движения рынка достигают кульминации на ключевых уровнях возврата – 38, 50 или 62 %, – из-за того, что трейдеры, торгующие против тренда, фиксируют прибыли, а те, кто следует за трендом, т. е. хеджеры и долгосрочные спекулянты, нередко увеличивают существующие позиции.

Наиболее известным примером отката от господствующего рыночного тренда является крах 1987 г. От самого низкого минимума S&P 500 в 1982 г., равного 101,44, до максимума 1987 г., составившего 337,89, рынок продемонстрировал рост на 236,45 пунктов. Разделив это ценовое движение пополам (на 50 %), мы получим S&P 500, равный 118,23 пункта. Прибавление 118,23 к минимуму 1982 г., равному 101,44, дает нам 219,67. На деле минимум так называемого краха 1987 г. составил 216,47, т. е. чуть ниже уровня 50 %-ной коррекции предыдущего повышательного тренда (рис. 1.3). Таким образом, я утверждаю, что так называемый крах представлял собою всего лишь откат бычьего рынка. Этот пример наглядно демонстрирует эмоциональный накал, которым могут сопровождаться значительные коррекции.

Психологическая значимость триггеров на основе индикаторов

Триггеры на основе индикаторов – это такие события, как достижение ценой уровня чуть выше или ниже скользящей средней или пересечение линии осциллятора выше или ниже значимого уровня11. Поскольку значимость триггера прямо пропорциональна тому вниманию, которое участники рынка уделяют индикатору, чем больше концентрация на индикаторе, тем выше вероятность его влияния на последующие изменения цен. Именно по этой причине критики технического анализа видят в нем самореализующееся предсказание. Хотя я согласен с тем, что триггеры на основе индикаторов нередко действуют как самореализующиеся предсказания, на мой взгляд, это ни в коей мере не отрицает их полезность. Индикаторы служат своего рода эмоциональными барометрами: тот факт, что популярные триггеры на основе индикаторов настраивают рыночных игроков на определенный лад (страх, жадность и капитуляцию), превращает их в неоценимый инструмент прогнозирования ценовых трендов.

Типы технических индикаторов: следование за трендом и возврат к среднему

Еще один аргумент против технического анализа – это утверждение о случайности изменения цен на товарных и финансовых рынках12. На практике, однако, цены изменяются не в соответствии с колоколообразным распределением, а большую часть времени (около 70 %) движутся в боковом направлении или в боковом диапазоне13. С точки зрения статистики товарные и финансовые рынки имеют эксцесс больше нормального. Иными словами, они демонстрируют сильную тенденцию к возврату к среднему, т. е. цены концентрируются вокруг среднего.

Почему же тогда такая большая часть технического анализа и механических торговых систем посвящена идентификации трендов? Причина в том, что цены за пределами области возврата к среднему формируют тренд. С точки зрения статистики товарные и финансовые рынки имеют эксцесс больше нормального с тяжелыми хвостами, и цены за пределами области возврата к среднему формируют сильные и устойчивые тренды. Такие тренды открывают перед трейдерами возможности с низким риском / высоким вознаграждением, причем такие, когда даже одна прибыльная сделка на тренде покрывает многочисленные небольшие убытки. Это позволяет создать торговую систему, которая прибыльна при доле выигрышных сделок менее 50 %.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.