Рецензии на книгу Чернобыльская молитва - страница 2

написала рецензию1 июня 2018 10:32

Страшное лицо апокалипсиса.
"Не пишите о чудесах советского героизма. Они были...Чудеса! Но сначала - халатность, безалаберность, а потом чудеса."
Как страшно жить. Как страшно знать, что иногда от нас не зависит ничего, и что мы не можем сами выбрать своего будущего. Кто мог предположить, что Чернобыль возможен? Что мирный атом не такой уж и мирный? Что мы живем рядом с катастрофой? Страшно.
Книга представляет собой записки, интервью и наблюдения людей, живших рядом с Чернобылью. Это реально страшно читать и осознавать, что от людей ничего не зависело. Что никто не знал, что это и как. Атом для людей того времени было что-то вымышленное, далекое, научное. А оно оказалось так близко и так опасно. А самое ужасное то, что даже после того как люди узнали, что есть радиация, уровень образования не позволял осознать всю суть ситуации. Раз правительство ничего не сказало, раз руководство стоит на первомайской демонстрации- значит все хорошо.
О чем эта книга? О простых людях, которые совершили грандиозный подвиг, спасая многих и очень многих ценою собственных жизней. О подвиге женщин, которые любили этих людей. О детях, которые умирали от радиации, а родители ничего не могли сделать. о людях, которые в отличие от машин не ломались под ударными дозами радиации. О людях, кто ушел из собственного дома и никогда больше не вернулся. О том, что подвиг- он в душе. Он в любви.
Книга-сильная, пронзительная и очень глубокая. Слезы наворачиваются на глазах от этих строк. Нужно помнить и знать. И надеяться, что такое никогда не повторится.
#зло1_2курс

@loki1 июня 2018 20:29

Я вот иногда думаю, это же такое скрыли, на что они вообще рассчитывали, что никто и не узнает?

Татьяна (@varenichenko)2 июня 2018 9:02

@loki, я думаю, что даже узнав, многие все равно поехали бы. Кто-то должен был спасать. А у русских-подвиг где-то в крови.

написала рецензию25 мая 2018 21:54
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

«Если хочешь важном – давай о важном».
Книга, в которой люди расскажут о том, что пережили, как живут сейчас и многое, многое… То, что даже представить страшно и невозможно обыкновенному человеку.
Обычные, недоверчивые и так сильно любящие – монолог за монологом узнаёшь таких разных людей. Как это вообще возможно пережить? Почему они остались? Почему так сложилось? Не умеем мы просто взять и все бросить – дело – то даже не в жадности, а в нашем ...(матом нельзя же, да?), тогда в нашей безответственности/беспечности. Видимо, это у нас в крови, из поколения в поколение. Но не только это. Здесь и любовь к своему дому, земле, родине, людям; ответственность, сила. Долго-долго можно ещё перечислять.
Что могу сказать о книге – страшно, тяжело, больно. Для каждой истории Вы неизбежно будите представлять автора, голос, обстановку; как это было; что бы я почувствовала лично. И в то же время хочется знать больше, истории не оставляют равнодушной – хочу знать больше, что же ещё возможно, как это было. Конечно же, больше всего не отпускает самая первая история – вдовы Василия Игнатенко. После понимаешь, что все остальные истории нужно узнавать в одиночестве, дома и в тишине. По крайней мере у меня именно так, тяжело было себя сдерживать. Истории не перескажешь – нужно именно читать. А после утешать, да только вот как и чем?
Не хочу говорить о государстве, о военных, о ликвидации. Просто хочу надеяться, что это событие научилось нас многому и такого мы больше не допустим.

#зло1_2курс (доп)

@loki25 мая 2018 22:00

самое интересное, что ничего никого не научило

@loki, согласна, поэтому у нас только и надеются, что "оно как-нибудь само".

написала рецензию16 мая 2018 10:17
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Напишу сразу, впечатлительным читать противопоказано. Рыдать я начала уже на седьмой странице книги, а отношу себя к сдержанным людям. Такого эмоционального срыва у меня не было уже давно, а здесь…книга, просто книга, которая кричит, что перепонки разрываются, волосы встают дыбом, тебя выворачивает наизнанку, я рыдала вместе с рассказчиками истории. Хочется кричать - читайте все, чтобы знать, чтобы услышать, и тут же крикнуть, нет, не берите эту книгу в руки, бросьте, зачем вам это слышать.

