Книга Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги: учебное пособие онлайн - страница 4

2.3. Функции денег

Сущность и роль денег выражается в тех функциях, которые они выполняют в процессе товарного производства и обращения. В современном мире деньги выполняют следующие функции:

• мера стоимости;

• средство обращения;

• средство накопления;

• средство платежа.

Реализация каждой из этих функций связана с решением особых проблем.

Деньги выполняют функцию меры стоимости. Выражается эта функция в том, что любой товар приравнивается к определенному количеству денег. То есть деньги дают возможность количественно выразить стоимость какого-либо товара и соизмерить стоимости различных товаров.

Единая денежная единица значительно облегчает сравнение стоимостей различных товаров и установление эквивалентных соотношений между ними. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости преобразуется в прейскурантную, или рыночную цену, выраженную в национальных денежных единицах.

Функция меры стоимости дает возможность на основе выбранной денежной единицы измерять относительную стоимость товаров и услуг соизмерять потребности с возможностями, осуществлять выбор предпочтений.

Деньги выполняют функцию средства обращения. Это, пожалуй, самая привычная для нас функция денег – использование их для оплаты приобретаемых товаров и услуг. Данная функция связана с посреднической ролью денег при товарообмене. Они позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром – деньгами, который может быть использован впоследствии для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынки. Иными словами, деньги являются средством обращения, т. е. товаром особого рода, обладающим всеобщей покупательной способностью.

Значение денег как средства обращения трудно преувеличить, так как они позволяют уйти от бартерного обмена товарами и услугами, а также приводит к снижению издержек обращения. Денежный обмен требует гораздо меньших усилий и времени, чем бартер. Снижая издержки обращения, он стимулирует развитие специализации и торговли и таким образом способствует общему росту благосостоянию общества.

Однако бартерный обмен не исчезает абсолютно с появлением денег как средства обращения. В современном мире, например, при высоком уровне инфляции бартерные сделки могут быть более выгодными, чем оплата «живыми» деньгами.

Следующей функцией денег является функция средства накопления сбережения, образования сокровищ. В полной мере эту функцию выполняли настоящие деньги из драгоценных металлов. Современные деньги – знаки стоимости – реализуют ее ограниченно, преимущественно как функцию накопления. Если товаропроизводитель, продав свой товар, в течение достаточно длительного времени не покупает других товаров, то деньги, изъятые из обращения, начинают выполнять функцию средства накопления.

Деньги выполняют эту функцию потому, что они дают их владельцу возможность приобретать товары и услуги в будущем. То есть деньги обеспечивают их владельцу будущую покупательную способность. Деньги могут выполнять эту функцию, поскольку наделены «совершенной ликвидностью», т. е. в любое время готовы исполнить роль платежного средства и, накапливаясь, не меняют своей номинальной ценности.

Деньги, временно изъятые из обращения с целью накопления, выполняют функцию средства образования богатств. Рыночная система дает возможность для превращения богатства в капитал, приносящий прибыль. Эта функция денег, как и функция меры стоимости, нарушается в условиях быстрой инфляции, так как накопленные деньги под воздействием инфляции теряют свою номинальную стоимость. В результате общество реально становится беднее. Наглядным примером может служить наша страна, население и производство которой с начала реформ не раз теряли свои накопления, а значит, национальная валюта фактически переставала выполнять функцию средства накопления.

С деньгами как средством накопления можно совершать следующие операции:

1. Покупка драгоценных металлов или камней (ювелирные изделия).

2. Покупка имущества и вещей, имеющих небольшой, но постоянный спрос.

3. Покупка долговых обязательств.

4. Покупка ценных бумаг, имеющих постоянный спрос.

5. Покупка иностранной валюты.

6. Хранение денежных средств в банке и др.

Деньги в функции средства накопления стихийно регулируют денежное обращение. Так, при уменьшении производства товаров и сокращении товарооборота часть денег уходит из обращения в накопления. Когда же производство расширяется и товарооборот растет, эти деньги вновь вступает в обращение.

Таким образом, денежное накопление – жизненно необходимая для рыночной экономики функция денег, потому что без этого невозможен экономический рост. Но для реализации этой функции деньги должны сохранять исходный уровень покупательной способности в течение длительного периода. Только при этом условии деньги смогут устойчиво представлять долю общественного богатства, соответствующую размеру накопленных денежных знаков. Иными словами, накапливаемые деньги – это временное изъятие из процесса обращения средств обращения.

Несмотря на совершенную ликвидность, в период высокой инфляции деньги не могут служить в качестве средства накопления, так как они постоянно обесцениваются. В таких ситуациях люди предпочитают хранить деньги только в течение короткого периода и задолго до наступления инфляции приобретают на них недвижимость или иные активы, которые, хотя и не являются весьма ликвидными, но не утрачивают своей стоимости, как деньги. В условиях гиперинфляции национальные деньги меняют на более устойчивую иностранную валюту.

Деньги выполняют также функцию средства платежа. С развитием товарного обмена возникает своеобразная его форма. Товары не всегда могут быть проданы за наличные деньги, поэтому возникает необходимость продажи товаров в кредит, т. е. с отсрочкой уплаты денег. В такой ситуации при заключении сделки используются заменители, суррогаты денег – долговые обязательства. Однако по истечении срока кредита покупатель, являющийся фактически должником, обязан уплатить продавцу сумму денег, выраженную в долговом обязательстве. Будучи орудием погашения долгового обязательства, деньги выполняют функцию средства платежа.

Таким образом, несовпадение во времени покупок и продаж порождает функцию денег как средства платежа. Деньги при этом не выполняют функции средства обращения. Покупателями уплачиваются деньги за товары лишь при наступлении срока платежа. В этом случае деньги в процессе обращения не противостоят непосредственно товарам, а поступают в оборот лишь через известное время. Данная функция отражает дальнейшее развитие производственных и торговых связей.

Применение денег в качестве средства платежа значительно расширяется в связи с развитием кредита и кредитной системы, которые суживают применение денег как средства обращения и одновременно расширяют использование долговых обязательств – векселей.