Книга Факсимильная связь в Windows онлайн - страница 12

Статья Q196624 «OL2000: (CW) Windows Messaging and Microsoft Fax with Windows 98»

В этой статье из базы знаний Microsoft вкратце описан порядок установки Microsoft Fax и почтового клиента Windows Messaging (ранее известного как Exchange Client). С оригиналом статьи можно познакомиться по адресу http://support.microsoft.com/supportAb/articles/Q196/6/24.ASP.

Замечание

Нижеперечисленные процедуры применимы, если программа Outlook 2000 установлена в режиме Corporate or Workgroup. Целью данных процедур является корректная работа сервиса Messaging Application Programming Interface (MAPI) для отправки почты и факсов прямо из приложений. О текущем режиме Outlook 2000 можно узнать, если обратиться к меню Справка | О программе (Help | About Microsoft Outlook).

Как мы уже говорили в этой главе, клиент Windows Messaging (ранее известный как Exchange Client) и Microsoft Fax (ранее известный как At Work Fax) более не могут быть установлены как стандартные компоненты Windows 98. Чтобы установить перечисленные программы, обратитесь к папке <CD drive>:\TOOLS\OLDWIN95\MESSAGE\ на компакт-диске Windows 98.

1. Запустите файл WMS.EXE (Windows Messaging) и следуйте указаниям программы установки. После завершения процесса перезагрузите компьютер. Будет установлен клиент Windows Messaging, а на рабочем столе появится значок Входящие (Inbox). Также в окне Панель управления (Control Panel) появится значок Microsoft Mail Postoffice, который устанавливается по умолчанию, хотя мы не будем его использовать.

2. Запустите файл AWFAX.EXE (Microsoft Fax) и последуйте указаниям программы установки. После завершения процесса перезагрузите компьютер. В папку Принтеры (Printers) будет добавлен новый принтер Microsoft Fax.

Замечание

При установке WMS.EXE (Windows Messaging) и AWFAX.EXE (Microsoft Fax) при существующей установке Outlook 2000 (режим Corporate or Workgroup), повторно запустите установку Outlook с помощью значка Установка и удаление программ (Add/Remove Programs) на Панели управления (Control Panel). Это нужно для обновления настроек Outlook 2000.

Замечание

Дополнительные сведения по установке WMS.EXE и AWFAX.EXE можно прочесть в текстовом файле WMS-FAX.TXT, хранящемся на компакт-диске Windows 98 в той же папке: <CD drive>:\TOOLS\OLDWIN95\MESSAGE\.

Статья Q228457 «Fixmapi.exe Tool Included with Internet Explorer 5»

В этой статье из базы знаний Microsoft приведено описание утилиты FIXMAPI.EXE, которая требуется для корректного функционирования MAPI, что позволит отправлять и принимать факсы и почту из разных программ. Утилита FIXMAPI.EXE входит в состав следующих версий браузера:

• Microsoft Internet Explorer version 5 for Windows 95

• Microsoft Internet Explorer version 5 for Windows 98

• Microsoft Internet Explorer version 5 for Windows NT 4.0

С оригиналом статьи можно познакомиться по адресу http://support.microsoft.com/support/kb/articles/Q228/4/57.ASP

При установке Internet Explorer 5 файл FIXMAPI.EXE копируется в папку WINDOWS\SYSTEM. Функция утилиты FIXMAPI.EXE состоит в проверке версии файла библиотеки MAPI32.DLL и автоматического восстановления наиболее свежей версии MAPI32.DLL.

При этом FIXMAPI.EXE не заменяет MAPI32.DLL, если файл пометен как "только для чтения" (read-only). Чтобы проверить метку файла MAPI32.DLL, найдите его с помощью команд Пуск | Найти (Start | Find), затем сделайте по нему щелчок правой кнопкой мыши и выберите в выпадающем меню пункт Свойства (Properties). Проверьте, чтобы был снят флажок Только чтение (Read-Only). В заключение нажмите ОК, – теперь утилита FIXMAPI.EXE сможет заменить MAPI32.D11.

Замечание

Следует отметить, что при запуске FIXMAPI.EXE, включенной в поставку INTERNET Explorer 5, на экран не выводится никакой информации о ходе работы. Существующая на компьютере версия файла MAPI32.DLL просто заменяется на версию из состава Internet Explorer 5.

Предупреждение

Утилита FIXMAPI.EXE предназначена для обновления MAPI32.DLL только для случая работы с Outlook 2000. Если у вас установлена Microsoft Outlook 97 или Microsoft Outlook 98, то запуск FIXMAPI.EXE приведет к замене MAPI32.DLL и запуск Outlook 97 или Outlook 98 станет невозможным. В этом случае для исправления ситуации следует обратиться к статье в базе знаний Microsoft: 0193681 «OL98: (CW) ErrMsg: Cannot Start Microsoft Outlook». Текст статьи доступен в Internet по адресу http://support.microsof.com/support/kb/articIes/Q193/6/81ASP.

Завершая эту главу

Завершая эту главу, хочется поблагодарить читателя за терпение при чтении и пунктуальность при выполнении рекомендаций. Остается надеяться, что наградой за терпение вам будет безупречная работа сервиса факсимильных сообщений. А теперь мы переходим к главе 6, которая будет посвящена процессу установки и первичной настройки Microsoft Fax. Для тех читателей, кто работает с Windows 95, процесс установки Microsoft Fax описан в следующей главе (ее нужно пропустить, если вы работаете с Windows 98).

Совет

Если нигде не удается найти решение проблем, возникающих при работе с Microsoft Fax, попробуйте обратиться со своими вопросами в группы новостей alt.faxmail.com, microsoft.public.ru.outlook, microsoft.public.outlook.fax, microsoft.pub!ic.win95.exchangefax и другим аналогичным группам по тематике факсов, Outlook и Exchange на общедоступном сервере msnews.microsoft.com. Возможно, эта проблема уже встречалась более опытным пользователям, и тогда вы получите дельный совет по ее разрешению. Для доступа к группам новостей на сервере msnews.microsoft.com вам понадобится доступ к Internet и программа чтения новостей, к примеру, можно использовать Microsoft Outlook Express.

Совет

Если вам надо часто скачивать из Internet программы, пакеты обновления и другие объемные файлы, можно порекомендовать установить у себя программу ReGet, которая оптимизирует соединение, а при обрыве связи автоматически возобновляет загрузку с того места, на котором произошел сбой связи. Загрузить бесплатную русскую версию ReGet можно с сайта www.reget.com, там же впоследствии вы можете приобрести коммерческую версию ReGet с большим числом функций загрузки. Особенно удобно то, что ReGet встраивается в меню Internet Explorer и Netscape Navigator и легко вызывается при щелчке правой кнопкой мыши по ссылке на загружаемый файл.