Эта книга говорит голосами людей, которые видели, которые живут с этим - пожарные, ликвидаторы, физики, политики, женщины, потерявшие своих детей и мужей, голосами людей, которых боятся, о которых забыли. Вы знаете, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, почти месяц назад была годовщина – 32 года с момента начала самой масштабной техногенной катастрофы на планете. А что по телевидению, в интернете? Средства массовой информации молчат, никаких упоминаний. Почему? Никто не знает, что там с реактором на самом деле сейчас, какие последствия для нас. Все молчат, мы забыли, мы не хотим знать. Ах нет, простите, мы водим экскурсии в Припять, ядерный туризм, нам нужны новые экстремальные впечатления.

Я читала и думала о невежестве, о беспечности советских людей - жили на отравленной земле, верили партии, не хотели думать, хотели быть героями. «Родина призвала, родина велела. Такой у нас народ». Придумывали антисоветские заговоры, экстрасенсов слушали, боялись потерять партбилет. И сейчас живут, фатальность народа зашкаливает как радиационный фон в этих местах.

А вот сейчас рассудила, почему же беспечность только советских людей? Чем мы от них отличаемся? Вот вам пример, вчера сработала система эвакуации в гостинице, а у меня полный ресторан людей, конференции в залах. Я встаю из-за рабочего стола, говорю помощнице выводить первый этаж полностью - гостей и персонал, сама прохожу по второму этажу - конференц-залы. Люди стоят в холле, человек пятьдесят, ни один даже не дернулся, я объявляю об эвакуации и указываю ближайшие выходы, все стоят и продолжают пить кофе, настойчиво предлагаю выйти из здания, жуют круассаны (вкусные не спорю, но как так-то?). Приказным тоном вывожу персонал, в ответ - «Сейчас мы в раздевалку спустимся, вещи забрать», «А можно переодеться?», «Да это ложная сработка», «Да я не пойду», ладно наорала, идут за мной гуськом, ворчат. Захожу на кухню, повара пельмени стряпают, сирена орет, они сидят, даже плиты не выключили. Хорошо, повторяем процедуру – накричала, вывела. Встречаю помощницу, она уговаривает людей в ресторане выйти на улицу, думаете кто-то встал из-за стола? Нет, кушают, выпивают, все хорошо у людей. Ладно, пришли на место сбора (плановые эвакуации у нас часто, знаем, куда идти). Загрузка гостиницы была 93%, 175 жилых номеров. Кстати, даже не все сотрудники вышли, встретила бухгалтера у лифта, у лифта! Стоит с сумкой, ждет, когда приедет (тут смайла «рука-лицо» не хватает). Из гостей - 12 человек!

Вот вам беспечность и невежество. После всех катастроф, пожаров, трагедий… я не знаю, ничему нас не учат уроки ни истории, ни жизни, «авось пронесет» – девиз нашего человека и время над ним не властно.

#зло1_2курс

@loki16 мая 2018 11:55

@bedda, давно пора)

@milenaya, про сигнал тревоги - это вообще выше моего понимания, тем более когда чуть не ежегодно горят клубы и кинотеатры..

@milenaya16 мая 2018 12:15

@bedda, я тоже не понимаю, это же абсурд какой-то. Пусть все полыхает, а стейк свой я дожую))
"Со мной такого не может случится" это вы с @loki в точку, какая-то абсолютно глупая мысль в головах у людей.

