Книга Факсимильная связь в Windows онлайн - страница 7

Windows, Internet и телефонные линии

Поскольку в этой книге мы будем рассматривать передачу факсимильных сообщений как традиционным способом, по телефонным линиям, так и через Internet, важно представлять разницу в том, какие каналы связи в этих двух случаях используются. Что касается телефонных каналов, то здесь все ясно – это традиционный вид каналов связи, представляемый телефонной компанией. При отправке факса ваш домашний или офисный телефонный номер через районную АТС позволяет выйти на магистральный канал, соединяющий все АТС данного города, и далее через другую АТС – на другой офисный или домашний номер телефона вашего абонента, где стоит принимающий факс-модем или факс-машина. Если передается междугородний или международный факс, то в деле еще участвует телефонная компания – оператор междугородней связи, предоставляющая свои телефонные каналы для звонка в другой город. Фирму-оператор сотовой связи, если вы используете мобильный телефон для отправки и приема факсов, в этой схеме можно также представить как «районную АТС», – здесь нет особой разницы, дело лишь в способах организации связи – по проводам или с использованием радиосвязи.

Однако пользователи, которые впервые подключают свой компьютер из дома или небольшого офиса к Internet по коммутируемой телефонной линии, плохо понимают то, как связаны Internet и телефонные каналы. Главный вопрос, на который они ищут ответ: "Означает ли, что обычная телефонная розетка в офисе или дома – это и есть выход в Internet?" Нет, Internet начинается с узла вашего провайдера, а телефонная линия – это всего лишь один из способов «дотянуться» до него. Следует понимать, что в общем случае сеть телефонных линий и сеть Internet – это совершенно разные коммуникационные каналы, принадлежащие разным организациям.

Очень упрощенно Internet можно представить как сеть из каналов, соединяющих разбросанные по миру десятки и сотни тысяч компьютеров, которые являются управляющими узлами (nodes) или серверами (sites) и на которых хранится информация. Хотя сама сеть Internet не принадлежит никому, каждый из узлов или некоторую сеть узлов Internet вместе с установленным оборудованием и каналами связи обслуживает отдельная организация, являющаяся собственником «своего участка» Internet. Это может быть как государственная, так и коммерческая организация.

С физической точки зрения сеть каналов связи и узлов выглядит как сеть автомобильных дорог, где есть свои скоростные автострады, магистрали федерального и местного значения и т. д., вплоть до незаметных «грунтовок». Internet также состоит из каналов связи различной пропускной способности, где уровню автострад соответствуют коммуникационные магистрали (backbones), которые связывают узлы международного и национального масштаба, и далее постепенно «утончающиеся» каналы связи соединяют между собой узлы меньшего масштаба.

Когда вы подключаете свой компьютер к Internet по обычной телефонной линии, это означает, что факс-модем вашего компьютера связывается через вашу районную АТС с модемом, установленным на ближайшем узле сети Internet, – в данном случае, с факс-модемом вашего провайдера. Это происходит так же, как если бы вы звонили туда по обычному телефону. Телефонная компания, как говорят на Западе, или районный телефонный узел, как принято говорить у нас, участвуют в представлении доступа к сети Internet только "на последней миле"[3], зачастую сами об этом не подозревая – ведь звонок модема ничем не отличается от звонка обычного голосового телефона.

Также не следует путать работу с серверами Internet, к которым вы подключаетесь по телефону через ближайший узел Internet (и далее уже по каналам Всемирной Сети), с подключением к электронным доскам объявлений (Bulletin Board System, BBS) и к точкам доступа в онлайновые информационные службы (Online Service). BBS не являются частью Internet, и к ним вы подключаетесь с помощью модема напрямую, используя только телефонную линию. Таким образом, если BBS установлена в Москве, а вы звоните из Санкт-Петербурга, то придется платить за междугороднюю связь. (Поскольку онлайновые службы с собственными точками доступа не распространены в России, мы вообще не будем останавливаться на этом случае.)

В этом огромное преимущество Internet – на каком бы континенте не находился нужный вам компьютер, оплата соединения производится только за время подключения к ближайшему узлу Internet. Кстати, именно благодаря наличию этого преимущества разработаны специальные программы для ведения телефонного разговора (Internet Phone) и передачи факсов по каналам Internet (Internet Faxing). Это направление технологий называется IP-телефонией, поскольку основано на использовании протокола TCP/IP, лежащего в основе организации передачи данных в Internet.

