Книга Механические торговые системы: Психология трейдинга и технический анализ онлайн - страница 4

Механические торговые системы: определение

Механические торговые системы можно определить как средства генерирования торговых сигналов и количественной оценки риска независимо от мнения отдельно взятого трейдера. Хотя преимущества использования механических торговых систем многочисленны и разнообразны, большинство участников рынка сходятся на том, что наибольшую выгоду приносит сдерживание разрушительной «эмоциональности» трейдера в процессе принятия решений, которая считается врагом любого успешного рыночного игрока.

Очевидно, что механические торговые системы могут строиться на основе любого числа объективных критериев, включая дифференциалы процентных ставок, валовой внутренний продукт и прибыль на акцию. Хотя настоящая книга ни в малейшей мере не отрицает значимость этих фундаментальных инструментов для создания систем9, их использование невозможно без глубокого понимания конкретного рынка и/или торгового инструмента.

В отличие от них математические технические индикаторы не требуют от создателей систем какого-либо специального знания фундаментальных факторов, влияющих на конкретный рынок. Такое свойство позволяет трейдерам применять свою систему на рынках и азиатских акций, и живого скота, и сои, и валют, и сахара, и природного газа. Выгоды одновременной игры на различных рынках мы детально рассмотрим позднее, а здесь я лишь отмечу, что диверсификация с использованием активов, имеющих низкую или отрицательную корреляцию, увеличивает вероятность получения более высокой рентабельности инвестиций и зачастую снижает величину просадки по средствам10.

Определение временных рамок

Нередко трейдеры определяют себя с точки зрения долгосрочности своих позиций. Проблема, однако, заключается в отсутствии общепринятого взгляда на различия между долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными трейдерами. Для простоты и единообразия я присвоил определенные рамки для каждого из этих понятий. В настоящей книге долгосрочными считаются трейдеры, которые играют на трендах продолжительностью от 1 до 6 месяцев. Среднесрочными считаются те, кто держит позиции от 10 дней до 1 месяца, а краткосрочными – те, кто держит их менее 10 дней.

Технический анализ: почему он работает

Как будет показано в последующих главах, технический анализ можно использовать для создания двух типов механических торговых систем: систем на основе ценовых диапазонов и систем на основе индикаторов. Успешные торговые системы можно строить на основе обоих типов триггеров, поскольку они ориентированы на использование повторяющихся психологических ситуаций на рынке.

Психологическая значимость ценовых триггеров: горизонтальные уровни поддержки и сопротивления

Чтобы понять, почему технический анализ работает с точки зрения рыночной психологии, посмотрим на рынок фьючерсов на мазут, которые начали торговаться на Nymex в конце 1970-х гг.

В конце 1970-х и начале 1980-х гг. на рынке энергоносителей цены демонстрировали сильный восходящий тренд. Летом 1979 г. фьючерсы на мазут протестировали уровень $1,05 за галлон и быстро вернулись к уровню $0,72 за галлон. Неспособность цен подняться выше $1,05 позволило характеризовать этот показатель как уровень сопротивления, или уровень, на котором цены теряют импульс роста.

На протяжении следующих лет рынок вновь и вновь тестировал уровень сопротивления в $1,05 за галлон, и каждый раз этот уровень действовал как некий потолок, не позволяя ценам подниматься выше. Точнее говоря, уровень сопротивления в $1,05 тестировался в 1981, 1982 и 1984 гг., но так и не был преодолен (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Фьючерсы Nymex на мазут на ближайший месяц демонстрируют горизонтальный уровень сопротивления в $1,05 за галлон © 2004 CQG, Inc.

С точки зрения рыночной психологии уровень $1,05 за галлон представляет собой важный индикатор сопротивления и ценовой триггер. Рассмотрим значение ценового уровня $1,05 для разных рыночных игроков. Для начала возьмем трейдеров, которые купили по $1,05 в расчете на продолжение тренда. Вместо того чтобы принять небольшой убыток в момент перехода от подъема к коррекции, некоторые из них фактически дождались, пока цена не упадет до $0,72 за галлон. Когда рынок опять приблизился к $1,05, их отчаяние сменилось надеждой, и они не упустили возможности закрыть свои позиции без убытка путем офсетных сделок (см. в главе 3 раздел «Обрезание хвостов распределения в торговой системе»).

Те, кто продал вблизи уровня $1,05, очевидно лучше знали рынок, и, скорее всего, они в большинстве своем реализовали значительную прибыль, покрыв короткие позиции по более низким ценам. При следующем приближении рынка к отметке $1,05 они еще более агрессивно повторили то, что оказалось успешным в прошлом, поскольку область $1,05 представлялась теперь как возможность торговли с низким риском/высоким вознаграждением. (Эти трейдеры могли открыть короткие позиции при $1,05; разместить ордер «стоп-лосс» при $1,06 и лимитный ордер для закрытия позиции при цене чуть выше $0,72.)

Рассмотрим теперь нерешительных трейдеров с чувством сожаления/раскаяния (см. в главе 3 раздел «Обрезание хвостов распределения в торговой системе»). Это игроки, которые предвидели конец бычьего тренда, однако не смогли продать по $1,05. При отходе рынка от уровня в $1,05 они сокрушались, но боялись, что продажа после снижения будет слишком рискованной и недостаточно выгодной. Возврат к $1,05 дал им уверенность, поскольку теперь у них появилась возможность «продать на максимуме», иными словами то, на что они первоначально и рассчитывали. Шансы на то, что они продадут в этот раз, намного выше – ведь максимум теперь связывается с ясно определенным ценовым уровнем, а не с туманным ощущением «переоцененности» рынка. (Обратите внимание на то, что те же самые психологические факторы – синдром безубыточности, стратегия сожаления/раскаяния – применимы и к уровням поддержки при нисходящем тренде.)

Наконец, что случится, если стремление купить станет достаточно сильным, чтобы перекрыть предложения на продажу со стороны всех трех перечисленных групп трейдеров? В этом случае рыночная психология, связанная с триггером $1,05, изменится на противоположную из-за поиска путей безубыточного выхода из коротких позиций с нереализованными убытками. В результате, когда рынок поднимется выше старого уровня сопротивления в $1,05, а затем вновь протестирует этот ценовой уровень, бывшие продавцы начнут открывать длинные позиции для покрытия своих коротких позиций, и это не даст рынку опуститься ниже. Именно по этой причине старый уровень сопротивления после пробоя становится новым уровнем поддержки, а старый уровень поддержки превращается в новый уровень сопротивления.