написала рецензию7 октября 2017 23:19
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Сильно, страшно, мурашки по коже. Каждая книга Светланы Алексиевич как удар под дых. И если воспоминания о второй мировой войне женщин и детей ( Последние свидетели. Соло для детского голоса и У войны не женское лицо ) являются сильными, то воспоминания о Чернобыле намного сильнее. Ведь если о войне написаны сотни, тысячи книг, то о Чернобыле я раньше не читала ничего. А потому, история этой трагедии для меня почти нова, и потому впечатляет и пугает куда сильнее.
Эта книга, как и вся серия "Голоса утопии", полностью написана на основе воспоминаний, от первого лица. Десятки людей рассказывают свою историю, делятся тем, что пережили и запомнили. Ликвидаторы, работавшие на месте аварии, жители Припяти и других местных городов и деревень, ученые, работавшие или изучавшие аварию и последствия, и даже дети Чернобыля, каждый вносит свою лепту в общий хор воспоминаний.
Несмотря на то, что написана книга лёгким языком, читать её неимоверно тяжело. Каждая история трогает до глубины души, от каждого воспоминания волосы встают дыбом. И не важно, идёт ли речь о солдате ,работавшем возле реактора без каких-либо средств защиты, или о жителе местной покинутой деревни, который не смог или не захотел покинуть дом, или о ребёнке, который в свои семь лет узнал что такое смерть. Историй много, все не перескажешь, но каждая является уникальной, каждая достойна быть прочитанной и узнанной, ведь о трагедии Чернобыля сказано так мало.
Из моментов ,которые поразили больше всего - отстрел животных и отношение властей. Первая часть заставила меня плакать - я очень люблю животных, и читать о том, как толпа солдат из винтовки стреляет в брошенных (животных нельзя было брать с собой в эвакуацию) собак и кошек, да ещё и удовольствие от охоты получает, для меня просто невыносимо. Вторая же часть, ну что тут сказать... страшно, когда правительство, дабы не сеять панику, заставляло людей работать без защиты, скрывало от всех правду ,а то "клятые американцы" прознают, и вообще все хорошо и прекрасно. Только вот сколько людей погибло от рака, лучевой болезни и прочих сопутствующих заболеваний, только из-за нежелания признать происходящее. Страшно..
Первой историей в книге является рассказ жены пожарного из Припяти. Молодой мужчина оказался возле реактора одним из первых. Его молодая жена описывает процесс его умирания. Страшно, больно, слезы на глазах. Пытаешься понять, как же так, что АЭС построить сумели, людей туда на работу набрали, а как случилась беда, так и не люди это уже а так, расходный материал. Книга не даёт ответа на вопрос, но она даёт нечто иное - знание. Потому что надо знать. Что-бы помнить, как умирали люди за чужие ошибки.
#Вр1_1курс

Nyut Bary (@nyut)8 октября 2017 7:55

@SKantor, да, понимаю, что материал тяжелый, но вызывает притяжение, желание узнать больше

Кот Баюн (@skantor)8 октября 2017 8:08

@Nyut, да, ты очень точно описала

Юлия (@vishenka)9 октября 2017 8:22

я бы рыдала не переставая на протяжении всей книги, если бы взялась за нее((( отстрел животных для меня вообще атас(((
Доп принят!

написала рецензию21 сентября 2017 12:51

#Вр1_1курс

На мой взгляд книга действительно уникальная. Через множество небольших отрывков, откровений, заметок и мнений складывается одна целостная общая картина.И это ни в коем случае ни какие то там цифры и статистические данные. Это множество голосов которые хотят быть услышанными, которые хотят чтобы человек знал их правду. И это действительно важно, ведь если не знать этого, не читать подобные книги то получается что этот бесценный опыт поколения проходит мимо тебя. Чернобыль сравнивается с войной и люди по привычке начинают вести себя также, но мир изменился и враг изменился, а человек оказался не готов к этому. Нет он не струсил,он просто не знает как с этим воевать.Отказывается верить что он действительно в опасности, ведь есть святая непоколебимая вера в советского человека, в народ, в свою страну, в человечность в конце концов. Будь что то серьезное нам бы точно сказали, нас не обманут, все спокойно и хорошо, солнце также светит, а ягоды растут. И даже если кто то вдруг начнет поднимать панику, то это просто трусость, а мы будем сильнее. Мы просто хотим верить в то что все хорошо.
Об этой трагедии, об этой опасности для всего человечества, о личном горе каждого нелегко рассказать. Нелегко заставить человека после стольких бед доверять настолько чтобы рассказать все что внутри. И говорить об этом тяжело и не говорить тоже. Книгу нужно читать обязательно. Хоть это и совсем нелегко, зато необходимо.

Юлия (@vishenka)21 сентября 2017 12:55

"Будь что то серьезное нам бы точно сказали, нас не обманут, все спокойно и хорошо" каждый раз вспоминаю, что когда произошел взрыв, людей еще сутки не вывозили из зараженной зоны...
Второй экзамен принят!

