Книга Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие онлайн - страница 2

1.2. Происхождение, история развития и виды денег

Вопрос о происхождении денег не имеет однозначного ответа в отечественной и зарубежной литературе. Теоретические взгляды на происхождение денег концентрируются в основном вокруг двух подходов: рационалистического и эволюционного. Согласно рационалистическому подходу деньги возникли на основе достигнутого между людьми соглашения об их использовании в качестве инструмента обмена, а в соответствии с эволюционным подходом – деньги появились стихийно, в результате развития товарного обмена, т. е. появление денег объективно обусловлено самим ходом развития товарного производства и товарообмена.

По мере углубления общественного разделения труда, возникновения и развития частной собственности, а затем и товарного обмена возникла необходимость обеспечения эквивалентности обмена, и постепенно из всего товарного мира стали выделяться отдельные товары, которые продавцы охотно принимали как платежное средство. Обмен товарами стал осуществляться через посредника, опосредоваться обменом на определенный товар.

Первоначально, в самом начале зарождения товарного производства и рынка продукты разных товаропроизводителей непосредственно обменивались друг на друга. Простейшая формула такого обмена: «товар – товар» (Т – Т). Это натуральный, т. е. непосредственный (бартерный) товарообмен, который может осуществляться лишь при наличии взаимной потребности в том или ином товаре.

О сложностях такого рода обмена свидетельствует рассказ одного путешественника по Африке (XIX в.). «Забавно было видеть, как мне пришлось платить наемную плату за лодку на рынке в Кавеле, на берегу Танганьики. Агент Саида требовал уплаты слоновой костью, которой, однако, у меня не было; тогда я узнал, что Магомет Ибн-Салиб располагал слоновой костью и желал иметь сукно; однако это известие принесло мне еще немного пользы, пока, наконец, я не услышал, что Магомет Ибн-Гариб имел сукно и желал иметь проволоку. Эта последняя у меня была, и таким образом я отдал Магомету Ибн-Гарибу требуемое количество медной проволоки, он передал Магомету Ибн-Салибу сукно, а этот последний дал агентам Саида требуемую слоновую кость; тогда только я получил от последнего право воспользоваться лодкой».

Возможности обмена затруднялись не только потому, что интересы и потребности товаропроизводителей, предлагающих свои товары к обмену на другие, должны были совпадать, но и в силу необходимости соблюдения эквивалентности (равноценности) обмениваемых товаров. Это требование ограничивало натуральный обмен, в том числе в связи с неделимостью обмениваемых товаров (например: крупного рогатого скота или пары сапог).

Постепенно, по мере развития и роста товарного производства и рынка, из всей массы товаров выделяются отдельные товары, используемые в обмене в качестве общих эквивалентов. Такие товары были наиболее ходовыми, местными товарами-посредниками (зерно, меха, скот, металлы и т. д.), на которые обменивались все другие товары. В связи с чем формула обмена приобретает вид «Т – т1 – Т», где т1 – товар-посредник, т. е. возникает товарообмен с помощью товара-посредника.

В ходе дальнейшего развития товарного производства и обмена роль посредника и всеобщего эквивалента закрепляется за благородными металлами – золотом и серебром (затем – только золотом), которые и начинают выполнять функции денег. Обмен приобретает вид «Т – Д – Т», т. е. натуральный обмен превращается в товарно-денежный.

Использование золота в качестве денег как всеобщего эквивалента не было случайным. Золото обладало всеми необходимыми свойствами денег – сохраняемостью (оно не ржавеет, как железо; не «зеленеет», как медь; не темнеет, как серебро), однородностью, делимостью, относительной редкостью, высокой концентрацией стоимости в малом объеме.

Таким образом, общественное разделение труда, переход от натурального хозяйства к товарному, необходимость соблюдения требования эквивалентности товарообмена и другие причины обусловили появление денег. Их функционирование позволило преодолеть узкие рамки натурального обмена, обеспечить массовый обмен товаров и создать условия для дальнейшего развития рынка.

