Книга Факсимильная связь в Windows онлайн - страница 8

Далее следует

Познакомившись здесь с коммуникационными возможностями Windows 98 и понятием об Internet-телефонии, в следующей главе мы дадим обзор стандартного программного обеспечения Microsoft, с помощью которого можно пересылать факсимильные сообщения в Windows 98 (Windows 95).

Глава 4
Microsoft Fax, Outlook и Windows 98

В этой главе мы познакомимся со стандартным программным обеспечением Microsoft, которое можно использовать для пересылки факсимильных сообщений в Windows 98 (или Windows 95). Это Microsoft Fax и различные версии Outlook. Поскольку наша книга «нацелена в будущее», мы в основном построим наше знакомство на ключевой паре – Outlook 2000 и Windows 98 SE. Тем не менее, мы дополнительно рассмотрим другие варианты, имеющиеся в реальной жизни у пользователей, включая использование Exchange, Outlook 97 и Outlook 98. Таким образом, можно надеяться, что никто из наших читателей не останется обделенным.

Основное же место в этой главе будет занимать описание порядка установки Microsoft Fax в Windows 98, в сочетаниях с Outlook 97, Outlook 98 или Outlook 2000 (случай установки Microsoft Fax в Windows 95 мы рассмотрим в следующей главе). Поскольку правильная последовательность установки Microsoft Fax очень важна для корректной работы Microsoft Fax с почтовыми программами, к этому материалу стоит отнестись очень внимательно. Хотелось бы сразу отметить, что материал данной главы следует использовать именно как справочный. Просмотрите главу, найдите в ней свой вариант сочетания версии операционной системы и версии Outlook и следуйте рекомендациям этой главы, а конкретные вопросы – установка и настройка Microsoft Fax, отправка и получение факсов – изучите на основе соответствующих разделов в следующих главах.

Итак, еще раз о тех вопросах, которые мы рассмотрим именно в этой главе:

• Краткое описание Microsoft Fax и различных версий Outlook.

• Порядок установки Microsoft Fax в Windows 98 в сочетаниях с различными версиями Outlook, Microsoft Exchange (Windows Messaging) и другими почтовыми программами.

• Типичные проблемы, вытекающие из неправильной последовательности установки Microsoft Fax и Outlook, и методы их решения.

• Статьи из базы знаний Microsoft, посвященные установке и совместной работе Outlook 98/Outlook 2000 и Microsoft Fax.

Microsoft Fax и Symantec WinFax Starter Edition

Несомненно, ключевым и пока единственным приложением, обеспечивающим отправку и прием факсимильных сообщений в операционной среде Microsoft на протяжении уже нескольких поколений Windows, остается небольшое приложение Microsoft Fax. Разработанное еще для Windows for Workgroups 3.11 и называвшееся в свое время At Work Fax, приложение Microsoft Fax благополучно наследовалось очередной версией Windows, но не претерпевало никаких изменений. В операционной системе Windows 95 программа Microsoft Fax была одной из компонент системы и работала совместно с почтовым клиентом MS Exchange. В систему Windows 98 приложение Microsoft Fax в виде встроенного компонента уже не вошло и доступно лишь на компакт-диске с дистрибутивом Windows 98. Причина, почему в Windows 98 не был включен какой-либо новый клиент работы с факсами, видимо кроется в сроках выпуска системы, которые корпорация Microsoft не захотела отодвигать.

По своей сути Microsoft Fax – это всего лишь утилита, часто работающая "за кадром" и позволяющая существующему в системе развитому почтовому клиенту MAPI[4], такому как Outlook принимать и отправлять факсимильные сообщения. Однако, если в операционной системе присутствует лишь стандартный почтовый клиент MAPI, такой как Microsoft Exchange или Windows Messaging, то Microsoft Fax позволяет отправлять и принимать факсы с помощью встроенного в эту утилиту Мастера отправки факсов.

Замечание

Под давлением проблем совместимости устаревшей утилиты Microsoft Fax и современных версий Outlook, корпорация Microsoft в Office 2000 попробовала было «отправить» Microsoft Fax на заслуженный отдых, включив в поставку Office 2000 версию нового факс-клиента WinFax Starter Edition. Но, как это часто бывает с продуктами Microsoft, одни проблемы закончились – начались другие. WinFax Starter Edition – эта «облегченная» версия мощного профессионального пакета Symantec WinFax Pro, к сожалению, также работает с Outlook 2000, скажем так, "не без проблем". Мы вернемся к подробному рассмотрению WinFax Starter Edition в одной из последующих глав, посвященной Outlook 2000.