написала рецензию8 сентября 2017 9:53
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

А вы знаете, что городу Припять было всего 16 лет, когда он перестал существовать?! Этот город активно развивался, а средний возраст населения был около 25 лет. Но в один прекрасный день все рухнуло. Жизнь разделилась на дочернобыльскую и чернобыльскую.
Меня давно интересовала эта тема, смотрела разные документальные фильмы, да и пока читала книгу не раз прибегала к интернету.
Люди не знали, что делать в такой ситуации, ведь такого раньше не было, нет ни книг, ни фильмов. Они знали только что делать при объявлении войны и при атомным взрывах. А тут? Тут все также красиво - разгар весны. Но над землей уже витает радиация.
Меня поражает, что населению ничего не говорили, просто возьмите самое необходимое и через несколько дней вернетесь. Люди собирались как на пикник. Руководители умалчивали о катастрофе и закрывали рты тем, кто понимал и видел что происходит.
Я не скажу, что пришла в восторг от этой книги, но она была достаточно интересная. Меня по большей части нервировало читать не о событиях, которые каждый из героев пережил, что видел, что было в стране, а именно какие-то постоянные философские отступления, о войне, в которой кто-то когда-то был, о политике, о советском человеке. Не привлекает меня это. Но среди всех монологов нашлись и те, которые были не только очень интересные, но и эмоционально сильные. Рассказ жены погибшего пожарника произвел впечатление, думала, что и остальные будут в том же духе, такие же эмоциональные, а подобное произошло только в самом конце, в рассказе жены ликвидатора. Столько любви в этом было, столько трагедии. Еще запомнились моменты где рассказывалось как отстреливали оставшихся животных, как кошки и собаки бежали к людям, а им в ответ пули, или как дома хоронили, рассказы самих ликвидаторов. Понравились небольшие монологи озаглавленные как "... хор". В них содержится больше эмоций чем в некоторых относительно объемных историях.
Возможно эта книга меня не привела в восторг, поскольку сравнивала ее с У войны не женское лицо. Там были небольшие, но настолько эмоциональные и уникальные истории, что не хотелось отрываться. А трагедия Чернобыля она затрагивает немного другие масштабы и объединяется на одной точке, поэтому многие рассказы похожи друг на друга. В любом случае мне нравится как автор преподносит весь материал и я не пожалела о прочтении этой книги.

#Хог1_3курс (Магловедение)

Русалка (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 16:58

По твоей рецензии сразу видно, тема тебя за душу берёт и книга тебе помогла прочувствовать.. Это прекрасно..
Экзамен 2 принят, 20 очков Пуффендую - 10 за отличную рецензию и 10 за мурашки по моей спине)

написал(а) рецензию14 сентября 2017 22:05
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

«После Чернобыля… На выставке детских рисунков: ходит по чёрному весеннему полю аист… И подпись: «Аисту никто ничего не сказал». Это – мои чувства тогда.»

Очень долго ходила я вокруг да около книг Светланы Алексиевич. Тянули они и пугали одновременно. Потому что темы затрагиваются серьёзные, к ним порой даже не знаешь, с какой стороны подойти. Боялась не зря. Первая же история, положившая начало полифонии множества голосов очевидцев трагедии, привела к не такой уж непредсказуемой реакции – слезам. Думала, что придётся сквозь них и всю книгу читать. Но потом сразу как-то перещёлкнулось – задевало, воспринималось близко, но без таких сильных потрясений.

Для понимания ситуации полезно посмотреть на неё с нескольких сторон. Вот и здесь собраны отзывы совершенно разных людей, объединённых тем, что их непосредственно затронула трагедия. Все сразу они стали «чернобыльцами», которых другие часто просто боялись и избегали. Кто-то из них был простым сельским жителем, который искренне не понимал, какая опасность может исходить от родной земли, собственного с заботой выращенного сада-огорода, домашних животных. Впрочем, таких было большинство. Непривычно бояться того, чего не видишь. Реальную опасность понимали немногие, кто-то из них пытался предупредить других и проинструктировать о необходимых действиях, кто-то, несмотря на знание, вёл себя совсем иначе. Ликвидаторы, их жёны, дети, жители заражённой местности – все они оказались объединёнными атомом, который внезапно перестал быть мирным. И, несмотря на то, что люди в этой группе такие разные, есть в них что-то общее. Так и приходит всё к размышлению об особом славянском мировоззрении, которое вплетает в себя и восточное, и западное в непонятных пропорциях, приводящих к непонятному результату. Непонятному, но ощущаемому очень знакомым, тем, в чём бесконечно пытаешься разобраться.

#Хог1_3курс

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )

написала рецензию22 августа 2017 14:06
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

"Вы должны не забывать: перед вами уже не муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения..." (с)

Очень долго я боялась читать эту книгу. Всего говорили, что будет сложно, будет больно, и будет очень-очень тяжело. Но по правде я не ожидала такого....

