Особняк

2012

Екатеринбург, 1880 год. В особняке, принадлежащем графу Соболевскому, одна за другой происходят несколько смертей. Внешне они никак друг с другом не связаны и выглядят как несчастные случаи. В это же время город обсуждает неслыханное варварство: неизвестный разрыл на кладбище более десятка могил молодых девушек и выкрал их трупы. Связаны ли между собой эти события? Какую тайну скрывает старый особняк? Смерти – банальные убийства или следствие проклятия, нависшего над особняком? За разгадку берется доктор – прагматик и ученый, и молодая баронесса Розальская, унаследовавшая от старой целительницы дар ведьмовства. Кто из них окажется прав? И не помешает ли расследованию желание баронессы найти не только ответы на вопросы, но и подобрать ключ к сердцу графа…

Купить книгу Особняк, Ольга Панова

написала рецензию4 октября 2024 15:19
ОсобнякОльга Панова

Пожалуй, давно я не сталкивалась с таким низким уровнем книги. Видимо, сам автор свято верит, что сюжет вывезет все, даже нелепые исторические ляпы, которыми просто кишит эта книга, а издатель, вычитывающий этот роман, недалеко ушел от автора по уровню образования. Неужели хороший автор, который пишет на историческую тему, не перелистает различные материалы, которые помогут создать ту эпоху, по которой он собирается писать?! Ляпы, которые я здесь читаю, повергают меня в ступор. Например, в замке, подаренным самим государем графу, на кухне кухарка готовит супчик в камине. И такие странные ляпы здесь почти на каждом шагу. Дальше круче: граф купается в лохани, на светском балу молодая дебютантка расхаживает в чепце, а прислуга в обращении к графу в 1880 году называет его просто по имени. Продолжать не буду, так написана вся книга. Но вот чего здесь мало, так это того, что заявлялось в аннотации: ужасов, мистики, приключений.
Надеюсь, что такие книги составляют маленький процент в выпускаемой современной литературе, но даже на этот процент мне жалко бумагу, на которой печатается такая мура. Боюсь, что и единицы эта книга не заслуживает. НЕ ЧИТАТЬ!!!

написала рецензию3 февраля 2023 16:18
ОсобнякОльга Панова

Это было тяжелое чтение, хоть и быстрое. Иногда бывает, что автор в угоду какой-то одной составляющей забывает обо всём остальном, и поэтому какие-то моменты в итоге выходят кривыми. Здесь же ужасно абсолютно всё – язык, сюжет, герои, переплетение сюжетных линий. В связи с чем мнение однозначное – сапоги мне не подходят!
Первое, что не понравилось, не успев я толком начать чтение, это корявые описания всего, что только появлялось в истории. При том в мельчайших и ненужных подробностях. Это в свою очередь негативно сказалось на общей сюжетной линии. Хотя больше всего пострадал финал. Мало того, что он был очень маленький (любовные сопли между графом и баронессой получили больше знаков), так ещё и скучный. Хотя, казалось бы, там должна была такая битва разразится, что до Москвы дошли бы последствия. Но нет. Всё началось быстро, невнятно и закончилось точно так же.
Герои, это отдельный мрак. Плохо скроенные шаблоны из женских любовных романов. Особенно это касается Андрея и Елены. Я в принципе не понимаю, зачем нужно было вплетать в сюжет любовную линию, если были два вполне неплохих витка в виде проклятого особняка и расхитителя могил. Наверное, у автора хватило фантазии только на то, чтобы придумать сами идеи, а вот чтобы превратить в сочную и увлекательную историю – уже нет.
Сюжета, как и детективной линии, от лица доктора или баронессы нет. И если касательно сюжета можно сделать скидку, претворившись, что он просто плохо скроен, то касательно расследования всё однозначно просто – его нет. А значит и говорить не о чем.
В общем, не повезло мне с сапогами. Попытаю удачу у кого-нибудь ещё.
#колледж_хорошиесапоги (@beshenaia)
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написала рецензию23 октября 2022 8:37
ОсобнякОльга Панова

#БК_2022 (15. Книга без рецензии.)

Как же я люблю городские легенды! Просто не могу удержаться, чтобы не прочитать историю о каком-нибудь древнем проклятии, печальном духе, гуляющем по ночным улицам или мрачном особняке, с завидной регулярностью уносящем жизни своих обитателей. Так что, встретив такой особняк, я просто не смогла пройти мимо! Тем более что располагался он практически по соседству – в Екатеринбурге конца XIX-го века. А на десерт читателю предлагалась история о похищении тел молодых женщин с местного кладбища.
Ух, какой полёт для фантазии давало такое начало! Ещё толком не погрузившись в сюжет, так и манило найти связь между этими странными и загадочными событиями. В воображении рисовались жуткий культ, сборище ведьм, безумный учёный… Словом, какое-то зло, нашедшее приют в стенах пустующего особняка, использующее тела девушек для ритуалов или опытов и убивающее любого свидетеля, посягнувшего на его тёмные тайны.
Начало было многообещающим и сулило нечто подобное. Хозяин особняка, приехавший в город по делам, останавливается в нём ненадолго и сразу же заболевает. Он спрашивает у доктора, не может ли его болезнь иметь сверхестественный характер. Доктор, убеждённый прагматик и скептик до мозга костей, разуверяет графа в этом. Но на следующий день, когда приезжает в тот же особняк засвидетельствовать странную смерть садовника, не может избавиться от мысли, что в доме явно творится какая-то чертовщина и решает во что бы то ни стало разобраться в этой истории.
И, казалось бы, сейчас будет погружение в тайны, экскурс в историю с дальнейшим всплытием старинных преданий, легенд и проклятий… Тем более что смерти и несчастья следовали одно за другим. Но вместо этого появилась парочка героев, превратившая намечавшийся ужастик (а местами было реально жутко) в какой-то банальный любовный роман. Он – Андрей, молодой и весь такой прекрасный племянник графа, хозяина того самого особняка. Она – Елена, молодая баронесса, живо интересующаяся историей проклятого дома, серая мышка, мгновенно преобразившаяся в писаную красавицу после первой же встречи с Андреем. Догадайтесь с одной попытки, что же было дальше.
Но, если честно, даже после такого явления история могла иметь очень интригующее и захватывающее продолжение, если бы автор с должным вниманием отнеслась к каждой сюжетной линии книги, а не бросала их на середине или вовсе обрывала каким-то скучным и совершенно нелогичным образом. Яркий пример тому – история с похищением тел с кладбища. Кажется, это было чуть ли не главное разочарование за всё время чтения.
Да и потом, у меня сложилось ощущение, что автор вообще не заморачивалась по части историчности и реалистичности книги или вовсе забывала о многих значимых мелочах. Это всё привело к обилию мелких, но очень неприятных ляпов. Так в сюжете использовалась улица Пушкинская, которая появилась только десять лет спустя времени действия, по улице русского города прогуливались джентльмены (почему не господа???), а слуг графа и его племянника звали Иванами. Других имён, видимо, не нашлось.
В принципе, и на это можно было бы закрыть глаза, если бы в финале читателя ждала по-настоящему эпичная битва между добром и злом, а не этот пшик, представленный автором. Ни тебе неожиданностей, ни страха до мурашек, всё до ужаса просто и даже обыденно. Единственное, за что мне хочется поставить книге плюс, так это история особняка. А всё остальное – скорее, только набросок для хорошей книги.