Возникнув более четырех тысяч лет назад, деньги прошли в своем развитии длительный путь. В зависимости от природы денег принято выделять три их основных вида: товарные, бумажные, кредитные.

Товарные деньги. В качестве денег использовался определенный товар, который получил общее признание как платежное средство, средство обмена. Во многих странах, как уже отмечалось, это были бруски соли, скот, меха, шкуры животных. На Руси в качестве денег использовались куньи меха, соляные бруски. На островах Океании и у ряда племен индейцев Южной Америки деньгами служили ракушки и жемчужины, в Новой Зеландии в качестве денег использовались камни с отверстиями в середине. Позднее стали использовать золото и серебро, которые в течение нескольких тысячелетий и играли роль денег.

Историки полагают, что первые металлические деньги появились в Месопотамии около XX в. до н. э., в Средиземноморье – в VII в. до н. э. Первоначально в качестве денег использовались малообработанные куски металла (бруски, обрубки прутьев), которые принимались по весу (весовые деньги). Постепенно появляются слитки, снабженные клеймом, удостоверяющим вес и пробу металла. Однако обращение слитков было затруднено в связи с необходимостью делить их на более мелкие части. Развитие обмена, вовлечение в него все большего числа товаропроизводителей, географическое расширение торговли привели к появлению стандартизированных денег – монет.

Монета – фиксированное весовое количество металла, которому придана определенная форма, и которое снабжено клеймом, удостоверяющим вес и пробу металла. Монеты в отличие от слитков принимались по наименованию. Впервые монеты из золота и серебра появились в государстве Лидия (Малая Азия) в VII в. до н. э. На Руси первые чеканные монеты появились на рубеже IX–X вв. и назывались они златники (монеты из золота) и сребреники (монеты из серебра).

В процессе обращения происходила «естественная порча» монет – они стирались, теряли свой вес. (Специалисты подсчитали, что в среднем золотая монета ежегодно теряла 0,07 % своего веса.) Но монеты по-прежнему принимались для расчетов по наименованию. Наряду с естественной происходила «искусственная порча» монет, когда суверены, имеющие право чеканки монет, сознательно уменьшали содержание благородных металлов в монете. Постепенно появляются железные, медные монеты, а затем и бумажные деньги, разменные на монеты из золота и серебра, которые выступали как «представители», «заместители» золота и серебра в обращении. Монеты из неблагородных металлов – неполноценные (билонные) монеты – чеканились для обслуживания мелких платежей.

Появление неполноценных денег было связано с тем, что:

• золотодобыча не поспевала за производством и обращением товаров и не обеспечивала потребности в деньгах;

• золотые деньги имели высокую стоимость и не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот;

• золотое обращение не обладало необходимой эластичностью, т. е. способностью денежной массы быстро расширяться или сжиматься.

Таким образом, в обращении находились как полноценные деньги, номинальная стоимость которых соответствовала стоимости золота (серебра), содержащегося в ней, так и неполноценные деньги — монеты из неблагородных металлов и бумажные деньги, разменные на золото.

В конце XIX – начале XX в. возникает противоречие между все увеличивающейся массой производимых товаров и фактическим наличием золота, определяющим количество денег в обращении. Окончательно золото перестало использоваться в качестве денег с начала 70-х годов XX в., когда произошла демонетизация золота – полное его вытеснение как из внутреннего, так и из международного оборота неразменными на золото бумажными и кредитными деньгами. В процессе демонетизации произошло следующее:

* отрыв ценообразования от золотой основы, что привело к практически постоянному росту цен (инфляции);

* изъятие золотых монет из обращения;

* отмена всех форм платежей в золоте;

* утрата непосредственной связи между объемом золотых резервов государства и размером денежной эмиссии. Золотые запасы перестали быть резервами для пополнения объема денежной массы;

* вытеснение золота из международного оборота резервными валютами или международными расчетными единицами;

* отмена фиксированных золотых паритетов и введение системы свободно плавающих валют.

