Бездна

1902

«Уже кончался день, а они двое все шли, все говорили и не замечали ни времени, ни дороги. Впереди, на пологом холме, темнела небольшая роща, и сквозь ветви деревьев красным раскаленным углем пылало солнце, зажигало воздух и весь его превращало в огненную золотистую пыль. Так близко и так ярко было солнце, что все кругом словно исчезало, а оно только одно оставалось, окрашивало дорогу и ровняло ее…»

Купить книгу Бездна, Леонид Николаевич Андреев

написала рецензию11 июля 2019 15:55
БезднаЛеонид Николаевич Андреев

Бегло ознакомившись с биографией Леонида Андреева поняла, что у автора ну очень чуткое восприятие окружающей реальности, а в особенности – темных сторон человеческой души. Вот как будто хочется ему копаться в том, что люди прячут. Вот это-то свое восприятие он и излагает на страницах рассказов. Очень умело погружает читателя в водоворот ощущений; тонкие, но не навязчивые описания природы достоверно передают настроения героев: «Так близко и так ярко было солнце, что все кругом словно исчезало, а оно только одно оставалось, окрашивало дорогу и ровняло ее… красный закат выхватил высокий ствол сосны, и он горел среди зелени, как свеча в темной комнате; багровым налетом покрылась впереди дорога, на которой теперь каждый камень отбрасывал длинную черную тень, да золотисто-красным ореолом светились волоса девушки, пронизанные солнечными лучами». Безмятежность. Но уже здесь видно, что «впереди, на пологом холме, темнела небольшая роща…», но «…они не видели теней и говорили…». И тревога нарастает…

«Бездна» оставляет острое чувство безысходности и опустошенности.

Кто-то мне говорил, мол, литературу, особенно классическую, нужно анализировать не столько «О чем?», сколько «Почему?». И вот что интересно. Сам сюжет, события, о которых рассказывает Андреев, безусловно, отвратительны. Да только сто лет назад это отвращение потрясло общество. Предыдущий рецензент уже упомянул реакцию Немировича-Данченко на «Бездну»: не верили люди в существование подобной гнусности и грязи.

А сейчас? Конечно, хотелось бы верить в торжество морали, но, к сожалению, миром правит вседозволенность и безнаказанность. А потому, нас «Бездной» не удивишь.

В этом плане трудно не согласиться с автором: «Можно быть идеалистом, верить в человека и конечное торжество добра и с полным отрицанием относиться к тому современному двухногому существу без перьев, которое овладело только внешними формами культуры, а по существу в значительной доле своих инстинктов и побуждений осталось животным».

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написал рецензию23 июля 2014 19:56
БезднаЛеонид Николаевич Андреев

Там декаданс случайные встречи,
Солнышко тушит ненужные свечи.
На патефон поставлю пластинку
И застрелюсь под музыку Стинга

"Я не верю финалу "Бездны". Это уродство, каких немало в человеческой жизни, а не бездна, как ее хочет понимать Андреев." (с) В. И. Немирович-Данченко

Небольшой рассказ, перевернувший мое представление о начале XX века. Раньше я полагал, что поэма Блока "Двенадцать" наполнена пессимизмом и мрачными красками. Что может быть хуже? Почитайте Андреева - он просто прошелся черной кистью по своим же страницам. Даже солнечный Иерусалим в рассказе "Бен Товит" разит черной копотью в глаза читателя.

Вернемся к "Бездне". Рассказ, нашумевший в 20 веке, отголоски которого доносятся и до сегодняшних дней. Недаром по нему сняли три фильма. Неплохо для маленького рассказа?

Что это? Психологический анализ? Собственные больные фантазии? Выдумка? Хочется верить, что выдумка. Но, поразмыслив на эту тему, понимаешь, что может и... нет, все-таки выдумка.
И сколько бы критиков не собирались по ту сторону баррикад, я ставлю произведению 10 баллов. Задача писателя коснуться души читающего, в скучном будничном состоянии заставить его проявлять хоть немного эмоций.
Финал рассказа - не касается душ, он нещадно выворачивает их. Не знаю, оставался ли кто-то равнодушным после его прочтения, я не могу представить этого. Какие эмоции он у меня вызвал ? отвращение, страх, гнев, презрение, но только не равнодушие.

Эмоции ведь тоже отображают пульс эпохи? Леонидов считается экспрессионистом. Читая его произведение, мне кажется, можно понять чем дышали его современники, какое настроение царило в его окружении.
Пессимист ли Андреев? Считаю, что нет. Он тот автор, спустивший читателя с небес на землю. В его произведении нет романтизма - только пугающий реализм. В "Бездне" он хотел показать, какое животное есть человек, чтО обитает внутри этого цивилизованного, приобщенного, образованного с виду человека.
Главный герой, забывший, что отличает его от дикого существа, живет и сегодня - ходит по одной улице с нами на работу, в школу, в университет. Его имя в сводках газет, в телевизоре, о нем ходят слухи. И сам он не знает, что он есть, потому что "... черная бездна поглотила его".

P.S. Я намеренно аккуратно касаюсь сюжета рассказа, потому что каждая фраза рискует стать спойлером. Он не такой большой и заслуживает, чтобы его прочитали в оригинале, а не в чьем-либо пересказе.

#флешмоб_Б