О программах Outlook 97 и Outlook 98

Outlook 97 – приложение электронной почты и персональных сообщений, входящее в состав стандартной и профессиональной версий Office 97, – появилось на рынке в 1997 году и на сегодня занимает ведущее место по распространенности среди пользователей. Конечно, с течением времени Outlook 97 будет постепенно «сходить со сцены», уступая пальму первенства Outlook 2000. Нам вряд ли стоит останавливаться на особенностях Outlook 97, – об этой программе написано множество книг и ей посвящено бессчетное число страниц в Internet.

Замечание

На сайте Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/rus/office/office97/ вы найдете большой раздел по Office 97 на русском языке. Многочисленные ссылки на страницы с часто задаваемыми вопросами, продуктами обновления и т. п. материалы делают этот раздел весьма полезным. Особенно интересна бесплатная коллекция макросов и дополнительных программ для Office 97, позволяющая легко решать многие нестандартные вопросы средствами Office 97 – печать бухгалтерских документов по утвержденным в России формам, доверенностей на имущество и автотранспорт, и т. д. Эта коллекция находится по адресу http://www.microsoft.com/rus/offext/.

Читателям, желающим приобрести книгу по Outlook 97, можно посоветовать авторскую книгу И. Синицына «Основы Outlook 97» («BHV – Санкт-Петербург», 1997) или переводное издание Г. Пэдвика «Microsoft Outlook 97 в подлиннике» («BHV – Санкт-Петербург», 1997). На момент написания данной главы (начало 2000 г.) эти книги по-прежнему были доступны в широкой продаже.

Что касается Outlook 98, то эта программа является очередной версией Microsoft Outlook после Outlook 97, доступной через Web. Версия Outlook 98 была представлена в марте 1998 г. для свободной загрузки с Web-сайта Microsoft и просуществовала там вплоть до июня 1999 г., когда была выпущена последняя версия Outlook 2000. Следует отметить, что в силу своего временного характера и промежуточного положения Outlook 98 очень редко используется в России.

Сегодня Outlook 98 более недоступна для загрузки с Web-сайта Microsoft. Тем не менее, пользователи, кто успел загрузить Outlook 98 в течение периода с марта 1998 до июня 1999 года, могут по-прежнему ее использовать и добавлять компоненты. К примеру, с компакт-дисков Outlook 98 CD, которые поставлялись с книгами по Outlook 98. Другие источники установочных файлов Outlook 98 включают в себя подписку на Microsoft TechNet, и диск Supplemental Drivers and Patches CD, который был выпущен в августе 1999 г., включает в себя Setup.exe, нужный для установки Outlook 98. Программа Outlook 98 также включена на компакт-диски Microsoft Exchange Server 5.5 Service Pack 1 и Service Pack 2 CD, в папке \CLIENT. Эти диски также приходили по подписке Microsoft TechNet.

Рис. 4.1. В издательстве «BHV – Санкт-Петербург» печатаются книги по любым вопросам компьютерной тематики, включая Microsoft Outlook

Замечание

На сайте отделения Microsoft Russia есть страница: http://www.rnicrosoft.com/rus/down]oad/outlook_rus.html, посвященная обновлению русской версии Outlook 97 на русскую версию Outlook 98.

Microsoft Outlook 98 – это бесплатное обновление для легальных пользователей программного продукта Microsoft Outlook 97. Ввиду особенностей установки программный продукт Microsoft Outlook 98 (русская версия) не распространяется через Web-сервер Microsoft.

Обновление на русскую версию Microsoft Outlook 98 на компакт-диске (Part Nuniber 543-00484) можно приобрести у любого поставщика программных продуктов Microsoft на территории стран СНГ. Стоимость этого диска определяется стоимостью его производства и доставки. Ориентировочная цена на продукт в розничных торговых точках Москвы составляет $12 США в рублевом эквиваленте. Эта цена может различаться у разных партнеров и в разных регионах СНГ. Список партнеров Microsoft можно также получить по факсу в Информационном центре Microsoft. Телефон 916-7171 в Москве.

Остается добавить, что читателям, интересующимся обновлением Outlook 97 на Outlook 98, следует обратиться в Microsoft Russia (или к ближайшему дилеру Microsoft), чтобы узнать, действительно ли еще предложение от Microsoft на момент вашего решения обновить Outlook 97 на Outlook 98.