Книга Факсимильная связь в Windows онлайн - страница 4

Классы команд факс-модемов

Для того чтобы с помощью программного обеспечения (например, такого как Microsoft Fax) было возможно одинаково управлять факс-модемами разных фирм-производителей, эти устройства должны поддерживать наборы одних и тех же стандартных команд. В случае факс-модемов следует говорить о двух таких наборах команд, каждый из которых реализует выполнение тех или иных функций факс-модема.

Эти наборы команд разработаны и утверждены влиятельными международными организациями: Ассоциацией электронной промышленности (The Electronics Industry Association, EIA) и Ассоциацией производителей средств телекоммуникации (The Telecommunications Industry Association, TIA). Соответственно стандартизованные наборы команд факс-модемов начинаются с аббревиатуры EIA/TIA:

• Класс 1 команд (стандарт EIA/TIA-578) факс-модема рассчитан на обеспечение расширенных функций за счет программной реализации коррекции ошибок и сжатия данных. Реализация этих функций осуществляется за счет коммуникационной программы (например, Microsoft Fax).

• Класс 2 (стандарт EIA/TIA-2388) обеспечивает базовые функции передачи факсимильных сообщений. Реализация этих функций осуществляется за счет аппаратных возможностей факс-модема.

Замечание

Кроме набора команд класса 2 по стандарту EIA/TIA-2388 существует и аналогичный набор класса 2.0, разработанный ранее фирмой Rockwell. В силу своего распространения, набор команд Rockwell обрел силу стандарта де-факто, хотя является подмножеством стандарта EIA/TIA-2388. При этом может оказаться, что какие-то старые программы для работы с факс-модемами не понимают более современный набор EIA/TIA-2388, реализованный в современных факс-модемах, и наоборот.

Тем не менее, не стоит особенно беспокоиться о поддержке классов команд вашего факс-модема, если вы приобрели его совсем недавно. Все современные факс-модемы стандартно поддерживают классы команд 1 и 2.

Как узнать о классах команд, поддерживаемых вашим факс-модемом

Казалось бы, наиболее естественный для этого путь – обратиться к документации на факс-модем, но существует более быстрый способ. Вы можете осуществить диагностику своего факс-модема средствами Windows 98 (или Windows 95):

1. В окне Панель управления (Control Panel) найдите значок Модемы (Modems) и дважды щелкните по нему, открыв соответствующее диалоговое окно.

2. Перейдите на закладку Диагаостика (Diagnostics) и выделите факс-модем (если у вас инсталлировано несколько факс-модемов – выделите нужный).

3. Нажмите кнопку Сведения (More Info) в Windows 95 или Дополнительно (More Info) в Windows 98 для вывода окна с диагностикой функциональных возможностей модема при пересылке факсимильных сообщений. Найдите самую нижнюю строку с командой AT+FCLASS=? и прочтите отклик факс-модема. Все поддерживаемые классы команд будут перечислены через запятую. Как видно на рис. 2.1, данный факс-модем поддерживает классы команд 1 и 2 (класс 0 определяет обмен данными и не относится к классам команд пересылки факсимильных сообщений).

Рис. 2.1. Этот модем поддерживает классы 1 и 2 (для примера использован модем IDC 5614BXL/VR)

4. Нажмите ОК и закройте все окна диагностики вашего факс-модема.

Замечание

Разумеется, сведения о классе факс-модема и поддерживаемых протоколах скорости передачи можно найти в печатном описании-руководстве на факс-модем. Типичный вид записи в инструкции современного факс-модема будет выглядеть примерно так: "Group III Fax Compatible with CCITT V.17A/.29A/.27 ter and V.21 ch2 ITU-T V.34fax (optional)".

Как производится пересылка факсимильных сообщений

Пересылка факсимильных сообщений, как и обычная работа модема, состоит из 3-х этапов: установка соединения, передача данных и разрыв соединения.

Наиболее сложен этап установки соединения, когда два факс-аппарата (факс-модема или факс-машины) согласовывают режим передачи. Вначале оба аппарата обмениваются тоновыми сигналами, – вызывающий факс посылает сигнал частотой 1100 Гц, а принимающий – 2100 Гц. Мы слышим эти протяжно-переливчатые звуки сигналов, когда попадаем при телефонном звонке на факс-аппараты. Далее факс-аппараты согласовывают свои возможности, используя специальный низкоскоростной протокол V.21. Его скорость (300 бит/с) настолько мала, что такое согласование без проблем происходит даже на самых зашумленных линиях.

В данный момент также пересылается символьная строка с названием организации и номером телефона, на котором установлен факс-аппарат. Тем самым формируются колонтитулы факсимильного сообщения, которые мы видим на распечатке.

Далее, основываясь на сведениях о классе команд и группе, факс-аппараты подбирают наивысшую скорость передачи из тех, что поддерживают оба аппарата. Эта процедура называется handshaking ("рукопожатие").

После того, как весь документ отправлен, передающий аппарат сообщает об окончании связи удаленному аппарату и разрывает соединение.

Сжатие данных и коррекция ошибок

Повысить скорость передачи факсимильных сообщений можно, предварительно сжав передаваемые данные. В общем случае сжатие данных позволяет уменьшить размер передаваемых файлов на 70 %—90 %. Сегодня распространены три алгоритма сжатия, называемые МН, MR, МMR, а их программная реализация носит название протокола сжатия. Большинство современных факс-модемов и факс-машин поддерживают все три алгоритма, а о своих возможностях факс-аппараты сообщают друг другу на стадии установления соединения. Практически все модемы используют протоколы сжатия данных MNP5 и V.42bis, позволяющие увеличить реальную скорость передачи данных.

Как и все другие, эти алгоритмы сжатия основаны на удалении избыточной информации при передаче пикселов факсимильных сообщений. Так, за счет того, что при разложении символов в текстовом документе на строки пикселов, последние содержат во многом повторяющиеся последовательности, алгоритмы сжатия кодируют для передачи только различие между строками пикселов. Наиболее прост алгоритм так называемого одномерного сжатия по Хаффману (МН), а алгоритм MMR применяют только в тех случаях, когда сжатие данных сопровождается коррекцией ошибок.

Негативной стороной сжатия данных при передаче по линиям плохого качества является больший объем искаженных данных, так как ошибка может повлиять сразу на несколько строк пикселов. Поэтому одним из способов повысить качество передачи по плохой линии является отказ от сжатия данных, – чтобы ошибка повредила как можно меньшее число пикселов.