Параллельно с товарными деньгами, но позже их, появляются и начинают функционировать бумажные деньги, неразменные на золото. Бумажные деньги (ассигнации, казначейские билеты) – это денежные знаки, отпечатанные на специальной бумаге, которым государство придает силу официальных денег.

Впервые бумажные деньги появились в Китае в VII в. н. э., в Европе и Америке – в конце XVIII в., в России – в 1769 г. Своей вещественной стоимости такие деньги практически не имели и наделялись принудительной силой хождения, т. е. были обязательны для приема во всех платежах и расчетах.

На первых бумажных деньгах, выпущенных в Китае, была надпись: «По просьбе правления Сокровищницы постановлено, что эта бумажная монета, носящая настоящую надпись и скрепленная печатью царствующей династии, имеет ценность и должна приниматься как настоящая медная монета. Всякому, кто нарушит эти правила, будет отрублена голова».

Можно привести примеры из новейшей истории. Так, на казначейских билетах, обращавшихся в СССР до 1991 г. (один, три и пять рублей), было написано: «Обязательны к приему на всей территории СССР во всех платежах для всех учреждений, предприятий и лиц по нарицательной стоимости».

Бумажные деньги выпускались (и выпускаются в некоторых странах и сегодня) государством (казначейством) для покрытия государственных расходов. Эти деньги неразменны на золотые или серебряные монеты, не связаны с потребностями товарооборота, а потому им свойственна неустойчивость, склонность к обесценению.

Особенности бумажных денег:

• лишены собственной стоимости и наделяются государством принудительным курсом;

• выполняют функции денег как средства обращения и средства платежа;

• их эмитентом является государство. Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и затратами на их выпуск образует эмиссионный доход государства, достаточно существенный.

Рост расходов государства, дефицита бюджета часто вызывали необходимость увеличивать выпуск бумажных денег без учета золотого запаса, товарного и платежного оборота. В результате в каналы денежного обращения поступала все большая масса денег, которая в связи с отсутствием обмена на золото и отсутствия механизма их изъятия из обращения застревала в обращении и переполняла его. В итоге бумажные деньги обесценивались. Таким образом, в самой природе бумажных денег содержится их неустойчивость. В этом их главный недостаток. Сегодня в большинстве стран мира бумажные деньги ушли из обращения, и господствующим видом денег стали кредитные деньги.

Кредитные деньги – это современные деньги, возникшие на основе развития кредитных отношений и отражающие взаимоотношения кредитора и заемщика. Они выпускаются в связи с кредитными операциями и обусловлены потребностями реального товарооборота, иными словами, обеспечением кредитных денег служит реальный объем произведенных товаров.

Кредитные деньги появились как результат эволюции товарного производства, когда товарно-денежные отношения приобрели всеобщий характер, а кредит достиг полного развития. Их возникновение связано с функцией денег как средства платежа, предполагающего использование денег в качестве долгового обязательства, которое должно быть погашено в заранее установленный срок.

Особенность кредитных денег в том, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями товарооборота. Кредит выдается, как правило, под обеспечение, которым часто служат определенные виды запасов товарно-материальных ценностей. Погашение же кредита происходит при снижении остатков ценностей. Благодаря этому может достигаться увязка сумм денежных средств, предоставляемых заемщикам, с реальной потребностью оборота в деньгах. Важно отметить, что увязка оборота кредитных денег (их выпуск в обращение и изъятие из него) происходит при совершении не отдельной кредитной операции, а их совокупности, в целом по всему национальному хозяйству. Такая особенность обеспечивает важное преимущество кредитных денег по сравнению с бумажными. В то же время при нарушении связи массы денег с потребностями товарного оборота кредитные деньги теряют свои преимущества и превращаются практически в бумажные деньги.