Эта книга - сборник не просто рассказов, это сборник историй живых людей. Это их маленькие исповеди. А потому здесь язык повествования скачет от одной формы к другой. Здесь есть красивые витееватые фразы, а есть "бл....", здесь есть взрослые, а есть дети, здесь маленький островок, в котором своя жизнь. И эта жизнь была создана искусственно, не думаю, что кто-то ее хотел....

У меня не раз на глаза наворачивались слезы, когда я читала очередное предложение, а внутри стоял ком, такой тяжеленный, что было тяжело дышать. И я понимала, что я всего лишь сторонний наблюдатель, а эти люди, они все переживали на собственной коже...

Это страшно, действительно страшно. Я не раз слышала - радиация, но я ни разу не читала о ней. Я знала, что от нее умирают, но не знала, что так.... А тогда, тогда люди даже не представляли, что может подобное случиться, что "мирный атом" может внезапно стать совсем не мирным. Не было книг, в которых можно было прочитать, не было интернета, где бы что-то найти, не было людей, которые смогли бы подсказать и рассказать.

И как же это ужастно, что многие страдали ни за что. Страдали от незнания, от обязанностей, от ответственности. Жители не понимали, что случилось, ликвидаторы выполняли свою работу, а правительство молчало.

Читаешь и понимаешь, что раньше была другая сознательность, раньше верили в страну, в то, что все мы в безопастности. И главное, даже когда случилась беда, многие пожертвовали собой. И жертвовали не ради денег, льгот и всевозможных материальных ценностей, а потому что нужно было, потому что кто-то должен был выполнять такую работу.

Страшно читать, когда говорят дети. Дети, которые познали что такое смерть. Они знали, что завтра уже могут встретиться не со всеми своими друзьями, ведь те могут просто не дожить до завтра. Страшно читать о женах ликвидаторов, которые до последних минут были со своими возлюбленными. И еще страшнее о тех, кто ушел от прибывших из Чернобыля. Ведь были всякие люди, кто-то самоотверженно жертвовал собой, кто-то отворачивался, но и тут вопрос, а можно ли судить тех, кто отвернулся? Ведь у многих были маленькие дети, и они не хотели, чтобы те контактировали с радиацией. Когда непонятно, что оно за зверь эта самая радиация, то в первую очередь думаешь о своем чаде, боишься увидеть его бездыханным. Поэтому, прежде чем кого-то судить, подумайте, а как бы поступили вы.

А эта любовь к земле. Я восхищаюсь этими людьми. С какой нежностью говорят о родном поселении, как кланялись дому, когда уезжали, как относились ко всему как к живому.... Сейчас люди не такие. Тогда было другое поколение, другое воспитание, другое отношение. И от того еще больнее. Ведь люби искренне верили, что не сделали ничего плохого земле, они любили, а все вокруг убивало. А что земля, разве она виновата? Разве из-за нее случилась авария?
Нет конечно, человек сам всему вина. Но другой вопрос, что виноваты одни, а пострадали те, кто был в неведении....

Истории чернобыльцев нельзя пересказать, они на столько пропитаны болью, что их даже читать сложно. Каждое троеточие воспринимается как немое молчание, полное скорби, слез и печали. А каждая исповедь, просто переворачивает все внутри. Порой хочется сказать "вы ни в чем не виноваты", но что это поменяет? Это не вернет родителям детей, женам мужей, близким их родных.... Это не снимет тяжести с сердец тех, кто думает, что есть и их вина. Ведь многие могли уехать, могли отвернуться от мужей, но дети были бы целы, могли бы не пустить на работу, могли бы....кто его знает, что они могли, и помогло бы это или нет....
Я до сих пор с содроганием вспоминаю истории о беременных женщинах, о детях с опуххолями мозга, а ликвидаторах с непонятными масками вместо лица. Я не слышала никогда об этом ранее, а теперь....теперь я по другому смотрю на трагедию, которая случилась. В моей жизни это была лишь дата - дата взрява на атомной станции, теперь же за этой датой стоят люди, теперь ко мне пришло понимание. И теперь я по-другому буду слышать слово "чернобылец", ведь теперь это не просто абстракция. И как же это страшно.
А книгу нужно прочесть каждому, чтобы знать. Потому что такое нельзя забывать.

