Книга Факсимильная связь в Windows онлайн - страница 6

Далее следует

Приобретя в этой главе дополнительный теоретический «багаж» в виде знаний о группах факс-модемов, параметрах и протоколах факсимильной связи, мы вплотную подошли к той части нашей книги, где будет дан обзор коммуникационных возможностей Windows 98 и стандартных способов отправки и получения факсов с помощью MS Office 2000 (MS Office 97).

Глава 3
Факс и коммуникационные возможности Windows 98

Прием и передача факсимильных сообщений на компьютер с помощью факс-модема – одна из самых старых коммуникационных возможностей Windows, доступная еще в версии Windows 3.1. Как известно, в Windows 98 (включая версии Windows 98SE и Millennium) набор коммуникационных возможностей был качественно усовершенствован в сравнении с Windows 95 и Windows 3.1 (Windows for Workgroups 3.11). В первую очередь были расширены функциональные возможности за счет поддержки доступа к Internet и корпоративным интрасетям по сети ISDN, а также за счет ввода совершенно новой функции – поддержки виртуальных частных сетей для организации защищенного доступа к интрасетям через общедоступные сети, такие как Internet.

И все же, главным, кардинальным отличием коммуникационных возможностей Windows 98 стоит назвать уникальную по своим характеристикам интеграцию Windows и Internet. Если в Windows 95 доступ к Internet – всего лишь одна из имеющихся функциональных возможностей, то в Windows 98 это стало по сути стержнем идеологии интерфейса операционной системы.

Мы не раз воспользуемся доступом к Internet на протяжении этой книги, когда будем давать ссылки на источники загрузки пакетов обновлений, дополнительных модулей программ или просто на сайты с дополнительной информацией по вопросам факсимильной связи.

В этой главе мы рассмотрим:

• Общую схему коммуникационных возможностей Windows 98, дав краткую аннотацию каждой из них

• Как взаимодействуют друг с другом Internet и телефонная сеть

• Краткое понятие об IP-телефонии

Общее знакомство с коммуникациями Windows 98

Для того, чтобы лучше понимать цель наших последующих действий и представлять, какое место занимает передача факсимильных сообщений в общем спектре коммуникационных возможностей удаленного пользователя Windows 98, обратимся к рис. 3.1. Для общности рассуждения предположим, что вы пользуетесь переносным ПК, оснащенным факс-модемом, поддерживающим работу как по обычной коммутируемой (выделенной), так и по сотовой телефонной линии. (Хотя это, конечно, может быть и традиционный настольный компьютер.)

Рис. 3.1. Коммуникационные возможности удаленного пользователя Windows 98

Новой важной функцией Windows 98 стала поддержка одновременной работы нескольких модемов или линий ISDN на одном компьютере с возможностью объединения их в один мощный канал доступа к Internet, хотя случай доступа к Internet одновременно по нескольким телефонным линиям довольно редок для пользователей домашних компьютеров. Это вполне оправдано для офисов малых предприятий, где есть хотя бы 2 городские телефонные линии, но для которых аренда выделенной линии или, тем более, цифрового канала в Internet, экономически нецелесообразна. В таких офисах в определенные моменты времени (например, вечером или ночью), можно временно организовать достаточно хороший канал, объединяя уже имеющиеся линии и модемы. Такая возможность будет особенно полезной для филиалов компаний, которые копируют через Internet текущее состояние центральной базы данных (состояние заказов или склада, проектно-сметную документацию и т. д.).

К сожалению, исходя из физической природы факсимильных сообщений, где передача документа происходит с одного конкретного телефонного номера на другой по телефонным каналам (а не по каналам Internet), организация передачи с одновременным использованием нескольких факс-модемов невозможна. Хотя, опять же благодаря Internet, кроме «классического» случая передачи факсов по телефонной линии все чаще для междугородней и международной связи используется Internet – и здесь использование объединенного канала из нескольких линий принципиально возможно. Подробнее о пересылке факсов по Internet читайте в заключительной главе нашей книги.

Обратимся к рис. 3.1 и рассмотрим перечень коммуникационных возможностей ОС Windows 98 (на рисунке работа с факсами обозначена цифрой 6):

1. Подключение к узлу Internet по коммутируемой телефонной линии (линиям), а при использовании переносного компьютера в дороге или в иных «полевых условиях» – через фирму-оператора сотовой связи. Связавшись с помощью факс-модема (модемов) с узлом Internet, через магистральный канал узла вы получаете доступ ко всем информационным ресурсам всемирной сети. Это электронная почта (e-mail), просмотр гипертекстовых страниц серверов World Wide Web, перекачка файлов с серверов FTP, обмен текстовыми сообщениями в режиме реального времени – Chat, чтение телеконференций с серверов новостей UseNet и работа с другими службами Internet, куда теперь можно отнести и передачу факсов по каналам Internet. Естественно, тот или иной пользователь Windows 98 может иметь договоры об оказании услуг даже с несколькими провайдерами одновременно, что расширит нашу схему, – хотя опять же, такая ситуация для большинства наших читателей не характерна.