Об использовании каналов Internet для телефонной и факсимильной связи

Сегодня практическое применение IP-телефонии для совершения дешевых международных звонков и передачи факсов пропагандируют в основном фирмы, являющиеся провайдерами доступа к Internet, так как для них – это естественное продолжение основного бизнеса. Этот сервис также называют Internet-телефонией. Однако существуют и специализированные компании, занимающиеся только этой услугой (истинной IP-телефонией), причем в основном на корпоративном рынке. Считается, что качество связи в таких специализированных компаниях должно быть выше, т. к. ваши телефонные переговоры через Internet по сравнению с сервисом Internet-провайдеров не смешиваются ни с каким другим трафиком данных (предоставляется стабильная полоса пропускания) и потому связь более качественная. Однако опять же, услуги этих компаний ориентированы на корпоративный рынок и часто требуют значительных затрат на организацию узла IP-телефонии на предприятии. Подробнее об IP-телефонии для корпоративного и домашнего рынков можно прочесть на многих сайтах в российском Internet, например, на http://www.ip-phone.ru/.

Рис. 3.2. Услуги IP-телефонии для бизнеса и дома фирмы WebPlus (С.-Петербург)

Как мы уже говорили выше, при использовании международной телефонной связи самая дорогая по стоимости часть вашего звонка – это использование международного телефонного кабеля между вашей АТС и АТС вашего абонента в другой стране. Поскольку все современные магистральные телефонные каналы – цифровые, то этот факт позволяет заменить использование цифровых телефонных каналов на использование цифровых каналов Internet между этими двумя узлами связи. При этом ваш голос на АТС преобразуется из аналогового сигнала, который «исходит» от вашего обычного телефона или факс-модема в последовательность нулей и единиц для передачи по магистральному кабелю и затем на оконечной АТС – опять в аналоговый сигнал для соединения с телефоном или факс-модемом вашего далекого абонента.

Заключив соглашение с каким-либо крупным зарубежным поставщиком коммуникационных услуг, например AT&T, российский Internet-провайдер начинает предоставление услуг IP-телефонии посредством продажи предоплаченных абонентских карт. Существуют несколько разновидностей этого сервиса, включающие звонок с компьютера на компьютер (классическая бесплатная Internet-телефония), с компьютера на телефон и наконец, «истинная» IP-телефония – звонок с обычного телефона на другой обычный телефон в другой стране по каналам Internet. В последнем случае использование Internet происходит и вовсе незаметно для пользователя, ведь для обоих абонентов нет нужды в компьютерах. О том, какие услуги IP-телефонии доступны в вашем городе и кто их предоставляет, можно узнать из местной рекламы, справочников типа "Желтые страницы" и, конечно же, на Web-сайтах. К примеру, в Санкт-Петербурге среди прочих компаний услуги IP-телефонии предоставляют фирмы Peterlink и Web Plus, а в Москве – Ситек, CompTek International и другие компании.

Рис. 3.3. Схема работы телефонной связи по Internet

Кстати, если у вас есть подключение к Internet, а ваш компьютер оборудован звуковой картой, динамиками и микрофоном, то бесплатно попробовать телефонную связь с помощью «классической» Internet-телефонии совсем просто – для этого можно использовать программу Microsoft NetMeeting, входящую в состав Windows 98 (и Windows 95 OSR2). О том, как работать с программой Microsoft NetMeeting, можно узнать из справочной системы к этой программе или, к примеру, прочесть в книге «Internet у вас дома». Впрочем, вряд ли вы будете довольны качеством разговора – такая связь характеризуется большими задержками между вашими словами и ответами вашего абонента (как будто он находится на Луне), причем часто эти задержки настолько велики, что просто мешают нормально вести разговор. Платные сервисы по звонку с компьютера на телефон и с обычного телефона на другой обычный телефон по каналам Internet предоставляют более качественную связь и характеризуются меньшими задержками. Мы еще вернемся к разговору об IP-телефонии в главе 13, посвященной передаче факсимильных сообщений через Internet.