#Хог1_3курс

@malinka-kartinka23 августа 2017 17:46

@chupacabra, "У войны не женское лицо", рекомендую

Русалка (@alyonaivanishko)28 августа 2017 15:22

Нет, ну что такое? Ты подобрала ключик к моей ЦНС - опять мурашки..
Доп 1 принят, не забудь, что тебе ещё нужно сдать Прорицания, чтобы закрыть сессию
И 20 очков Когтеврану))

@chupacabra29 августа 2017 1:46

@malinka-kartinka, обязательно почитаю. все равно заинтересовалась творчеством автора)

@alyonaivanishko, все под контролем, шеф) помню)) думаю в скором времени закрою

написала рецензию19 августа 2017 21:22
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Эта кажется первая книга, познакомившая меня с катастрофами. Не с теми, в которых повинна природа, - да и в таком же списке эта книга, наверное, у меня первая, - а с теми катастрофами, в которой повинны люди. Честно говоря, книга вызывала у меня неизгладимое ощущение. Страха? Нет, не навиваем на меня книга ощущения страха. Наоборот, заставляет задуматься над многими ошибками человека и ответственностью ученых - ведь ядерная энергия стала не только большим толчком в науке и принесла своему "открывателю" Нобелевскую премию, но и привела к нависающей над человечеством опасности. Интерес? Я бы сказала что это кощунство, по отношению к проблеме Чернобыля. Скорее было некое любопытство, заставившее меня прочесть эту книгу, увидеть всю жестокую правдивость ситуации и понять насколько велика оказалась проблема.
Эта книга действительно стоящая, заставляющая задуматься о многом и пересмотреть свое отношение к миру, жизни, проблемам. Кроме того, она действительно трогает до глубины души. Смею еще добавить, что проблема была описана с разных взглядов - если может так сказать. Меня к примеру поразило то, как на все это реагировали дети - вспоминался даже всем известный дневник Тани Савичевой, что тоже не из лицеприятных сравнений.
#Хог1_3курс (Магловедение)

Русалка (@alyonaivanishko)22 августа 2017 12:27

Рецензии с каждым разом всё лаконичнее.. Не халтурь! Осталось совсем чуть-чуть! Дополни, пожалуйста, до 1000 символов с пробелами и отпишись, чтобы я приняла экзамен.

@alyonaivanishko, халтура исправлена, извините - недоглядела =( думала, что все как надо

Русалка (@alyonaivanishko)28 августа 2017 14:15

@lettleangel, теперь всё отлично)) экзамен 2 принят и 10 очков Гриффиндору за хорошую рецензию))
Поймала себе на дуратской мысли - сначала ученому дают нобель за открытие, потом случается трагедия и писателю дают нобель за то, что всё это описывается...
А на самом деле, сколько этого оружия на планете? Мы сидим на бомбе...

написала рецензию8 апреля 2017 15:02
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Хотелось бы сказать пару слов о прочитанном мной произведении.
Я уже успела прочитать парочку рецензии выше и могу почти со всем согласиться.

Книга пропитана слезами и т.к. я начала читать ее в одну из ночей, то было даже немного жутко.
С первой же истории становится так грустно от той катастрофы, просто невыносимо и как там описана любовь человека к человеку... Я просто поняла, что еще никогда в своей жизни не любила... потому что из всех тех к кому были какие-либо эмоции, не сравнится с тем, что описывается там во всех красках, темных красках, бурых, алых...

Насчет отношения людей к государству, даже и говорить ничего не хочется, СССР- это было какое-то странное время, преданность людей государству превыше всего, да еще и уважение в обществе за получение "медальки или грамоты", не знаю, мне уже не понять.

Любовь людей к месту их проживания, вот еще что меня поразило, насколько она была сильна, ладно пенсионеры, их я понимаю, да уже взрослые люди и прожившие там не один десяток лет, нажившие определенное имущество, огород, дача, животные, но те кому было от 20 и выше, почему им так было печально покинуть место, которое приносит им смертельный урон, т.е. они же еще молоды и всего смогут достичь, все купить, накопить.

Так же, некоторые не понимают, зачем люди поехали туда на уборку и отлов животных, хочется сразу предупредить, что не будь таких отважных людей (пусть многие действительно не понимали всей опасности радиационного загрязнения), но если бы они не нашлись, то сейчас уже и всего человечества то не было, просто радиация была бы по всей планете, так что эти люди ГЕРОИ.

Странно, что эта книга не популярна, ну или хотя бы не известна, потому что она же на реальных событиях, каак, ну как такое может быть не интересно? я очень сомневалась, читать ли ее, но сейчас с уверенностью могу сказать, читайте, не пожалеете, причем в любом возрасте, задуматься она заставляет, не сомневайтесь.
P.S. теперь очень хочется прочитать "Список Шиндлера и Архипелаг ГУЛАГ"