2. Подключение к локальной сети предприятия {университета) по коммутируемой телефонной линии (линиям) (или через фирму-оператора сотовой связи). Это наиболее общий тип подключения удаленного пользователя, когда вы получаете доступ ко всем ресурсам локальной сети предприятия (в соответствии с вашим статусом) точно так же, как если бы находились в офисе. Вы можете работать с файловыми серверами и серверами приложений, направлять запросы в корпоративную базу данных, выписывать счета, печатать документы на принтерах, посылать факсы, работать над документами совместных проектов и т. д. Единственное отличие состоит в скорости соединения, которая в случае связи по модему, естественно, значительно ниже, чем при соединении ПК через сетевой адаптер. Кроме того, многие корпорации и университеты (увы, в основном, на Западе) обеспечивают своим сотрудникам и студентам бесплатный выход в Internet, то есть дополнительно выступают для них и как провайдеры доступа к Internet.

3. Работа с электронными досками объявлений (Bulletin Board System, BBS). На протяжении 80-х годов это был наиболее популярный сервис, пользуясь которым, пользователи могли обменяться файлами или, к примеру, получать свежие версии драйверов в технических службах компьютерных фирм. С наступлением бума подключения к Internet роль BBS заметно снизилась, но и сегодня этим сервисом продолжают пользоваться миллионы человек. Учитывая этот факт, в состав Windows 98 стандартно включена терминальная программа HyperTerminal 1.2, обеспечивающая доступ к BBS. Более того, эта программа обновлена и существенно расширена с точки зрения функциональных возможностей в сравнении с той версией, что была в Windows 95.

HyperTerminal версии 1.2 включает в себя сервис Telnet, протокол Zmodem с восстановлением после сбоя, повтор звонка по занятому номеру, улучшенные шрифты окна соединения. Кроме данной версии, которая поставляется с Windows 98, существует профессиональная версия HyperTerminal, которая доступна за небольшую плату[2] на узле Hilgraeve Inc. по адресу http://www.hilgraeve.com.

4. Онлайновые информационные службы — это пример глобальных сетей с платным доступом ко многим информационным ресурсам. Наиболее известны такие онлайновые службы, как America Online (AOL) и Microsoft Network (MSN). Благодаря значительным средствам, вложенным в их развитие, и большому штату специалистов, информационные службы содержат огромное количество документов, специально подготовленных и ранжированных по разделам и темам, – бизнес, компьютеры, здоровье, искусство и т. д. Внутри некоторых информационных служб (America Online) действуют своя электронная почта, электронные форумы для обмена мнениями и другие виды сервиса.

5. Удаленные компьютеры под управлением Windows 98, на которых установлено программное обеспечение сервера удаленного доступа (Remote Access Serverj. Это программное обеспечение продолжает линию, представленную в Windows 95 в виде модулей, ранее называвшихся Dial-Up Networking (DUN) Server. В определенном смысле сервер удаленного доступа в Windows 98 можно рассматривать как аналог BBS, поскольку он также предназначен для обмена файлами без участия Internet. Благодаря Remote Access Server два пользователя, находящиеся в одном городе, с помощью модемов могут легко обменяться новой игрой или другими файлами – достаточно лишь на одном ПК запустить программное обеспечение сервера удаленного доступа. Важным отличием реализованной версии является возможность получить удаленный доступ не только к локальным ресурсам той машины, где запущено программное обеспечение сервера удаленного доступа, но и использовать данную машину как шлюз в локальную сеть организации с поддержкой протоколов IPX/SPX и/или NetBEUI.

6. Пересылка факсимильных сообщений между вашим компьютером и другими компьютерами, а также факс-машинами. Наверняка не все пользователи знают, что два компьютера с помощью программных пакетов факсимильной связи могут обмениваться не только текстовыми документами, но и пересылать любые двоичные файлы. Особого упоминания достойна такая возможность, как пересылка шифрованных факсов. В простейшем случае с помощью программ факсимильной связи в Windows 98 можно автоматически рассылать факсы по офисам выбранных вами компаний (на обычные факс-машины), причем можно делать это в периоды действия льготных тарифов, например, по ночам . Работа с факсимильными сообщениями в Windows 98 – главная тема, которой посвящена наша книга.

Хотя в этой книге мы рассматриваем работу с факсимильными сообщениями, вопросам подключения к узлу Internet по коммутируемой телефонной линии и описанием приемов работы с Internet-ориентированной оболснкой Windows 98 и программами из комплекта Internet Explorer посвящены другие книги издательства "БХВ – Санкт-Петербург". Читателям можно порекомендовать книгу "Internet у вас дома", прочитав которую, вы наверняка станете опытным пользователем Web, электронной почты и службы новостей UseNet.